«ЗОЛОТОЙ» ФИНИШ «КРИСТАЛЛА»

В манеже стадиона «Стрела» прошли решающие встречи «Открытого кубка ДФЛ Воронежской области» среди ребят 2009 г.р.
За 1-4-е места
Локомотив — ФК Воронеж-Логвинов 2:0 (Волобуев, Мезин).
Уже на 2-й минуте юный «железнодорожник» Волобуев со штрафного открыл счет. «Трудолюбивые пчелки» понеслись отыгрываться, создали несколько опасных моментов, но мяч упорно не шел в ворота. Лишь за две минуты до финального свистка стало ясно, что в финале будут играть два представителя Железнодорожного района Воронежа, которым руководит Леонид Иванович Беляев.
За 17-е место
СДЮСШОР-15-Денисов — СДЮСШОР-15-Партизан 4:0 (Целовальников-2, Рубцов, Парфенов). Лучшие игроки: Никита Парфенов — Константин Клесов.
«Денисовцы» сразу захватили инициативу и быстро воплотили игровое преимущество в голевое. Целовальников сделал голевой почин, а затем Рубцов реализовал выход 1х1. После перерыва ребята из «СДЮСШОР-15-Партизан» попытались переломить ход поединка, но Мосьянов не сумел взять верх в ближнем бою с голкипером, а Холодков угодил мячом в штангу. Почуяв неладное, подопечные Денисова вернули мяч под свой контроль и еще дважды добились успеха стараниями Парфенова и оформившего дубль Целовальникова.
За 13-е место
СДЮСШОР-15-Партизан-2010 — Олимпик (Новая Усмань) 2:3 (Левченко, Усольцев — Завитаев-2, Болгов). Лучшие игроки: Юрий Левченко — Дмитрий Завитаев.
Первыми забили юные «партизаны» после выстрела Левченко. Но их преимущество растаяло после меткого выстрела с левой новоусманца Завитаева, а на перерыв команды ушли уже с преимуществом «Олимпика». Его капитан Болгов так хитро пробил штрафной, что мяч сначала вонзился в перекладину, затем в штангу, и лишь после этого угомонился в сетке. В начале второго тайма Завитаев улучил момент и несильным, но точным ударом довел разрыв до двух мячей. В концовке Усольцев замкнул прострел на дальнюю штангу, возродив интригу (2:3). Мостовец и вовсе мог организовать серию пенальти, но угодил мячом в сетку сбоку.
За 9-е место
ФК Воронеж-Васильев — Труд 3:7 (Суранов, Шилов, Черемухин — Ионычев-2, Хренов-2, Шипилов, Баранов, Пищулин). Лучший игрок: Иван Суховерхов  (ФК Воронеж-Логвинов).
За первый тайм в воротах побывало восемь мячей, но поделили их соперники не поровну. Пять раз поражали цель воспитанники «Труда», и лишь три — «горожане». 15-я минута вообще стала самой результативной, уместив три гола с интервалом в 15-20 секунд. Счет к тому времени был 2:1 в пользу «Труда», а Ионычев, Шилов и Хренов превратили его в 4:2! До перерыва противники обменялись голами: Шипилов зарядил в девятку, а Черемухин головой переправил мяч под перекладину. Второй тайм получился куда более спокойным, ознаменовавшись результативными выстрелами Баранова и Пищулина.
За 7-е место
Смена — Факел 3:6 (Деревенских-2, Караванов — Саенко-2, Евлахов-2, Спицын, Афанасьев). Лучшие игроки: Алексей Деревенских — Марк Саенко.
«Факел» сразу навалился на ворота соперника, и голы посыпались как из рога изобилия. Сначала точными ударами отметились Спицын и Евлахов, затем дважды после дальних ударов, причем с обеих ног, отличился Саенко. Перед самым перерывом Деревенских прорвался по флангу и заставил мяч рикошетом от двух штанг нырнуть в сетку. Сразу после отдыха Караванов сократил разницу в счете, но Евлахов выстрелом под перекладину вернул «Факелу» преимущество в три мяча. А перед финальным свистком голами обменялись Афанасьев и Деревенских.
За 3-е место
Елец — ФК Воронеж-Логвинов 5:2 (Поздняков-4, Капран — Коновалов-2). Лучшие игроки: Егор Поздняков — Добрыня Коновалов.
Поединок стал настоящим бенефисом лучшего бомбардира «Ельца» Позднякова. Сначала Егор убежал с центра поля и, не сближаясь с вратарем, вколотил мяч в сетку. Затем от самой бровки так запустил снаряд верхом, что тот рикошетом от штанги влетел в сетку. Поддержал почин товарища по команде Капран (3:0). Получив от Павла Логвинова ценные указания в перерыве, воронежцы словно проснулись. Коновалов принял пас спиной к воротам, ловко развернулся и уложил мяч точно в уголок. И трех минут не прошло, как Добрыня оформил дубль, преуспев на добивании. У «горожан» появилась надежда, но тут свое веское слово вновь сказал Поздняков. Егор в контратаке лихо промчался к воротам, обвел вратаря и с острого угла поразил цель. Затем капитан «Ельца» Сотников еще раз организовал партнеру выход 1х1, и Поздняков въехал вместе с мячом и пытавшимся спасти команду защитником за «ленточку».
Финал
Кристалл — Локомотив 5:0 (Пасания-2, Смолинский, Слепокуров, Томилин). Лучшие игроки: Савелий Садчиков — Артем Пичугин.
Воспитанникам Автономной некоммерческой спортивной организации ФК «Локомотив» (директор — Марина Тарлыкова) в решающем матче противостояли ребята из МБУДО СДЮСШОР-14-Кристалл, которая, кроме футбола, культивирует еще волейбол и тяжелую атлетику (директор — Евгений Лапшин). Но, увы, захватывающего сражения между двумя лучшими командами турнира не получилось. Подопечные Виктора Иванова и Кирилла Ломейко из «Кристалла» отменно настроились на финал, предложив противнику высочайшие скорости. А вот воспитанники тренеров Александра Манохина и Игоря Китаева выглядели уставшими. Вскоре фланговую атаку «Кристалла» завершил капитан команды Пасания. Затем вратарь «Локомотива» Сухоруков спас свою команду после выхода 1х1 Слепокурова, забрал мяч в ногах у Пасания, после чего форвард Шишлов не попал по пустым воротам. И все-таки Пасания взял свое: промчался от бровки до лицевой и с острого угла неотразимо выстрелил в цель. Игроки «Локомотива» бросились отыгрываться и были за это наказаны: оставленный без присмотра Смолинский выстрелом с пяти метров довел разрыв в счете до трех голов. Поддерживая высокий темп, «Кристалл» и во втором тайме довел до ума еще две атаки, которые увенчались неотразимыми ударами Слепокурова и Томилина.
Лучшие: вратарь — Иван Сухоруков (Локомотив), защитник — Матвей Скопинцев (ФК Воронеж-Логвинов), полузащитник — Александр Сотников (Елец), нападающий — Роман Пасания (Кристалл), бомбардир — Дионисиос Барклесис (Трудовые резервы), игрок — Георгий Хорев (Кристалл).
Отметим, что в торжественном закрытии поучаствовали представители компании «ЭкоНива», подарившие каждому мальчику из команд призеров турнира по зеленой сумочке с набором экологически чистых молочных продуктов.