«СШОР-2 Строитель» ждет соперника по финалу

В манеже стадиона «Мир футбола» в самом разгаре розыгрыш «Открытого кубка ДФЛ» среди юношей 2007 г.р.

Соревнования проходят в рамках социального проекта «Футбол — игра для всех», который реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ.

Очередной игровой уик-энд украсила победа ФК «Воронеж» над «Кристаллом» в четвертьфинале. За вторую кряду осечку — вслед за поражением в финале юношеского первенства города — подопечные Петра Ковалика затем отыгрались на «Стреле» и теперь в заключительном матче сразятся только за пятое место.

Тем временем определился и первый финалист. И теперь коллектив «СШОР-2 Строитель» из Каменск-Шахтинского будет дожидаться своего противника по решающей встрече. Им станет победитель принципиального воронежского противостояния СДЮСШОР-15 и ФК «Воронеж».

Самым же драматичным получился поединок, в котором «Труд», уступая в счете львиную долю игрового времени, сумел за последние три минуты сотворить головокружительный камбэк в противостоянии с «Шинником». Но давайте обо всем по порядку.

За 1-8-е места

Кристалл — ФК Воронеж 1:2
(Аверьянов — Седогин-2). Лучшие игроки: Артем Аверьянов — Павел Седогин.
Четвертьфинал начался с быстрого гола. В первой же атаке подопечные Петра Ковалика эффективно разыграли аут, и оказавшийся на ударной позиции Аверьянов подправил мяч в сетку — 1:0. «Пчелы» с таким игровым раскладом мириться не собирались. Но на перерыв соперники так и ушли с минимальным разрывом в счете. Зато во втором тайме ФК «Воронеж» развернул ход встречи в свою пользу. Сначала Седогин пристрелялся, отправив мяч в штангу с внешней стороны, а со второй попытки неотразимо пробил верхом — 1:1. «Горожане» понеслись вперед на крыльях удачи, и вскоре вернули сопернику должок после аута: оказавшийся расторопнее всех в штрафной Седогин головой переправил мяч в верхний угол — 1:2. Все попытки «Кристалла» отыграться успехом не увенчались. Скорее подопечные Павла Логвинова были ближе к тому, чтобы развить успех, но Глазунову и Седогину не хватило точности. Как бы то ни было, ФК «Воронеж» пробился в полуфинал.

За 1-4-е места

СШОР-2 Строитель (Каменск-Шахтинский) — Металлург (Липецк) 4:0
(Ширшов, Тронь-2, Михайлусов). Лучшие игроки: Константин Тронь — Максим Косорин.

В споре за выход в финал ростовчане решили не откладывать дела в долгий ящик. «Строители» сразу включили максимальные скорости и записали в актив быстрый гол после точного удара Ширшова — 1:0. Липчане игру выровняли, но подобраться к воротам противника на убойное расстояние никак не удавалось. Ростовчане же немного передохнули и незадолго до завершения первой половины встречи развили успех. После удачного аута Тронь оказался первым на ближней штанге и головой подправил мяч в ворота — 2:0. Во втором тайме все попытки «Металлурга» возродить интригу нейтрализовала хорошо организованная оборона противника. А когда в противоположной штрафной Михайлусову не помешали принять мяч и спокойно пробить, вопрос о победителе был снят с повестки дня — 3:0. Даже нереализованный пенальти — вратарь Косорин среагировал на удар Ширшова с «точки» — не сбил «СШОР-2 Строитель» с победного курса. И преуспевший на добивании Тронь завершил голевую программу полуфинала — 4:0.

За 5-8-е места

СДЮСШОР-15-Рубин — ФК Воронеж-2 1:2 (Дементьев — Щербатых, Чмыхов). Лучшие игроки: Егор Дементьев — Иван Щербатых.

Разведка боем преимущества ни одной из сторон не выявила. В борьбе с равными шансами на успех вполне логично на первое место вышли стандарты. Воспитанники ФК «Воронеж» свой шанс использовали: подача углового увенчалась точным ударом головой Щербатых — 0:1. «Рубиновые» ответили выстрелом со штрафного Дементьева — перекладина. После перерыва упорная борьба за каждый мяч продолжилась. У подопечных Романа Столповского атаки получались острее. И если «пчел» сначала опять выручила перекладина, то через три минуты Дементьев несильно, но точно пробил под опорную ногу вратаря — 1:1. Игра катилась к серии пенальти, но тут грянула развязка. Партнеры нашли в штрафной свободного игрока, и Чмыхов со второй попытки — первый удар пришелся в штангу — принес ФК «Воронеж-2» победу — 1:2. А через 6 секунд раздался финальный свисток.

Кристалл — Стрела 6:3 (Кислянских, Аверьянов-4, Симонов — Д.Иванов-2, Клевцов). Лучшие игроки: Артем Аверьянов — Роман Нестеров (Стрела).

Первыми голевой момент создали «стрелки»: Клевцов атаковал с убойной дистанции, но вратарь успел сократить угол обстрела. Дело сдвинулось с нулевой отметки после того, как Кислянских неожиданным ударом от бровки застал соперников врасплох — 1:0. «Стрела» восстановила паритет после красивой размашистой атаки: Данила Иванов в завершающей фазе нанес не самый сильный, зато эффективный удар — 1:1. А все самое интересное во втором тайме началось после дубля «стрелка» Данилы Иванова, забившего с острого угла — 1:2. На этом атакующий порыв подопечных Виктора Болдырева иссяк, а для «Кристалла» это стало сигналом к штурму. Здесь лидерскими качествами блеснул Аверьянов, за шесть минут оформивший покер. Затем его почин точным выстрелом со средней дистанции поддержал Симонов. Последнее слово все же осталось за «Стрелой» — Клевцов разрядил фирменную пушку со средней дистанции, — но помешать волевой победе «Кристалла» это уже не могло — 6:3.

За 9-16-е места

Труд — Шинник 3:1
(Ефимов, Романов-2 — Шебуняев). Лучшие игроки: Владислав Авцынов — Глеб Тетиевский.

Стартовый сумбур первыми утихомирили игроки «Шинника»: пас на ход, хлесткий удар Шебуняева с левой, счет открыт — 0:1. «Труд» с ответом не задержался, но благосклонности Фортуны не заслужил. После штрафного в исполнении Бадонова мяч со звоном отлетел от стойки. А через минуту, уже ударом с игры, каркас ворот на прочность проверил Руднев. После перерыва «Труд» бросил все силы в атаку и… едва не пропустил. После дальнего удара и неожиданного рикошета хозяев выручил вратарь. И все же хозяева сумели сломить сопротивление противника, устроив в концовке впечатляющий штурм. «Накормив» оборону противника многочисленными атаками, хозяева вынудили защитника допустить ошибку, и Ефимов ударом в упор развернул ход поединка на 180 градусов — 1:1. В оставшиеся сто с лишним секунд «Шинник» откровенно «поплыл», и «Труд» не упустил возможности записать в актив волевую победу. Романов, сначала отлично пробив со средней дистанции, а затем, хладнокровно переиграв голкипера в ближнем бою, в отличном стиле оформил дубль — 3:1.

За 9-12-е места

Олимпик (Новая Усмань) — ДЮСФШ Олимпия 3:3
(Арцыбашев-2, Головин — у Олимпика; Гунькин, Князев, Черноморец), по пенальти 3:2. Лучшие игроки: Виктор Перевалов — Владимир Кручинин.

И минуты не прошло со стартового свистка, как «Олимпик» провел быструю атаку флангом, и Арцыбашев оказался первым на добивании после сейва вратаря — 1:0. Затем Головин точным ударом низом уложил мяч в цель — 2:0. Добившись преимущества, юные футболисты Новой Усмани решили взять паузу и глазом не успели моргнуть, как счет стал равным. Сначала Гунькин сократил разрыв до минимума, а затем Князев после навеса с фланга опередил голкипера, и мяч закатился за линию ворот — 2:2. Начало второго тайма стало точной копией дебюта: удар вдаль ворот, рикошет и замыкание дальней штанги в исполнении Арцыбашева — 3:2. Воронежцы дождались своего шанса со стандарта: Черноморец штрафной исполнил безупречно, неотразимо выстрелив в верхний угол — 3:3. В основное время голов арбитры больше не зафиксировали, пришлось определять сильнейшего в серии пенальти. Противникам понадобилось шесть попыток, вратарь новоусманцев парировал два удара, воронежцев — один. Зато промахов у пенальтистов «Олимпика» оказалось на один меньше, что и предопределило исход противостояния — 3:2.

За 13-16-е места

Звезда (Шуберское) — ДЮСШ (Новая Усмань) 8:1 (Асташов, Белкин-3, Бурдуков, Минин, Горбуненко, Ломанов — Курносов). Лучшие игроки: Максим Белкин — Владислав Жариков.

Дебют встречи ознаменовался голевым фейерверком. Первыми успеха добились воспитанники ДЮСШ: Курносов в ближнем бою не оставил вратарю шансов — 0:1. Правда, стоило Асташову головой замкнуть навес в штрафную (1:1), и мячи в ворота новоусманцев посыпались как из рога изобилия. Поймавший кураж Белкин за несколько минут оформил хет-трик: после неотразимого удара в упор, выхода 1х1 и удачного рикошета. Бурдуков же катнул мяч мимо рванувшего на перехват голкипера благодаря пасу вразрез — 5:1. Второй тайм игроки ДЮСШ начали активнее, но наиграли только на попадание в перекладину. А вот игроки «Звезды» к своим моментам отнеслись более рачительно. Сначала на ударной позиции отметился Минин, затем из-за штрафной точно выстрелил Горбуненко, а завершил голевую программу поединка Ломанов — 8:1.