И такое в футболе бывает!

Продолжается розыгрыш «Открытого кубка ДФЛ», который «Детская футбольная лига Воронежской области» проводит в рамках социального проекта «Футбол — игра для всех», реализуемого с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов РФ.

В соревнованиях детей 2009 г.р. в манеже стадиона «Стрела» финальные игры еще впереди, а пока продолжились схватки команд, оспаривающих места в нижней части турнирной таблицы. Лишь поединок между «Трудовыми резервами» и «Спартой» стоял особняком, ведь в нем решалась судьба пятого места.

За 17-20-е места
СДЮСШОР-15-Денисов — Локомотив-09 5:0 (Осипов, Рубцов, Просин, Забелин, Дымов). Лучшие игроки: Дмитрий Забелин — Вадим Поляков.
В равной борьбе, не сулившей разгрома, СДЮСШОР-15 сделала голевой почин после удара Осипова. Желания победить у соперников было много, а вот голевых моментов — мало. «Локомотив» упустил два хороших шанса выровнять положение: Поляков и Вовченко пробили рядом со штангой. Когда же в начале второго тайма подопечный тренера Денисова Рубцов с острого угла вколотил мяч в девятку, надежды «железнодорожников» на победу начали рассеиваться как дым. А в последнюю пятиминутку их оборона просто рассыпалась, позволив сопернику забить три мяча подряд.
За 19-е место
Локомотив-09 — Звезда (Шуберское) 8:1 (Поляков-2, Сухорученков-2, Зайцев, Веретенников, Скрыльников, Вовченко — Сафронов). Лучшие игроки: Дмитрий Сухорученков — Владимир Сафронов.
Первые минуты игра шла на встречных курсах. На два мяча, забитых Зайцевым и Поляковым, «звездный» Сафронов ответил точным выстрелом со штрафного. Во втором тайме у «Звезды» на помощь Даше Володичевой тренер Людмила Шестопалова выпустила рыжую красотку Катю Пищулину. После жесткой борьбы за мяч со скамейки запасных «Локомотива» послышался голос тренера: «Не надо девочек по ногам бить!». Катю вскоре заменили, Даша продолжала сражаться, но сдержать вал «железнодорожных» атак оборона «Звезды» уже была не в состоянии. Пять «снарядов» буквально изрешетили корабль из Шуберского, да и вратарь мастерством не блеснул.
За 11-е место
СДЮСШОР-15-Шинник — Фортуна-2010 2:0 (Ванян-2). Лучшие игроки: Евгений Ванян — Федор Синельников.
У «Фортуны» перед стартовым свистком был форс-мажор: из трех вратарей ни один не прибыл на игру, никто даже не позвонил. Пришлось место в воротах занимать полевому игроку. И в дебюте преимуществом завладела «Фортуна»: ворота «шинников» спасал то вратарь, то перекладина. В ответ последовала острая контратака, которую точным ударом завершил Ванян. «Фортуна» пошла вперед еще с большим усердием и опять пропустила быстрый контрвыпад: Ванян убежал 1х1 и удвоил результат. Едва начался второй тайм, как стойка вновь вступилась за «шинников». После этого они выровняли игру, взяли мяч под контроль, перестали суетиться. И стало ясно, что своего футболисты СДЮСШОР-15 уже не упустят.
За 5-е место
Трудовые резервы — Спарта 4:3 (Барклесис-3, Саид — Иголкин-2 (1п), Муженский). Лучший игрок: Михаил Иголкин (Спарта).
Вновь в ударе был лучший бомбардир турнира Барклесис, добавивший в актив еще три гола. Дени первым огорчил «спартанцев», затем Саид головой отправил мяч в сетку после навеса с фланга. «Трудовые резервы» включили прессинг, однако «Спарта» выбрала момент для стремительной контратаки. С ходу забить не удалось, зато был заработан стопроцентный пенальти, который уверенно реализовал Иголкин. В начале второго тайма Иголкин сравнял счет после массированной атаки. Но тут за дело вновь взялся Барклесис. В столпотворении в штрафной он сумел протолкнуть мяч в ворота, а потом прорвался по флангу и заставил капитулировать вратаря. «Спарта» на последней минуте сократила разницу в счете. Это противостояние запомнилось интересным моментом: при счете 3:2 последовал удар по воротам «Трудовых резервов», мяч от перекладины ударился в спину вратаря, отскочил в штангу и — прыгнул в поле. И такое в футболе бывает!

Бомбардиры: Барклесис (Трудовые резервы) — 20, Саенко (Факел) — 13, Мозговой (ФК Воронеж-Логвинов) — 11.