Очередной соперник «Факела» — курский «Авангард»

Народная этимология объясняет название города Курск от птицы куропатка или курицы, привязав название к их обилию здесь в древности. Герб Курска представляет собой серебряный щит с голубой лентой, на которой изображены три летящие куропатки. Герб города изображен и на эмблеме футбольного клуба «Авангард».

Профессиональная команда в Курске была основана в 1958 году. Первым названием стало «Трудовые резервы», которое позже упростилась до «Труда», а с 1973 года и по нынешний день клуб именуется «Авангардом». Во втором дивизионе первенства России команда выступает с 1992 года.

Качественный скачок в развитии курского футбола произошел в 2004 году, когда «Авангард» занял 2-е место в зоне «Центр» и получил путевку в первый дивизион в связи с отказом от участия в нем нескольких клубов. Во втором эшелоне российского футбола куряне провели три сезона, причем каждый год с новым тренером: Олегом Деловым, Евгением Борзыкиным и Сергеем Горлуковичем.

Самым успешным стал 2007 год при Борзыкине: клуб одно время даже лидировал, а в итоге занял 10-е место, которое является лучшим достижением в истории «Авангарда». Зато следующий сезон при легендарном Горлуковиче оказался провальным и куряне вылетели во вторую лигу.

Второе пришествие в ФНЛ состоялось в 2010 году, когда команду возглавлял самый известный воспитанник курского футбола Валерий Есипов. Однако задержаться в первом дивизионе курянам не удалось (последнее, 20-е место), а местный любимец Есипов по ходу сезона был уволен. Сейчас Есипов, входящий в десятку лучших бомбардиров РФПЛ за всю историю, сидит без работы и исправно посещает домашние матчи «Авангарда».

С 2011 года куряне выступают в зоне «Центр» второго дивизиона, и большими достижениями не блещут: 2011/12 — 2-е место, 2012/13 — 9-е, 2013/14 — 11-е, хотя «Авангард» каждый раз называют в числе возможных претендентов на повышение в классе.

В прошлом году командой руководил Игорь Зазулин, известный по выступлениям за питерский «Зенит» и воронежский «Факел». Но после неудачного начала весеннего отрезка первенства-2013/14 он был отправлен в отставку. А в мае курский коллектив возглавил Сергей Булатов.

Воспитанник екатеринбургского футбола Булатов в бытность футболистом поиграл в высшей лиге за «Балтику», «Крылья Советов», «Рубин». В 2000 году нападающий «Факела» оказался в критической ситуации: на автостоянке в Воронеже Сергей подвергся нападению и был ранен ножом в легкое. В больницу его привезли без пульса и давления. Но интенсивная терапия позволила миновать кризис, Булатов выжил и пробыл в госпитале больше двух месяцев. В 2007 начал работать тренером-селекционером в «КАМАЗе», где и завершал игровую карьеру. После перехода к тренерской деятельности возглавлял брянское «Динамо» и родной «Урал», а до приезда в Курск трудился в тренерском штабе ярославского «Шинника».

Сезон-2014/15

Результаты «Авангарда» амбициозным курским болельщикам, мягко говоря, оптимизма не внушают. Комментарии поклонников команды пропитаны изрядной долей цинизма и ехидства. Причем к тренеру Булатову и президенту Волокитину претензий практически не предъявляется. Большинство относит последние проигрыши к ошибкам, которые допускали игроки «Авангарда». При этом многие признают, что на данный момент это реальный уровень курского коллектива.

Сергей Булатов сохранил хорошие связи с «КАМАЗом», поэтому в Курске играют сразу четверо бывших футболистов челнинского клуба: Андрей Перов (33 года, полузащитник, воспитанник «Краснодара», также выступал за «Химки» и «Торпедо»), Сергей Путилин (27 лет, защитник, «Уфа», «Ангушт»), Артемий Малеев (23 года, полузащитник, экс-капитан дублирующего состава московского «Спартака» и игрок студенческой сборной России) и Рустем Калимуллин (30 лет, нападающий, «Кубань», «Спартак» Нальчик). Именно на них и опирается пока Булатов: Перов — сплав мудрости и хладнокровия, Путилин — грамотный и фактурный оплот обороны, Малеев — креативный атакующий хавбек, Калимуллин — джокер, выходящий на замену.

Основной вратарь команды — 28-летний Вячеслав Хоркин. В юности воспитанник ЦСКА отправился в Грецию, где успел сыграть в финале Кубка в составе АЕКа, также выступал за ереванский «Пюник», где стал чемпионом Армении в 2007 году. В Россию вернулся пять лет назад в «Орел», в Курске — с 2012 года.

В защите, помимо Путилина, выделяется парочка из «Локомотива»: Андрей Кузнецов и Виталий Мараховский. Оба родились в январе 1988 года, долго и безуспешно пытались пробиться в состав «Локомотива», синхронно покинули родной клуб в 2009 году и с тех пор путешествуют по клубам ФНЛ и второго дивизиона. В Курск пожаловали в межсезонье.

Два главных старожила клуба — полузащитники Денис Синяев (29 лет) и Игорь Бороздин (25 лет). Местные воспитанники нигде, кроме «Авангарда» не играли. Этот сезон капитан Сидяев и Бороздин начали в роли футболистов основы, однако после серии неудач попали в опалу и в последних турах на поле не выходили, как и еще один опытный хавбек Евгений Духнов (27 лет). Главный тренер решил обновить состав и теперь выпускает в основе молодежь: Артема Митасова, Александра Войнова, Артема Жмакина.

Отметим, что за «Авангард» играют два чемпиона юношеского Евро-2006. Автор гола в финальном матче против Чехии Александр Маренич предпринял несколько неудачных попыток закрепиться в клубах премьер-лиги («Москва», «Алания», «Локомотив», «Урал») и этим летом приехал в Курск. Ведущим футболистом той команды Игоря Колыванова был и защитник Сергей Морозов, сыгравший на золотом Евро все матчи.

«Авангард» в сезоне-2014/15

После 17-го тура — 21 набранное очко — 11-е место

Дома: 8 игр (+4, =0, -4), мячи 14-9
Зенит Пз 3:0
Факел 0:1
Рязань 1:3
Динамо Бр 1:2
Подолье 2:0
Металлург Лп 3:0
Орел 3:1
Локомотив Лс 1:2

На выезде: 9 игр (+2, =3, -3), мячи 10-11
Арсенал-2 3:1
Локомотив Лс 0:1
Витязь Пд 1:2
Металлург Вк 1:1
Калуга 2:2
Чертаново 3:0
Выбор-Курбатово 0:0
Тамбов 0:3
Зенит Пн 0:1

Фото сайта ФК «Авангард».

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.