Мечтать не вредно

За примерами и ходить далеко не надо: досрочное завершение сезона в первенстве ФНЛ это пока первый, но явно не последний отрицательный фактор, который отразится на футболе в провинции.
При этом некоторые руководители клубов первого дивизиона продолжают жить старыми мерками, кто-то мечтает о сохранении текущих параметров клубного бюджета. Для других же очевидно, что российский футбол уже фактически вступил в период серьезных перемен.
В первую очередь это касается финансового аспекта. Раньше в условиях кризиса у нас всегда урезали расходы на медицину, спорт и культуру. Сейчас первая из этого списка выбыла, поскольку на строительство новых больниц, закупку оборудования и оплату работы врачей выделяются еще вчера немыслимые средства.
Рассчитывать в этой ситуации на то, что финансирование спорта сохранится в прежнем объеме — было бы верхом наивности. А последнее заявление министра спорта РФ, относительно кардинального сокращения финансирования футбола и хоккея во Владивостоке, возможно, кое-кому поможет вернуться с небес на землю.
— Решение о снижении бюджетной поддержки ФК «Луч» и ХК «Адмирал» единственно верное, — считает Олег МАТЫЦИН. — Не может один вид деятельности, которым в данном случае является профессиональный футбол и профессиональный хоккей, жить обособленно. Спорт должен быть социально ответственным, жить вместе со страной и показывать пример того, что мы солидарны.
И тут вот что интересно, если примеру Владивостока последуют в других регионах — что, согласитесь, весьма вероятно, — сколько профессиональных клубов вообще останется в России?