Сергей ЛУШИН: «Гусеву порой сильно мешали»

В разгар режима самоизоляции Спортивный еженедельник «Игрок» продолжает публикацию самых интересных интервью последних месяцев.

Продолжение разговора с наставником «Стрелы» — чемпионом Воронежской области 2019 года — Сергеем ЛУШИНЫМ.

— Сергей Михайлович, вы были главным тренером команды из Троицкого, завоевавшей право выступать на профессиональном уровне. Это ваш первый опыт работы с командой  мастеров?

—  Да, в «Рассвете» получил неоценимый опыт, прошел с коллективом довольно сложный путь. Мы заняли второе место среди 16 участников во второй зоне первенства среди профессиональных команд. Из 30 матчей выиграли 17, 7 — свели вничью. Тогда вся страна удивлялась: что это за колхоз «Рассвет», который всех подряд обыгрывает? Сергей Андреев сидел на трибуне, когда мы с «Ростсельмашем» играли, и удивлялся: «Ребята, что вы здесь делаете?  Вам в первую лигу надо!».

— Знаю, что вы поработали в командах второго по значимости эшелона российского футбола: и в « Факеле», и за  пределами Воронежа. Вместе с Павлом Гусевым выводили «Урал» из Екатеринбурга на более высокий уровень. Какие впечатления остались от того периода?

— Наше сотрудничество с Гусевым началось в «Факеле» еще в 2002 году. Я был молодой специалист, мне с ним было очень интересно работать. Определенный тренерский опыт у меня уже был, но Павел Пантелеевич многому научил. Наряду с другими обязанностями я в команде отвечал за статистику, вел подсчет технико-тактических действий игроков. Очень интересный момент. Сейчас компьютеры используют, а мы тогда все сами фиксировали и записывали. Когда выводишь процент брака или точных передач, сразу становится видно, чем человек занимается. Это очень полезно на самом деле. Работали в «Факеле» тогда дружно, но тут, к сожалению, вмешалась политика. С Гусевым решили расстаться, хотя для команды на тот момент он был очень полезным. Футболисты расправили плечи, вздохнули свободно и начала играть, а не мучиться на поле. Коллектив набирал обороты, но произошел вот такой непонятный  казус. Гусев ушел, а вслед за ним, естественно, и я. Посчитал такое решение правильным. После этого Павел Пантелеевич пригласил меня в «Урал». Я в этот момент возглавлял «Локомотив» в Лисках. Глава Лискинского района Виктор Шевцов тогда сильно обиделся. Но мне надо было учиться тренерскому мастерству, а у кого это делать, как не у Гусева? Это — раз. Да и уровень команды из столицы Урала другой, гораздо выше, это — два. Честно говоря, в Екатеринбурге было тяжело.

— В каком плане?

— Не было условий для работы совсем. Бывали случаи, когда приезжали с командой в   какую-то тьмутаракань, а нас просто на поле не пускали, не давали возможности тренироваться перед игрой. Нередко приходилось готовиться к матчу где попало, и при   этом стремиться только к победе. Причем требования были очень серьезные: в «Урале» должны быть только местные и никаких приезжих! Со стороны брать никого нельзя, а результат дать здесь и сейчас. В тот момент президент клуба из Екатеринбурга Григорий Иванов придерживался жесткой политики. Работать было непросто, а местные ребята просто не тянули на повышение в классе. А тут еще предсезонные сборы прошли плохо. Начальник команды наворочал: места такие подобрал, что ни в какие ворота. В общем, впустую сработали, даже в Чехию съездили вхолостую, ведь там не было ни нормальных условий, ни спаррингов нормальных. Гусев — хороший тренер, но ему порой сильно  мешали…

Продолжение следует.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.