Виктор ГУДКОВ: «Перед матчем тишины в раздевалке нет»

Во время режима самоизоляции Спортивный еженедельник «Игрок» продолжает публикацию самых интересных интервью последних месяцев.

Предлагаем вашему вниманию завершение разговора с рулевым ветеранской дружины Новой Усмани Виктором ГУДКОВЫМ.

— Виктор Николаевич, что считаете главным козырем «Олимпика»?

— Надежная оборона — это самое главное в футболе. А уже потом, при наличии быстрых техничных фланговых игроков, к чужим воротам устремляется вся линия атаки, включая нападающих и полузащитников. Мы никогда не ставили задачу оккупировать чужую штрафную. Сначала покатаем мяч, посмотрим, на что способны оппоненты, определим уязвимые места, а потом беремся за дело. Главное — не пропустить, а забить есть кому.

— Мамаев — главный бомбардир, который в среднем забивал по два мяча за игру (53 за 26 матчей), а кто является лучшим подносчиком снарядов?

— Однозначно ответить нельзя. Голевые передачи Андрей получал из глубины поля и с флангов. Кого-то одного выделить невозможно. Кравцов великолепно забрасывал мяч вперед, Черных без устали бороздил бровку, Крестененко мог выдать отличный пас. И Горлов постоянно нагнетал напряжение у чужой штрафной. Мамаев часто ставил вратарей в тупик, действуя в стиле Герда Мюллера, а  Милованов забивал головой. Недаром «Олимпик» наколотил в ворота соперников почти полторы сотни мячей.

— Кто является спонсором команды и помогает ей в финансовом плане?

— Администрация 2-го Новоусманского поселения оплачивает взносы для участия в турнире, закупает форму, мячи. Выполняет свои обязанности согласно статье 131 Федерального Закона по развитию физической культуры и спорта. А Александр Иванович Лукин вносит свою лепту в жизнедеятельность «Олимпика» как частный предприниматель.

— Когда окончательно поверили, что звание чемпиона Воронежской области у вас в руках, золотые медали на груди, и можно больше не волноваться?

— После того, как во втором круге обыграли дома «Рубин». Еще были опасения, что можем потерять очки в поединках с КИТом и «Стрелой». Но благодаря боевому настрою КИТ разгромили в гостях и обыграли, хоть и с трудом, «Стрелу».

— Виктор Николаевич, приоткройте немного дверь в раздевалку: кто в команде весельчак и балагур, кто из футболистов нелюдим, а кто — невозмутим?

— У нас все ребята с юмором, надо отдать им должное. Перед матчем тишины в раздевалке нет: рассказывают анекдоты, смешные случаи из жизни. В команде — все оптимисты. А что касается непосредственно футбола, то секретами мастерства в раздевалке с товарищами щедро делятся Кудряшов, Милованов, Мамаев, Герасимов.

— Довольны ли вратарями?

— Да, Литвинов и Компанеец вселяли в партнеров уверенность. Оба сыграли на высоком уровне, никаких претензий к ним нет. Жаль, конечно, что Денис Компанеец получил в игре с КИТом нелепую травму. Не было ни столкновения, ни удара со стороны соперников: поскользнулся и повредил ахиллово сухожилие. Его уже прооперировали, идет на поправку.

— Сколько вы сами провели поединков и забили мячей?

— Я не вел статистики, но один гол в ворота давыдовского «Спартака» записал в свой актив. Я в душе ЦСКовец, и забить «красно-белым» для меня вдвойне приятно.

— Что-то еще хотели бы сказать читателям «Игрока»?

— Да. Очень обидно, что «Рубин» не явился на финальный матч Кубка области. Беспрецедентный случай в истории воронежского футбола. Из-за отсутствия трех-четырех футболистов, когда в заявке их больше двадцати, сорвать праздник для многочисленных любителей футбола, на мой взгляд, недопустимо. Столько людей собралось из Воронежа и области. Как-то некрасиво со стороны «Рубина». Сам факт, что мы стали обладателями Кубка, особой радости не принес. Доказать, что мы сильнее в открытой бескомпромиссной игре — это совсем другое дело! Но раз люди так поступили — пусть это останется на их совести. В заключение хочется сказать большое спасибо болельщикам, которые поддерживали и переживали за нас. Думаю, что мы оправдали их ожидания. Надеюсь, что сохраним боевой состав и продолжим радовать их своей игрой и своими победами.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.