Забил «Факелу» быстро — получи в ответ четыре гола

Метки:

Сегодня флагман воронежского футбола в матче 10-го тура первенства в зоне «Центр» второго дивизиона проводил поединок с беспросветным аутсайдером турнира. Несмотря на серьезные проблемы с составом — после игры с «Орлом» в лазарет к трем защитникам отправились еще и два хавбека Киреев и Бекетов, — главный фаворит соревнований уверенно записал в актив очередные три очка.

АРСЕНАЛ-2 Тула — ФАКЕЛ Воронеж 1:4 (1:1)
Голы: Сергеев, 4 (1:0). Турик, 28 (1:1). Сушкин, 47 (1:2). Альшин, 53 (1:3). Бирюков, 78 (1:4).

Как показывает практика, резервисты «Арсенала» пока способны на равных конкурировать с соперниками во второй лиге не более одного тайма. Против единоличного лидера туляки продержались и того меньше.

А как оптимистично начиналось все для хозяев! Первая же атака «Арсенала-2» завершилась тем, что Сергеев сильно пробил из пределов штрафной, и болельщики на трибуне в очередной раз получили подтверждение того, что штанга является лучшим другом вратаря. Впрочем, через несколько секунд Котлярову уже ничто не помогло, на ударной позиции вновь отметился активный Сергеев, удачно замкнувший прострел с фланга — 1:0.

Второй матч кряду начинался для «Факела» с быстро пропущенного мяча. В предыдущем туре «Орел» получил в ответ четыре воронежских гола. И в Туле подопечные Павла Гусева решили продолжить эту традицию.

Включив активный прессинг, гости поставили перед «Арсеналом-2» неразрешимые задачи. Здесь тулякам не помог бы и главный тренер первой команды Дмитрий Аленичев, наблюдавший за игрой с трибуны, сильно уж разнился класс соперников.

Гости атаковали на хорошей скорости, мощно и напористо. Правда, до середины первого тайма хозяева продержались. А потом — понеслось. На 28-й минуте Василенко откликнулся на просьбу партнера поделиться с ним мячом, обрадовавшийся Жиляев на скорости заложил крутой вираж в штрафную и выдал пас свободному нападающему. Пробить в касание у Бирюкова не получилось, а оказавшийся начеку защитник снял мяч с ноги соперника. Правда, сделал это крайне неудачно, потому что преуспевший на подборе Турик пробил в цель с семи метров может и несильно, но очень точно — 1:1.

После перерыва преимущество «Факела» стало просто подавляющим, что довольно быстро нашло отражение в счете. Заменивший Болонина Альшин включился в игру без раскачки, разогнав атаку по левому флангу. После его прострела во вратарскую к мячу не дотянулся Бирюков, зато Сушкин в борьбе с защитником Сорокиным записал в актив второй гол гостей — 1:2.

Через шесть минут Альшин решил уже ни с кем славой не делиться. Причем третья голевая атака вышла у воронежцев весьма необычная. Получив передачу на ход к углу штрафной, Сушкин не нашел лучшего продолжения и вернул мяч в центральную зону Строеву. Тот сменил вектор атаки в сторону другого игрока группы атаки. При этом двинувшегося к полукругу штрафной Альшина никто из соперников не встречал. А когда оборонцы «Арсенала-2» осознали промашку, было уже поздно. Нападающий «Факела» хлестким ударом с 19-ти метров пробил впритирку со стойкой — 1:3.

Завершение же голевой программы матча оказалось вообще образцово показательным. Воронежцы «поджали» хозяев на их половине поля при исполнении аута, после перехвата Дубровин на скорости выдвинулся вперед и отличным пасом нашел в штрафной неприкрытого форварда своей команды. У Бирюкова была уйма времени для того, чтобы мяч принять, хорошенько прицелиться и буквально расстрелять тульские ворота с убойной дистанции — 1:4. Так лучший бомбардир «Факела» и всей зоны «Центр» записал в актив уже девятый гол в первенстве.