Вадим Эктов: «Юрий Ефимович Черноусов — тренер от Бога»

Вадим Эктов родился в Воронеже. Любителям футбола в основном запомнился своей игрой за острогожский «Газовик» и «Рассвет» из Троицкого.

— Пять лет занимался у Юрия Ефимовича Черноусова, — вспоминает Вадим ЭКТОВ. — Он, как говорится, тренер от Бога: душевный, тактичный и в то же время требовательный и справедливый. К 12 годам он меня уже чему-то научил и посоветовал обратить на меня внимание Алексею Ивановичу Шамарину. Так я попал в спортивный специализированный класс СДЮСШОР «Факел», созданный на базе 75-й школы. Из одноклассников всегда с добрым чувством вспоминаю Сергея Андреева, который потом лет восемь играл в высшей лиге за «Кубань», был капитаном команды. Насколько я знаю, он до сих пор живет в Краснодаре, но к футболу отношения уже не имеет. С 12 до 17 лет я был в «Факеле», а потом пути наши разошлись. В основную команду пробиться не удалось, попытался попасть в «Химик» (Семилуки), где тогда играли Валерий Вареников, Эдуард Саенко, Сергей Дрожжин. А тренировал команду второй лиги с серьезными задачами Юрий Николаевич Литвинов. Радик Ямлиханов приехал из «Урала». Много было футболистов с большой буквы, и пробиться в состав казалось просто нереально. А тут как раз пришло время уходить в армию, и через месяц меня призвали в ряды Вооруженных сил Советского Союза. С 1989 по 1991 годы служил срочную в войсках связи в Тбилиси.   

— Вадим Анатольевич, как получилось, что свою футбольную карьеру вы начали не в родном городе и даже не в Черноземье. Судьба забросила вас в Западную Сибирь, и первый матч в качестве профессионального футболиста вы провели в клубе второй лиги из Кургана.

— Мог дебютировать в первой лиге за «Гастелло» (Уфа) уже в 20 лет. Но я отказался в пользу своего друга…

Начало интервью с известным воронежским футболистом и тренером Вадимом Эктовым читайте в очередном номере спортивного еженедельника «Игрок», который вышел 15 июля.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.