«Факел» достаточно уверенно убрал с кубковой дорожки «Выбор-Курбатово»

Так распорядилась судьба, что свой первый матч на официальном уровне двум профессиональным футбольным клубам Воронежа выпало проводить в 1/128 финала розыгрыша Кубка России сезона 2014/15 годов.

В недавней товарищеской встрече на базе в Тенистом дерзкий дебютант турнира в зоне «Центр» подопечных Павла Гусева обыграл, благодаря точному удару бывшего защитника флагмана воронежского футбола Гаврилова. Так что у «Факела» сегодня помимо прочих присутствовали и реваншистские настроения.

Отметим еще один забавный факт. Впервые в истории футболисты «Факела» на Центральном стадионе профсоюзов отправились не в свою привычную, а в гостевую раздевалку. Ведь хозяевами поля в этом междусобойчике жребий назначил игроков «Выбора-Курбатово».

ВЫБОР-КУРБАТОВО Воронеж — ФАКЕЛ Воронеж 1:2 (0:1)
Голы: Альшин, 16 (0:1). Соколов, 62 — с пенальти (0:2). Смирнов, 66 (1:2).

Тренерские штабы обоих клубов не упустили возможности в кубковом формате проверить ближайший резерв. В большей степени это касалось «Факела», который три стартовых тура начинал одним и тем же составом. Так вот Павел Гусев в этом матче разом обновил семь позиций, включая вратарскую.

Что касается «Выбора-Курбатово» то процесс оптимизации игровых звеньев у Радика Ямлиханова в самом разгаре. Да и серьезный фактор травматизма не стоит сбрасывать со счетов. Забегая немного вперед отметим, что хозяева понесли в этом поединке еще одну потерю: в жестком единоборстве с Сальниковым на 35-й минуте рухнул на газон схватившись за спину Кабанов. С поля его унесли на носилках, а затем прямо со стадиона увезли на обследование на карете «скорой помощи».

Игра земляков не сказать, что получилась грубой, но жесткой — точно. Соперники не щадили ни себя, ни оппонентов в борьбе за мяч. Поэтому врачебным бригадам пришлось постоянно выбегать на поле, и как минимум еще три замены командам пришлось делать вынужденно.

Между тем, со зрелищной точки зрения встреча получилась откровенно серенькой. Вышедшие на поле в составе «Факела» игроки по креативности и скоростной работе явно уступали футболистам из основной заявки первенства. Впрочем, для того, чтобы завладеть преимуществом в противостоянии с «Выбором-Курбатово» и этого оказалось достаточно. Игра дебютанта второй лиги пока выглядит «сыровато»: в старании подопечным Ямлиханова не откажешь, а вот сыгранности и атакующего куража пока явно не достает.

В результате хозяева стали третьей командой, которую «Факел» в этом сезоне озадачил быстрым голом. Сальников заработал штрафной в 17-ти метрах от ворот, Соколов едва не опрокинул ворота мощным выстрелом в крестовину, и подоспевший на добивание Альшин головой аккуратно переправил мяч под перекладину — 0:1.

«Выбору-Курбатово» пришлось раскрываться, но в атаке у хозяев прояснилось ближе к исходу первого тайма. Выстрел с разворота Зяблова успел сблокировать защитник, а через несколько минут Бутырин от греха подальше выбил мяч подальше после розыгрыша штрафного у своих ворот.

Интересно, что тут же «Факел» мог отгрузить сопернику гол в раздевалку: после прострела Сальникова Гаврилов неожиданно махнул мимо мяча, и набежавший Альшин расстреливал цель с убойной дистанции, хоть и под приличным углом — высоко.

Во втором тайме солнышко скрылось за Центральной трибуной, поэтому играть футболистам стало полегче. При этом организованного водопоя в середине каждого из таймов никто не отменял. Футбол на поле пошел более открытый, чем «Факел» не преминул воспользоваться.

Правда, сначала гром едва не грянул во владениях Саутина. После прострела с фланга Титов уже летел замыкать дальнюю штангу, но его на мгновение успел опередить Дранников. Можно только догадываться, как развивалась встреча дальше, если бы главный судья на 61-й минуте не назначил в ворота хозяев довольно неожиданный пенальти. После навеса в штрафную и сутолоки на подступах к вратарской Герасименко дал свисток, указал на «точку» и наградил Белобаева желтой карточкой. Рискнем предположить, что защитник «Выбора-Курбатово» придержал соперника за майку или сыграл рукой. Как бы то ни было, брянский арбитр в своем решении не сомневался, на что имеет полное право. Не испытал никаких проблем и взявшийся исполнить пенальти Соколов, могучим ударом вогнав мяч под перекладину. 0:2 — тушите свечи?

Нет «Выбор-Курбатово», надо отдать дебютанту должное, сдаваться без боя не собирался. И после серии замен гости не только вернулись в игру, но и решительно возродили интригу. После углового в исполнении Нестерова Титов в фирменном стиле пробил головой с разворота, Саутин мяч парировал, но оказавшийся тут как тут Смирнов не отказал себе в удовольствии расстрелять пустую рамку в упор — 1:2.

И в заключительную 10-минутку хозяева заставили понервничать более авторитетного противника. Здесь необходимо отметить прозорливость Павла Гусева, который в очередной раз угадал с заменами на все сто. Во всяком случае пару раз начинавшиеся «пожары» в штрафной решительно «тушил» опытный Дубровин. С выстрелом Петрова из-за пределов штрафной справился Саутин. А настоящий навал в исполнении «Выбора-Курбатово» на последних секундах завершился отчаянным ударом с угла штрафной в небеса Нестерова.
«Факел» на контратаках имел неплохие подходы. Но гости решили не рвать жилы, и достаточно уверенно довели дело до победы, пробившись в следующий раунд Кубка России.