Безголевая засуха прервана, беспроигрышная серия «Выбора-Курбатово» пр

В 15-м туре первенства зоны «Центр» второго дивизиона «Выбор-Курбатово» принимал на липецкий коллектив.

ВЫБОР-КУРБАТОВО Воронеж — МЕТАЛЛУРГ Липецк 1:1 (0:0)
Голы: Кортава, 47 (0:1). Зяблов, 90 (1:1).

К противостоянию с дружиной из Липецка хозяева подошли с серией из шести игр без поражений. При этом воронежцы не забивали в четырех домашних матчах кряду. В последний раз игрок «Выбора-Курбатово» Сиваев отметился результативным ударом на поле Центрального стадиона профсоюзов больше двух месяцев назад — 2 августа.

Первый тайм прошел без опасных моментов, соперники больше думали о сохранности своих ворот. При этом хозяева больше владели мячом и острее атаковали. Уже на 8-й минуте Сальников проверил бдительность голкипера «Металлурга»- Кобзев оказался начеку.

Ближе к середине первого тайма команды обменялись уколами. После разыгрыша штрафного Нестеров атаковал со средней дистанции — выше цели. Затем воронежцы ошиблись у своих ворот, но липецкий голеадор Кортаве не смог наказать оборону «Выбора-Курбатово».

Следующий игровой отрезок прошел под знаком хозяйских атак. Но Кобзев забрал мяч в руки после удара головой Скрыльникова, затем голкипер липчан грамотно сыграл на выходе, опередив Нестерова. А мощному выстрелу Сальникова с дальней дистанции не хватило точности.

На исходе получаса игрового времени опасный момент в противоположной штрафной завершился вынужденной заменой: оказавшийся вблизи воронежских ворот Овчинников не смог переиграть Комиссарова, и сразу же после этого голкипер хозяев был вынужден покинуть поле битвы из-за рецидива старой травмы. Пост № 1 занял Цицилин.

В начале второй половины встречи «Металлург» вышел вперед. После длинного паса со свое половины поля Кортава обогнал своих опекунов, четко оценил ситуацию и зряче перебросил мяч через вышедшего на перехват Цицилина — 0:1.

На 63-й минуте липчане едва не удвоили преимущество. Фланговый прострел Владимира Еремеева уже был готов замкнуть Акопня, но хавбека на мгновение успел опередить Невидимый.

Затем в игре случился судейский казус. После рядового столкновения в штрафной «Металлурга» Ляпусова и Овчинникова арбитр неожиданно указал на 11-метровую отметку. Липчане стали оспаривать данное решение, и после консультаций с помощником Денис Шпилев отменил пенальти.

Серией замен наставник «Выбора-Курбатово» помог своим подопечным наладить игру в атаке. Поэтому финальный штурм хозяев получился впечатляющим. С выстрелом Сальникова со штрафного голкипер гостей справился. Но на последней минуте основного времени и Кобзев оказался бессилен. Смирнов от лицевой линии навесил во вратарскую, где расторопнее всех оказался невысокий Зяблов, поразивший цель головой — 1:1.

За считаные секунды до окончании игры «Выбор-Курбатово» едва не вырвал победу: после углового опасный удар головой нанес Смирнов, но мяч пролетел рядом со штангой. Так воронежцы смогли прервать домашнюю голевую засуху, продолжавшуюся больше двух месяцев, и продлить беспроигрышную серию — на протяжении семи матчей команда не знает поражений.