Первая долгожданная. К матчу «ФАКЕЛ» — «Металлург» (2:1)

ФУТБОЛ В ЛИВЕНЬ

Воронежские любители футбола с утра с тревогой поглядывали в окно, вечером предстоял интереснейший поединок. В гости к «Факелу» пожаловал липецкий «Металлург». Встреча принципиальнейшая, а небо затянуто тучами. Дождь то начинался, то делал небольшую передышку. Просвета в грозных тучах не было никакого, но в сердцах болельщиков теплилась надежда на то, что к вечеру выглянет солнышко и можно будет насладиться игрой любимой команды, от которой все ждали только победы.

К огромному огорчению эти чаяния оказались напрасными. Когда дождь превратился в ливень, многие болельщики решили остаться дома. Зрителей по воронежским меркам на трибунах оказалось гораздо меньше, чем могло бы быть в хорошую погоду, но самых стойких ненастье не отпугнуло. На восточной трибуне еще во втором туре был растянут большой баннер с надписью: «Верим в команду, верим в победу!» Воронежские футболисты эту веру оправдали.

ФАКЕЛ Воронеж — МЕТАЛЛУРГ Липецк 2:1 (1:0)

Голы: Ревякин, 45 (1:0). Антипенко, 67 (2:0). Кортава, 70 (2:1).

ФАКЕЛ: Терновский, Дубровин, Ревякин, Хатаженков, Татарчук, Комисов (Шпаков, 90+1), Мичков (к), Соколов (Машуков, 84), Кузнецов (Скрыльников, 33), Антипенко, Нежелев (Лев, 90+3).

МЕТАЛЛУРГ: Кобзев, Рыбин (к), Гоцук, Ширяев, Журавлев, Викторов (Овчинников, 64), Михайлов (Чернышов, 46), Поярков, Садиков (Фролов, 89), Е.Костин, Кортава.

Предупреждения: Михайлов, 4. Ширяев, 64. Чернышов, 78. Овчинников, 82.

Судьи: М.Кузнецов (Раменское), М.Иванов (Белгород), А.Фролов (Москва). Инспектор С.Талагаев (Мытищи).

Голевые моменты: 7 — 2.

Удары: 18 — 3, в створ 8 — 1.

Угловые: 7 — 4.

4 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5500 зрителей. 18 градусов, дождь.

БЕЗ РАЗВЕДКИ

Решив не тратить время на разведку, «Факел» сразу взял инициативу в свои руки и уверенно пошел вперед. С первых секунд у воронежцев активно заработали фланги: на левой бровке продуктивно действовал Соколов, доставивший много хлопот липецким защитникам, а когда игра переводилась на правую, там активничал Нежелев. Здорово подключались к атаке защитники «Факела», и липчанам пришлось по-настоящему тяжело.

Дождь, поливший с новой силой, сильно затруднял атакующие действия хозяев, но остановить этот порыв не смог. Уже на 5-й минуте Ревякин ударом со штрафного классно обвел стенку, но голкипер «Металлурга» Кобзев оказался на месте. Спустя десять минут Соколов отутюжил свой фланг, обыграл опекуна, сместился в центр и с линии штрафной послал мяч в дальний угол. Страж ворот гостей в отчаянном броске отвел угрозу, мяч отскочил к Нежелеву, который с острого угла бил в створ, но угодил в сетку с внешней стороны ворот.

Липчане, оставив впереди лишь одного нападающего, полностью сосредоточились на обороне своих ворот. Особое внимание пришлось уделить высоченному Антипенко — главной ударной силе «Факела». Тем не менее, именно «Металлург» подал первый в матче угловой. Случилось это в середине первой половины встречи, только Терновскому в руки мяч не попал, уверенно сыграли защитники. В остальном воронежский вратарь откровенно скучал, оставшись фактически без работы.

НАГРАДА ЗА УСЕРДИЕ

Дренажная система футбольного поля поначалу справлялась с потоками воды, но когда ливень превратился в тропический, на газоне стали образовываться лужи. В одной из них, после очередного прострела Соколова, мяч и застрял, Антипенко оказался тут как тут, моментально пробил в цель, но попал точно во вратаря. Время шло, а счет оставался ничейным.

Тут пришло время активизироваться липчанам. К воротам «Факела» рванул быстрый Кортава, и Терновскому пришлось выскакивать за пределы штрафной площади. Сделал он это вовремя и опередил форварда, выбив мяч у него из-под ног. Спустя минуту уже Хатаженкову в подкате удалось остановить изготовившегося к удару все того же Кортаву.

Хозяева с ответом медлить не стали, организовав опасную атаку, зародившуюся теперь на правом фланге. Нежелев обыграл своего оппонента, прострелил вдоль ворот, но до мяча никто из партнеров не добрался. И все-таки гол созрел.

Когда арбитр уже прикидывал, сколько минут добавить к завершающемуся основному времени первого тайма, воронежцы получили право на угловой. Последовала подача на дальнюю штангу, и прибежавший в чужую штрафную защитник Ревякин выиграл верховую дуэль у липецких коллег по амплуа и головой отправил мяч в сетку.

О ПОЛЬЗЕ ИГРЫ ГОЛОВОЙ

«Металлургу» терять стало нечего, и если до этого липчане откровенно играли на ничью, то теперь были вынуждены перестраиваться и усиливать игру в атаке. На помощь Кортаве был брошен еще один форвард — Чернышов, и уже «Факелу» пришлось всерьез задуматься об обороне. Воронежцы стали потихоньку сушить игру, но и об атаках чужих ворот не забывали.

Сначала Антипенко ворвался во владения Кобзева и в борьбе с двумя защитниками нанес удар — увы, неточно. Зато следующий выпад хозяев оказался результативным. Соколов совершил рывок метров на тридцать, но защитник сумел выбить мяч за пределы поля. Очередной угловой отправился подавать Комисов. На этот раз Антипенко в районе 11-метровой отметки сумел выиграть борьбу на втором этаже и опять же головой отправил мяч в сетку ворот.

Интересно получилось: два стандарта, два удара головой — два гола. Причем дважды поразить цель в одном матче «Факелу» в этом сезоне удалось впервые. Воронежские болельщики приветствовали успех любимцев восторженными криками, а липецкие фанаты заметно приуныли.

КОНЦОВКА НА КАЧЕЛЯХ

До конца матча оставалось еще двадцать с лишним минут, многое могло измениться. Так и случилось. Кортаве удалось не только совершить затяжной маневр в штрафной, обыграть трех соперников, но даже посмотреть, куда лучше пробить. Удар у нападающего получился на славу: мяч угодил точно в девятку, и Терновский оказался бессилен помочь своей команде, — 2:1.

После этого в игре пошли качели. Сначала Комисов в течении трех минут дважды наносил опасные удары, но с одним справился Кобзев, а другой получился неточным. Буквально тут же Кортава обострил ситуацию у ворот «Факела», но в дело вмешался Нежелев и отвел угрозу.

Надо отметить, что матч прошел в корректной борьбе, лишь в самой концовке гости удостоились двух горчичников за излишнее усердие. «Металлург» пытался спасти встречу, но «Факел» играл спокойно, явно не желая расставаться с тремя очками. Так что победили воронежцы вполне заслуженно, а потом всей командой пошли благодарить своих поклонников за поддержку.