УСПЕХ ПОДОПЕЧНЫХ СКРЫЛЬНИКОВА

Вот и грянула кульминация розыгрыша «Открытого кубка ДФЛ», который «Детская футбольная лига Воронежской области» проводит в рамках социального проекта «Футбол — игра для всех», реализуемого с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ.

В соревнованиях среди юношей 2008 года рождения на искусственном газоне манежа стадиона «Мир футбола» в последний день марта прошли решающие встречи. Сразу скажем, что в обеих битвах за медали поучаствовали воспитанники СДЮСШОР-15. Причем в споре за «бронзу» дошло дело до серии пенальти. А вот в финале интриги не получилось.

Как бы то ни было, подопечные Константина Скрыльникова добились значимого успеха, двумя составами пробившись в квартет лучших. «Химик» в полуфинале сумел разобраться со СДЮСШОР-15, а вот в решающей битве против «СДЮСШОР-15-Чайка» контраргументов не нашел. Пришлось росошанцам довольствоваться «серебром». А «Труд», в январе начавший год красивой победой на мемориале Ликонцева, финишировал третьим, что только подчеркивает высокий уровень конкуренции. Но давайте обо все по порядку.

Матч за 3-е место

Труд — СДЮСШОР-15 1:1 (Данилкин — Кирьянов), по пенальти 3:1. Лучшие игроки: Матвей Данилкин — Даниил Сухарев.
Первый тайм еще раз подтвердил, что в битве за «бронзу» сошлись достойные соперники. Воспитанники «Труда» на правах хозяев манежа действовали в атаке острее. После одной из красивых комбинаций голкиперу СДЮСШОР-15 только перекладина помогла оставить ворота в неприкосновенности. Так что в первом тайме арбитры голов не зафиксировали.
После перерыва напряжение и цена ошибки возросли вдвое. Поэтому защитники обеих команд на порядок повысили бдительность. Игра катилась к нулевой ничьей в основное время, когда грянула кульминация. Горохов выиграл борьбу у защитника и сделал такую передачу, что Данилкину не составило труда расстрелять уже пустые ворота. До победы подопечным Андрея  Костина оставалось продержаться всего несколько секунд, но минимального преимущества удержать не удалось. Кирьянов нанес такой хитрый удар, что мяч, ударившись о газон, залетел в верхний угол.
Правда, после драматичной погони сил на серию пенальти у подопечных Константина Скрыльникова откровенно не осталось. Один удар пришелся мимо цели, другой — в штангу, еще один — парировал голкипер. Игроки «Труда» стреляли с «точки» увереннее и точнее, поэтому заслуженно победили — 3:1.

Финал

Химик (Россошь) — СДЮСШОР-15-Чайка 1:4 (Чумаченко — Коваленко, Попов-3). Лучший игрок: Кирилл Попов (СДЮСШОР-15-Чайка).
Второй состав СДЮСШОР-15, выступавший под флагом «Чайки», фавориту из Россоши ни в чем уступать не собирался. Правда, высокая ответственность за результат привела к тому, что противники максимально упростили игру у своих ворот. Команды старались отвечать атакой на атаку, и вскоре дошло дело до первого голевого момента. Коваленко продавил защитника на входе в штрафную, выдвинулся на ударную позицию и с острого угла неотразимо зарядил с левой. Россошанцы через несколько минут ответили не менее остро, но после хлесткого удара Доли мяч сотряс перекладину. А вот воронежцы на исходе первой половины игры сумели закрепить успех. После размашистой атаки и прострела вдоль линии штрафной точный удар в касание нанес Попов.
Во втором тайме поймавший кураж Попов устроил настоящий бенефис. Сначала заставил вратаря капитулировать после рейда к штрафной, затем преуспел в игре на опережение после прострела вдоль ворот. На исходе встречи «химикам» удалось «размочить» голкипера воронежцев: Чумаченко убежал по центру и точно пробил низом. Воодушевленные россошанцы устроили настоящий финальный штурм, но оборона «СДЮСШОР-15-Чайка» больше отличиться противнику не позволила.

Лучшие: вратарь — Максим Афонин (СДЮСШОР-15), Владимир Шинкоренко (Труд), полузащитник — Артем Муратов (Химик), нападающий — Дмитрий Волков (СДЮСШОР-15-Чайка), бомбардир — Даниил Доля (Химик), игрок — Максим Иванов (СДЮСШОР-15-Чайка).