А ты едешь на игру с «Днепром»?

Метки:

Записки околофутбольного человека. Начало в «Игроке» № 8-18 (1330-1340)

Кубковый матч между воронежским «Факелом» и днепропетровским «Днепром» остался памятным для воронежских болельщиков не только из-за череды судейских ошибок. Лично для меня он врезался в память не только по этой причине. Но давайте обо всем по порядку.

В понедельник, 15 марта 1982 года, на ВМЗ и КБХА буднично начиналась очередная рабочая неделя. Но только не для нас, любителей футбола. Очередная победа, на этот раз над краснодарской «Кубанью» со счетом 1:0, открыла дорогу «Факелу» в четвертьфинал Кубка СССР.

Тем для разговоров и обсуждений на период до следующего матча было предостаточно, но известие о том, что формируется специальный железнодорожный состав для поездки в Сочи, сразу вышло на первое место по значимости.

Вопрос «А ты едешь на игру?» оказался самым злободневным и популярным. Путевки на поезд, с чьей-то легкой руки прозванный кубковым, разлетелись среди болельщиков, как популярнейшие в то время горячие пирожки с ливером по четыре копейки. Запредельный энтузиазм и оптимизм, связанные с предстоящим противостоянием, за несколько дней до отъезда в курортный город вылились в невиданную ранее подготовку.

Специфические напитки в дорогу подбирались особо тщательно, желательно с наличием винтовой крышки, во избежание пролива и выветривания. В разы выросли заказы для выезжающих в Москву на копченую колбасу, голландский сыр и воронежский окорок, которые должны были составить основу сухого пайка болельщика. Впервые художники строительного цеха на полотнах красного кумача писали не здравницы в честь руководящей и направляющей силы советского общества, а ласкающие взор болельщика: «Факел!» Воронеж с вами!..

Весь материал читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 8 июля.                                                                  

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.