«Буран» оказался лучшим на «Весеннем кубке ДФЛ»

На праздничной неделе «Детская футбольная лига Воронежской области» провела в столице Черноземья в рамках социального проекта «Футбол — игра для всех», реализуемого с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ, масштабные соревнования «Весеннего кубка ДФЛ».

Заявку на участие в соревнованиях по 2011 году рождения подали 28 (!) команд. Конкуренцию юным воронежским и новоусманским футболистам (традиционным участникам) составили коллективы из Лисок, Махачкалы, Старого Оскола, Курска, Серпухова, Усмани (Липецкая область), Тамбова, Тулы и Белгорода.

На предварительном этапе коллективы были разбиты на семь групп, где провели однокруговые турниры. А затем, в зависимости от занятых мест, участники включились в борьбу по системе плей-офф.

Группа «А». 1. Буран (Воронеж) — 9 очков (мячи 33-0): Авангард-2011 12:0, Спарта-3 6:0, Локомотив 15:0. 2. Авангард-2011 (Курск) — 4 (10-12): Спарта-3 0:0, Локомотив 10:0. 3. Спарта-3 (Воронеж) — 4 (2-6): Локомотив 2:0.

Группа «Б». 1. Академия футбола Воронеж — 7 (9-5): Смена 3:3, ФШМ 2:1, Альтаир 4:1. 2. Смена (Воронеж) — 5 (8-7): ФШМ 1:1, Альтаир 4:3. 3. ФШМ (Махачкала) — 2 (3-4): Альтаир 1:1. 4. Альтаир (Серпухов) — 1 (5-9).

Группа «В». 1. Старт-1 (Старый Оскол) — 7 (17-4): Труд 3:3, Спарта-2 7:0, ФШМ-2 7:1. 2. Труд (Воронеж) — 7 (14-3): Спарта-2 5:0, ФШМ-2 6:0. 3. Спарта-2 (Воронеж) — 3 (6-14): ФШМ-2 6:2. 4. ФШМ-2 (Махачкала) — 0 (3-19).

Группа «Г». 1. ДЮСШ (Усмань) — 9 (15-4): Авангард-синие 7:1, Легион 4:1, Восход 4:2. 2. Авангард-синие (Курск) — 6 (7-10): Легион 3:1, Восход 3:2. 3. Легион (Воронеж) — 3 (5-7): Восход 3:0. 4. Восход (Лиски) — 0 (4-10).

Группа «Д». 1. ДЮСШ-1 (Тамбов) — 6 (9-3): ШФМ 6:2, Стрела 0:1, Спарта 3:0. 2. ШФМ (Воронеж) — 4 (10-9): Стрела 2:2, Спарта 6:1. 3. Стрела (Воронеж) — 3 (5-10): Спарта 1:4. 4. Спарта (Воронеж) — 3 (5-10).

Группа «Е». Труд-2011 (Воронеж) — 7 (15-1): Авангард-белые 0:0, Олимпик 4:1, ФК Воронеж 11:0. 2. Авангард-белые (Курск) — 5 (6-1): Олимпик 1:1, ФК Воронеж 5:0. 3. Олимпик (Новая Усмань) — 4 (8-5): ФК Воронеж 6:0. 4. ФК Воронеж — 0 (0-22).

Группа «Ж». 1. Старт-2 (Старый Оскол) — 5 (9-6): Кристалл 2:2, АФВ 3:3, Академия футбола Тула 4:1. 2. Кристалл (Воронеж) — 5 (6-4): АФВ 3:1, Академия футбола Тула 1:1. 3. АФВ (Воронеж) — 2 (6-8): Академия футбола Тула 2:2. 4. Академия футбола Тула — 2 (4-7).

Плей-офф

Буран — АФВ 7:2 (А.Поляков, В.Поляков, Леготин-3, Усов-2 — Горьковенко-2). Лучшие игроки: Арсений Леготин — Степан Горьковенко.
Хорошие скорости и уверенный контроль мяча позволяли воспитанникам «Бурана» отпраздновать уверенную победу.
ДЮСШ (Усмань) — Старт-1 (Старый Оскол) 1:0 (Ануфриев). Лучшие игроки: Матвей Ануфриев — Дмитрий Крамаров.
В первом тайме Ануфриев, не найдя лучшего варианта продолжения атаки, решился на удар со средней дистанции и застал голкипера старооскольцев врасплох. Этот гол и решил судьбу встречи.

Труд — Старт-2 (Старый Оскол) 4:0 (Понкратовский-2, Акатов-2). Лучшие игроки: Константин Сорокин — Андрей Кузьменко.
«Труд» сразу захватил игровое преимущество, подкрепив его двумя голевыми комбинациями к перерыву. Во втором тайме разыгравшиеся лидеры атак воронежцев Понкратовский и Акатов записали на свой счет дубли.

ДЮСШ-1 (Тамбов) — Труд-2011 2:0 (Метельский-2). Лучший игрок: Виталий Тишков (Труд-2011).
Воронежцы в атаке действовали самоотверженно, тамбовчане превзошли их только в эффективности. К тому же в составе ДЮСШ-1 проявился лидер Метельский, который и обеспечил своей команде победу.

ШФМ — Авангард (Курск) 4:2 (Просветов-2, Сапин-2 — Токин, Воейков). Лучшие игроки: Тимофей Сапин — Кирилл Воейков.
У ШФМ точностью в завершающей фазе блеснули Просветов и Сапин, забившие по два мяча. Каждый из таймов воронежцы выиграли со счетом 2:1. Токин и Воейков провели по мячу престижа, только избежать поражения курянам это не помогло.

Авангард-белые (Курск) — Смена 1:1 (Долгодуш — Шаин), по пенальти 1:4. Лучшие игроки: Дмитрий Гридасов — Роман Васильев.
В составе соперников отличились лидеры — Долгодуш у курян и Шаин у воронежцев. В серии пенальти нервы оказались крепче у воспитанников «Смены». Особо отличился голкипер воронежцев: он не только парировал один удар с «точки», но и реализовал свою попытку.

Академия футбола (Тула) — АФВ 2:2 (Самородов, Меденко — Кобылин, Назаров). Лучшие игроки: Егор Громаков — Никита Чернышов.
Воронежские «академики» во втором тайме инициативу перехватили, а голы Кобылина и Назарова вполне могли обеспечить им победу. Но Меденко своим точным ударом все же настоял на ничьей.

Альтаир (Серпухов) — Академия футбола 1:4 (Рогов — А.Кузнецов-3, Соишников). Лучшие игроки: Максим Рогов — Сергей Соишников.
К исходу первого тайма «Академия футбола» добилась комфортного перевеса (0:2). Когда же А.Кузнецов сразу после перерыва оформил хет-трик, вопрос о победителе был снят с повестки дня.

Стрела (Белгород) — Кристалл 3:2 (Ананьев-2, Евсюков — Косолапов, Плетнев). Лучшие игроки: Глеб Соколов — Артем Плетнев.
Первый тайм остался за белгородцами. Подопечные Петра Ковалика сумели подобрать ключик к обороне соперника только в начале второго тайма. Косолапов и Плетнев вроде возродили интригу (2:2), но удача все же оказалась на стороне «стрелков».

Авангард-синие (Курск) — Олимпик (Новая Усмань) 4:2 (Самофалов-3, Самольянов — Михайлов, Потапов). Лучшие игроки: Артем Самольянов — Иван Бунин.
Куряне в атаке продемонстрировали более высокий уровень слаженности. Но интригу «Олимпик» поддерживал до последнего. Проблема оказалась в том, что новоусманцы не смогли нейтрализовать лидера атак команды Курска, и Самофалов в итоге оформил хет-трик.

Альтаир (Серпухов) — АФВ 0:5 (Кобылин-4, Чернышов). Лучшие игроки: Руслан Смирнов — Матвей Кобылин.
Воронежцы атаковали решительнее, что к перерыву нашло отражение в трех голах. А во втором тайме поймавший кураж Кобылин оформил покер и окончательно отправил интригу на отдых.

Спарта-2 — Легион 1:2 (Воробьевский — Арутюнян, Этцель). Лучшие игроки: Кирилл Воробьевский — Гор Арутюнян.
Судьбу противостояния решила отличная атака «Легиона». Подопечные Антона Шипилова доставили мяч в атаку, Этцель улучил момент для удара — и «легионеры» буквально вырвали победу.

ФШМ (Махачкала) — Спарта-3 0:0, по пенальти 3:4. Лучший игрок: Андрей Занин (Спарта).
Основное время завершилось без голов. А в футбольной лотерее под названием «серия пенальти» точнее оказались воронежцы.

Академия футбола (Тула) — Спарта 1:0 (Меденко). Лучшие игроки: Руслан Рабая — Максим Беренгантер.
Ближе к середине второго тайма тулякам удалось вывести на ударную позицию своего лидера, и Меденко стал автором победного гола.

Буран — ДЮСШ (Усмань) 4:1 (Усов-2, А.Поляков-2 — Чемакин). Лучшие игроки: Марк Курский — Александр Чемакин.
Липчане смогли первыми открыть счет, но потом забивали только игроки «Бурана».

ДЮСШ-1 (Тамбов) — Труд 1:2 (Метельский — Симоненко-2). Лучшие игроки: Виктор Вотановский — Дмитрий Симоненко.
Тамбовчане выиграли первый тайм. «Труд» лучше выглядел после перерыва и благодаря дублю Симоненко отпраздновал победу.

Труд-2011 — Старт-2 (Старый Оскол) 1:2 (Тимошин — Диордиев-2). Лучшие игроки: Артур Погосян — Никита Диордиев.
Дело сдвинулось с нулевой отметки после штрафного в исполнении Тимошина. «Старт-1» в середине второго тайма паритет восстановил. А за три минуты до финального свистка поймавший кураж Диордиев точно пробил в касание.

АФВ — Старт-1 (Старый Оскол) 1:2 (Кузнецов — Михалкин-2). Лучшие игроки: Степан Горьковенко — Арсений Михалкин.
Михалкин в первом тайме неотразимо пробил в упор. Он же после перерыва фактически снял с повестки дня вопрос о победителе. АФВ в концовке удалось провести гол престижа.

ШФМ — Смена 4:0 (Сапин, Проничев, Говорунов-2). Лучшие игроки: Савелий Проничев — Александр Деревенских.
Воспитанники ШФМ заметное игровое преимущество логично подкрепили четырьмя результативными атаками.

Авангард-синие (Курск) — Стрела (Белгород) 1:1 (Шаховцов — Ананьев), по пенальти 3:4. Лучшие игроки: Владимир Сивунов — Никита Немыкин.
Куряне в первом тайме вырвались вперед. После перерыва Ананьев со штрафного паритет восстановил. А в серии пенальти хладнокровнее и точнее оказались «стрелки».

Авангард (Курск) — Авангард-белые (Курск) 1:4 (Ванин — Талгадушин-2, Сидоров, Щипаков). Лучшие игроки: Ярослав Ванин — Даниил Логвинов.
В курском междусобойчике более удачливыми в завершающей фазе оказались «белые».

Олимпик (Новая Усмань) — Кристалл 1:2 (Михайлов — Малахов, Косолапов). Лучшие игроки: Матвей Сапаров — Кирилл Ковалев.
Новоусманцы открыли счет. Но подопечные Петра Ковалика еще до перерыва развернули ход матча на 180 градусов и во втором тайме удержали добытое преимущество.

Спарта-3 — Академия футбола (Тула) 0:2 (Меденко, Волков). Лучшие игроки: Матвей Зудин — Матвей Волков.
В упорной борьбе с равными шансами на успех более удачливыми оказались юные футболисты Тулы, записавшие в актив победу с «сухим» счетом.

Легион — АФВ 4:0 (Пасечный, Лихачев, Этцель, Кулаков). Лучшие игроки: Игорь Этцель — Егор Ложкин.
Подопечные Антона Шипилова до перерыва сделали серьезную заявку на успех (3:0). Во втором тайме АФВ организовала ответный штурм, но «легионеры» не дрогнули. А точный выстрел Кулакова снял последний вопрос о победителе.

Спарта-2 — Альтаир (Серпухов) 2:3 (Печной, Аракелян — Котов-2, Смирнов). Лучшие игроки: Кирилл Воробьев — Максим Котов.
Решающим в матче стал отрезок в середине первого тайма, когда «Альтаиру» удалось за несколько минут забить три мяча подряд. «Спартанцы» пустились в погоню, до перерыва забили один мяч, во втором тайме сократили разрыв до минимума, но спастись не смогли.

ФШМ (Махачкала) — Спарта 1:0 (Алиев). Лучшие игроки: Ислам Алиев — Иван Бородин.
Решающий мяч в этой встрече махачкалинцы забили прямо с углового. Алиев с угла поля пробил так сильно и точно, что мяч, угодив в дальнюю штангу, залетел в сетку.

Дивизион Лиги Европы

ФШМ-2 (Махачкала) — Восход (Лиски) 1:1 (Магомедов — Скрыпников). Лучшие игроки: Увайс Магомедов — Егор Скрыпников (Восход).
Дело сдвинулось с нулевой отметки после перерыва, когда лискинцам удалась быстрая атака, которую точным ударом завершил Скрыпников. ФШМ-2 бросилась на ответный штурм, который довольно быстро увенчался успехом. Махачкалинцы заработали штрафной, и Магомедов после мощного разбега отправил мяч под перекладину — 1:1. Противники до последнего искали счастья в атаке, но забить больше не смогли.

ФК Воронеж — Локомотив 5:1 (Седогин-2, Бодякин-3 — Леонов). Лучшие игроки: Константин Студеникин — Матвей Лисов.
Из равной игры на встречных курсах «горожане» извлекли более весомые дивиденды. Седогин дважды заставил вратаря капитулировать и обеспечил ФК «Воронеж» комфортный перевес. После перерыва «пчелы» развили успех, причем уже преуспел Бодякин, сделавший хет-трик. «Железнодорожники» благодаря точному удару Леонова смогли всего лишь избежать поражения с «сухим» счетом.

Локомотив — ФШМ-2 0:3 (Магомедов-2, Рабадаль). Лучшие игроки: Матвей Беляев — Увайс Магомедов.
Гости с Кавказа планомерно наращивали свое преимущество. В первом тайме забили один мяч, после перерыва — еще два. Лучшим в составе махачкалинцев стал Магомедов, оформивший дубль.

ФК Воронеж — Восход 0:1 (Скрыпников). Лучшие игроки: Артем Казьменко — Денис Наточенко.
Благодаря точному удару лидера своих атак Скрыпникова лискинцы во втором тайме сломили упорное сопротивление соперника.

ФШМ-2 — ФК Воронеж 2:0 (Алимов, Вагабов). Лучшие игроки: Умар Вагабов — Матвей Малютин.
В каждом тайме «пчелы» пропустили по одному мячу, а контраргументов в атаке так и не нашли.
Локомотив — Восход 1:7 (Долбилов — Скрыпников-5, Авраменко, Бондаренко). Лучшие игроки: Илья Долбилов — Игнат Авраменко.
Подопечные Сергея Гаврилова сняли вопрос о победителе уже к перерыву, добившись отрыва в четыре гола (1:5). Во втором тайме игроки «Восхода» и вовсе довели дело до разгрома.

1. Восход (Лиски) — 7 очков (мячи 9-2). 2. ФШМ-2 (Махачкала) — 7 (6-1). 3. ФК Воронеж — 3 (5-4). 4. Локомотив (Воронеж) — 0 (2-15).

Дивизион Лиги чемпионов

За 7-е место

Спарта-3 — ФШМ (Махачкала) 1:0 (Яковлев). Лучшие игроки: Максим Шибиров — Даниил Раджапов.
Судьбу противостояния решил один точный выстрел лидера атак Спарты Яковлева.

За 5-е место

Спарта — Альтаир (Серпухов) 2:0 (Зверев-2). Лучшие игроки: Иван Кобелев — Захар Елисеев.
«Спартанцы» свое превосходство подтвердили голом в каждом тайме. Автором победного дубля стал Зверев.

За 3-е место

Спарта-2 — АФВ 0:2 (Кобылин-2). Лучшие игроки: Даниил Щеглов — Никита Чернышов.
А вот в споре за третье место воспитанникам «Спарты» голами отметиться не удалось. И «Академия футбола Воронежа» благодаря дублю Кобылина взяла «бронзу».

Финал

Легион — Академия футбола Тула 0:1 (Самородов). Лучшие игроки: Дмитрий Пасечный — Максим Чижевский.
Череда победных игр с «сухим» счетом продолжилась и в финальном поединке. Дело шло к серии пенальти, но тут «академикам» из Тулы удалась результативная атака, завершившаяся точным выстрелом Самородова.

Дивизион Кубка Европы

Олимпик (Новая Усмань) — Авангард (Курск) 2:2 (Потапов, Михайлов — Кокинерит, Ванин), по пенальти 2:1. Лучшие игроки: Лев Михайлов — Арсений Звонарев.
В основное время спор новоусманцев и курян сильнейшего не выявил. А в серии пенальти воспитанники «Олимпика» оказались точнее.

Авангард-белые (Курск) — Кристалл 1:3 (Сидоров — Ковалев, Кобылинский, Никитин). Лучшие игроки: Даниил Логвинов — Даниил Дуплинский.
Подопечные Петра Ковалика оформили заявку на победу уже в первом тайме, ответив на пропущенный мяч точными ударами Ковалева и Кобылинского. А после перерыва активный Никитин окончательно отправил интригу на покой.

Смена — Авангард-синие (Курск) 2:5 (Васильев, Дедов — Шеховцев-2, Сагалаев-2, Самофалов). Лучшие игроки: Ярослав Дедов — Ярослав Борзенков.
До перерыва воспитанники «Авангарда» подкрепили игровое превосходство тремя голами кряду. Во втором тайме Васильев и Дедов дважды заставили вратаря курян доставать мяч из сетки ворот, но исход борьбы к тому моменту уже был предрешен.

Финал

ШФМ — Стрела (Белгород) 1:0 (Сапин). Лучшие игроки: Савелий Проничев — Демид Холоднин.
Битва получилась достойной финала, никто из соперников не собирался уступать. И когда Сапин в середине первого тайма сделал голевой почин, мало кто мог предположить, что этот момент станет решающим. Но в итоге огорчить голкиперов противникам больше не удалось, и ШФМ выиграла «золото» с минимальным счетом.

Дивизион Кубка мира

Академия футбола — Труд-2011 1:1 (Горьковенко — Тимошин), по пенальти 4:5. Лучшие игроки: Артем Амелин — Дмитрий Астахов.
В отведенные на матч 30 минут соперники обменялись результативными выпадами. И послематчевые пенальти команды били практически без промаха, все решила одна осечка футбольных «академиков» из Воронежа.

Старт-1 (Старый Оскол) — Старт-2 (Старый Оскол) 1:0

ДЮСШ (Усмань) — ДЮСШ-1 (Тамбов) 4:2 (Коровин-3, Чемакин — Вотановский-2). Лучшие игроки: Антон Летуновский — Артем Яковлев.
В первом тайме нашла коса на камень, противники по разу огорчили друг друга (1:1). После перерыва Коровин и Вотановский продолжили голевые серии, с той лишь разницей, что первый оформил хет-трик, а второй — только дубль. Это и решило судьбу «бронзы».

Финал

Буран — Труд 2:0 (А.Поляков-2). Лучшие игроки: Артем Поляков — Артем Чичин.
В противостоянии лучших команд турнира сошлись представители Воронежа, и успех сопутствовал воспитанникам Романа Саввина. Сделавший результативный дубль Артем Поляков принес «Бурану» «золото» и заслуженно был признан лучшим игроком в стане победителей.