Жизнь подталкивает к системе «весна-осень»

Один из них наверняка поддержат представители большинства клубов ПФЛ и ФНЛ. Речь о том, чтобы завершить текущий чемпионат осенью, с 2021 года вернуться розыгрышу внутренних соревнований по системе «весна-осень».
Вот что по этому поведал Sportbox.ru тренер Равиль САБИТОВ, лискинским болельщикам знакомый по работе с «Химками», а сейчас возглавляющий ФК «Рига» в должности старшего тренера:
— Идея, между прочим, классная! Команды спокойно доиграют сезон в нормальном недельном цикле, а не в режиме «через два дня на третий». Возвращение к системе «весна-осень» я лично приветствую. В этом случае футбольные соревнования придут в соответствие с календарем — нам это привычнее, чем двойные навороты по годам. Мы знаем, что у нас большинство клубов — финансируется из региональных бюджетов. В любой области губернатору легче рассчитывать финансирование на календарный год, а не на два цикла по полгода. Множество команд из ФНЛ и ПФЛ по этой причине испытывают большие финансовые проблемы, а некоторые даже закрываются.
— Оппоненты вам скажут, что система «осень-весна» больше пригодна для еврокубков.
— Смотрите на результаты — там все понятно. Я сейчас работаю в Латвии, где играют как раз по советской системе. И местные клубы пусть не каждый год, но периодически удачно выступают в квалификации Лиги Европы, иногда даже выходят в групповой этап.
— Из этого можно делать какие-то выводы?
— Конечно. Латвийские команды подходят к квалификации Лиги Европы в хорошем игровом тонусе как раз за счет системы «весна-осень». У них есть преимущество в свежести над соперниками, функциональном состоянии и игровом тонусе. ритме. Считаю, что такая система наиболее оптимальна и для России.
Фото ФК «Локомотив» (Москва).
Комментарии 1