Александр Корешков: «Я делал в «Факеле» все, что мог»

Больше двух недель прошло с момента завершения первенства 2013/14 годов в зоне «Центр» второго дивизиона. Футболисты «Факела» успели отгулять отпуск и начать подготовку к очередному сезону, в клубе появился новый главный тренер, а бывший рулевой завершил учебу в Академии тренерского мастерства. Страсти, как говорится, схлынули, эмоции улеглись — самое время поговорить об итогах не самого удачного — но который из истории не выкинешь — сезона флагмана воронежского футбола.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Факела» с 14 ноября 2013 года по 5 июня 2014 года.

— Александр Иванович, положа руку на сердце стоит признать, что от «Факела» этой весной мало что зависело. Хотя бы по той простой причине, что «Сокол» осечек практически не допускал.

— Действительно, ситуация была сложная. На заключительном отрезке турнира команда не имела права на ошибку, каждая следующая игра была решающая. Считаю, что тренерскому штабу так и не удалось донести эту мысль до футболистов. А тут еще вмешался элемент случайности, который нельзя было предсказать заранее: посыпались травмы, потом команда пережила эпидемию гриппа. При отрыве в пять очков было важно, кто оступится первым. К сожалению, это сделал «Факел» в домашней встрече с «Витязем». Это произошло как раз в то время, когда две трети состава были далеки от оптимального функционального состояния — на последних минутах, когда мы пропустили мяч с углового, это и сказалось.

— Так в чем же было главное преимущество «Сокола»?

— В стабильности, которая стала следствием того, что команда продолжительное время выступала в одном составе. Я особо не следил, но и проблем с травмированными у саратовцев оказалось меньше.

— Отчего же у «Факела» было столько травм?

— А вы посмотрите их направленность. Ладно, с Войновым на сборе в Кисловодске произошел несчастный случай: связки полетели буквально на ровном месте. А у Нежелева, Татарчука, Шпакова, потом и Антипенко случился рецидив хронических повреждений.

— И как, на ваш взгляд, от этого страховаться?

— Не жалеть времени и средств на более тщательное медицинское обследование.

— Вот вы считаете, что «Сокол» оказался более стабилен, потому и занял первое место. Но ведь по подбору исполнителей очевидное преимущество было на стороне «Факела», почему же его не удалось реализовать?

— Сами по себе имена в футбол не играют. Чтобы наладить взаимопонимание и сыграться, ребятам потребовалось какое-то время. Очевидно же, что по сравнению с апрелем в начале июня команда выглядела значительно сильнее.

— Большинство нынешних болельщиков в силу возраста даже не знают, что вы в свое время весьма успешно выступали за воронежский коллектив. Но любители футбола со стажем, которые отлично помнят вашу игру на позиции полузащитника, не сомневаются в том, что «Факел» занимает в вашем сердце особое место.

— Так и есть, воронежский клуб навсегда будет для меня родным. Поверьте, за последние полгода я со своей стороны делал все, что мог. Поэтому и желаю «Факелу» от всей души скорейшего решения поставленной задачи. А болельщикам — терпения и как можно больше побед любимой команды. Не сомневаюсь в том, что большие футбольные достижения у Воронежа еще впереди!

P.S. Полностью интервью с Александром Корешковым можно прочитать в свежем номере «Игрока», который поступил в продажу сегодня.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.