НИЧЕЙНЫЙ БАРЬЕР: «Локомотив» Лиски : «ФАКЕЛ» Воронеж (1:1)

ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Двухматчевое противостояние на выезде с «Локомотивом», причем в разных турнирах (отчет о кубковой встрече — стр. 2-3), стало для «Факела» настоящим испытанием на прочность. Утверждать, что воронежский коллектив его выдержал, было бы большим преувеличением. Только и провалом, как бы этого кому-то ни хотелось, итоги двух визитов в Лиски не назовешь. Убрав в сторону эмоции, остается признать, что, не успев начать сезон, главный тренер и футболисты «Факела» оказались у своеобразной рубежной черты. Дальше у клуба — как в сказке: направо пойдешь, налево… Правда, можно еще запастись терпением и продолжить прежний курс.

Решение принимать Владимиру Муханову: должность у него такая. Но главному тренеру «Факела» сейчас не позавидуешь: определяя оптимальные сочетания в составе и повышая уровень функциональной готовности футболистов, ему еще необходимо обеспечить приемлемый турнирный результат. И если по первому направлению работа в самом разгаре (в основе впервые, причем с капитанской повязкой, появился опытнейший хавбек Мичков), по второму острота вопроса будет снижаться с каждым туром, то с третьим пока мало что получается. Три очка в трех стартовых турах, вылет из Кубка после крупного поражения от «Локомотива» и два забитых мяча — это показатели скромного середнячка, а не лидера.

В то же время очевидно, что ничего необычного в Воронеже сейчас не происходит. Коллектив, собранный меньше месяца назад, блистать сыгранностью или результативностью может только при огромном везении. Но именно с фартом у «Факела» наметился большой дефицит.

ЛОКОМОТИВ Лиски — ФАКЕЛ Воронеж 1:1 (0:1)

Голы: Антипенко, 1 (0:1). Сагдиев, 60 (1:1).

ЛОКОМОТИВ: Кортнев — Стручков (к), Власкин, Коваленко (Столповский, 39), Баульчев — Зяблов, Перминов (Якушев, 46, Герасименко, 75), Сагдиев (Щукин, 79), Белов, Нестеров (Еремин, 46) — Середа.

ФАКЕЛ: Терновский — Татарчук, Ревякин, Дубровин, Хатаженков — Нежелев (Фатеев, 81), Мичков (к), Кузнецов (Альшин, 72), Комисов (Шпаков, 75), Соколов (Скрыльников, 67) — Антипенко.

Предупреждения: Коваленко, 23. Баульчев, 28. Комисов, 29. Сагдиев, 68. Столповский, 90+1.

Судьи: А.Пчелинцев (Рязань), С.Гурченков (Жуковский), Д.Тарасов (Тамбов). Инспектор В.Шавейко (Москва).

Удары: 4 — 12, в створ 2 (1 — штанга) — 6 (2 — перекладина).

Голевые моменты: 2 — 5.

Угловые: 4 — 8.

30 июля. Лиски. Стадион «Локомотив». 3000 зрителей. 19 градусов.

РВАНУЛИ С МЕСТА

Начав с центра, «Факел» рванул с места в карьер. Секундная стрелка не успела сделать и одного оборота, а счет был уже открыт. Сильнейший в воронежском коллективе правый фланг подтвердил свое звание, Нежелев освободил зону защитнику, Татарчук навесил в штрафную, и оказавшийся в нужном месте Антипенко аккуратным ударом головой уложил мяч в верхний угол — 0:1.

К исходу первого тайма игровое преимущество гостей сомнений не вызывало, наставнику «Локомотива» даже пришлось оперативно перестраивать защитные порядки. В результате Коваленко заменил Столповский, а в центральную зону на помощь Власкину сместился Баульчев. Между тем развить успех воронежцам не удалось. По центру железнодорожники в свою штрафную соперников не пускали, а с выстрелами с убойной дистанции, но под углом к воротам, справился голкипер Кортнев.

ПЕРЕЛОМ

Зато после перерыва «Локомотиву» медленно, но верно удалось развернуть игру в выгодное для себя русло. Навязав гостям прессинг на каждом участке поля, хозяева могли в любой момент пропустить острый контрвыпад. Но ведь кто не рискует, тот не пьет шампанское.

С 54-й минуты в матче началось все самое интересное. Нежелев, проскочивший в штрафную между двух защитников в стиле Месси, выложил мяч во вратарскую как на блюдечке, но Соколов в ближний угол не попал. Расплата последовала через шесть минут. Середа нашел на дальних подступах к штрафной свободного партнера, Сагдиев ловко ушел от Хатаженкова и метров с 20-ти мастерски выстрелил в девятку. Терновский, вернувшийся в основной состав после продолжительного перерыва, выручить «Факел» уже был не в состоянии.

ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕЗЕТ

Следующие полчаса у атакующих бригад обеих команд прошли под знаком невезения. На 70-й минуте после углового в исполнении Скрыльникова воронежцы буквально смяли лискинскую оборону, Дубровин бил, казалось, наверняка, но за Кортнева вступилась перекладина. Через восемь минут зрители получили наглядное подтверждение тому, почему штанга считается лучшим другом вратаря. Поймавший кураж Сагдиев отыгрался в стеночку с Середой, хлестким ударом с 15-ти метров оставил не у дел Терновского, но мяч со звоном отлетел от стойки ворот.

Заключительный отрезок игры «Факел» посвятил атаке. На 88-й минуте Скрыльников с фланга вырезал нацеленную передачу к линии вратарской, Фатеев бил головой в падении в упор и… угодил в перекладину. Последний луч надежды угас для воронежцев на исходе 4-й компенсированной минуты, когда Антипенко из оставшихся сил неточно зарядил пушку с острого угла. Так, в третьем туре кряду воронежцы не смогли преодолеть ничейный барьер.