С «Факелом» ко мне больше не подходите

Записки околофутбольного человека. Начало в «Игроке» № 8 (2020)

Очень хотелось бы вспомнить хоть что-нибудь яркое и положительное по отношению к воронежскому футболу начала 21 века. Увы, в череде событий, связанных с футбольным клубом, успехи выделить сложно.

С точностью до наоборот после завершения первенства-2003 воронежский футбольный флагман повторил путь, пройденный им в середине 90-х годов — из высшей лиги во вторую. А один высокопоставленный чиновник, решавший вопросы финансового обеспечения «Факела», не поскупился на яркие обороты речи, которые вся страна узнала после их опубликования в популярном издании «Футбол»: «Вы с «Факелом» ко мне больше не подходите. Это обуза для областного бюджета. Мы с удовольствием бы его продали. Хоть за один рубль».

Остается признать, что это был закономерный итог. Потому что во вторую лигу вернулась воронежская команда, для которой в регионе не находилось денег. Что уж в этой ситуации говорить о задачах, или сокрушаться от нарастающего как снежный ком списка различных специалистов, заступавших на пост главного тренера и вскоре его покидавших. Всего за три сезона неуклонного скатывания во второй дивизион клуб сменил эмблему, название (дважды), трех президентов и десяток наставников, включая тех, кому пришлось исполнять эти обязанности с приставкой «и.о.».

Казалось, что есть хоть какой-то предел невероятным действиям людей, ответственных за воронежский футбол в лице главной команды области и ее болельщиков. Ан нет! Главный на тот момент тренер «Факела» откровенно сообщил журналистам, что он в буквальном смысле слова «влип» с воронежской командой. Судя по всему, один из лучших бомбардиров советского футбола в 70-е годы прошлого века, автор 100 забитых мячей в высшей лиге СССР, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер Союза Эдуард Малофеев узнал о воронежском футболе нечто такое, что вынудило его использовать такое выражение.

Пока «конспирологи» строили догадки, остальных интересовал только один вопрос: «Когда же закончится этот страшный сон наяву?» А он пока продолжался, причем в еще более причудливой форме. За семь матчей до конца первенства было принято решение отстранить от тренировок двух ведущих игроков, с формулировкой — за снижение спортивных показателей.

Нет ничего удивительного в том, что в команде каких-то футболистов выводят из состава. Но в данном случае речь шла, ни много ни мало, о капитане Александре Щеголеве и Олеге Елышеве…

Весь материал читайте в очередном номере «Игрока», который вышел в свет 24 февраля.                                                              

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.