Алексей Клевцов: «Коллектив в «Рассвете» собрался классный»

Продолжение интервью с ветераном воронежского футбола.

— Захотелось попробовать свои силы на более высоком уровне. В 1993 году «Арсеналу» выйти в первую лигу не удалось, «Торпедо» (Арзамас) набрало на три очка больше. А к сезону-1994 я уже готовился в тульской команде, куда из «Химика» мы перешли вместе с Олегом Костенко. Во втором круге к нам присоединились воронежцы Андрей Полежаев и Сергей Стукалов, мы все на базе жили. Сборы были хорошие, один — в Болгарии, первый круг прошли неплохо, но к концу первенства не выдержали напряжения гонки. Вперед вырвались торпедовцы Волжского, Арзамаса и Рязани. А мы в итоге финишировали на девятом месте. Зато в Кубке России хорошо выступили. По очереди обыграли «Торпедо» (Рязань), «Авангард» (Курск), «Кристалл» (Смоленск) и «Балтику» (Калининград). А в 1/16 финала уступили московскому «Спартаку» — 0:1. После окончания сезона стало известно о том, что новым главным тренером назначен Полосин, который перед этим пять лет возглавлял сборную Индонезии, а перед этим — воронежский «Факел». А тут как раз пришло приглашение из лискинского «Локомотива» от Евгения Александровича Щеголева. Железнодорожники быстро вышли с КФК во вторую лигу.

— Я помню, что состав у лискинцев был выдающийся. Да и с Зубаревым вы теперь оказались в одной команде.

—  Да, команда получилась солидная. Владимир Меровщиков в воротах, в поле — Оганез Мхитарян, Юрий Колесников, Владимир Харин, Александр Головин, Игорь Мосьянов, Владимир Пономарев, кстати, Борисович начинал сезон уже главным тренером.

— Следующей вехой в вашей карьере стал «Рассвет».

— Два года провел в команде из Троицкого, которой руководил председатель колхоза «Рассвет» Лискинского района Владимир Иванович Фролов. Через несколько лет глава администрации Лискинского района Виктор Владимирович Шевцов назначил его на должность генерального директора «Локомотива». Коллектив в «Рассвете» собрался классный. Сергей Михайлович Лушин — главный тренер, в воротах здорово играл Юрий Насонов, а на поле бок о бок мы выходили с Игорем Макаровым, Игорем Брагиным, Геннадием Ремезовым, Стасом Чуриловым, Олегом Костенко, Вадимом Эктовым, Владимиром Евсюковым, Геннадием Юрьевым, Олегом Щербаковым. С последним именно там я и познакомился, с тех пор дружим семьями.

— А как обстояло дело с результатами?

— Были близки к выходу во вторую лигу. Но беда, как это часто бывает, пришла внезапно. Фролов тяжело заболел, в клинику дорогую обращался, но ничего не помогло. А достойного преемника у него не нашлось, так команда прекратила свое существование.

— А у вас опять встал вопрос ребром: где продолжить футбольную карьеру.

— Валерий Вареников предложил поехать в Моршанск. Местный «Строитель» — команда газпромовская — выступал во второй лиге, зарплату обещали хорошую. Вместе с нами поехал Юра Исаев. В лидеры выбиться не удалось, в аутсайдерах не числились. В 36 матчах за «Строитель» удалось забить четыре мяча…

Материал полностью и другие новости из мира воронежского спорта читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 3 февраля.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.