Очередной соперник «Факела» — «Подолье» (Подольский район)

Подольский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование на юге Московской области России. Как на гербе района, так и на эмблеме футбольного клуба изображена золотая корона с крестом, которая символизирует купол Знаменской церкви в поселке Дубровицы. Отсюда прозвище игроков «Подолья» — святые. Официальные цвета клуба: зелено-желто-красные.

Новое имя

«Подолье» — относительно новое имя в профессиональном российском футболе. Клуб был основан в 1996 году и 15 лет выступал на любительском уровне в зоне «Московская область» Любительской футбольной лиги третьего дивизиона. Подмосковный коллектив ни разу не опускался ниже 10-го места, а в большинстве случаев финишировал в районе 6-7-й позиции.

Прорыв произошел в 2009 году, когда «Подолье» первенствовало в своей зоне и заняло третье место в финальном турнире первенства России по футболу ЛФЛ. Однако руководство клуба отказалось от повышения в классе. В 2010 командой был сделан золотой дубль: выиграны соревнования в зоне и в финальном турнире среди любительских коллективов. На этот раз «Подолье» в ранге лучшего любительского клуба страны рискнуло заявиться в соревнования второго дивизиона.

Переход из любителей в профессионалы дался подмосковному клубу непросто: в дебютном сезоне-2011/12 «Подолье» финишировало на предпоследнем месте. Причем спаслись подольчане в последний момент, одержав победы в трех последних турах и опередив пензенский «Зенит» на три очка. Постепенно освоившись с реалиями второго дивизиона, больше к зоне вылета «Подолье» не приближалось. Два последних сезона (2012/13 и 2013/14) команда играла уверенно, без явных провалов и оба раза финишировала на любимом 7-м месте.

Главный тренер

52-летний Александр Анатольевич Бодров возглавляет «Подолье» со дня основания. Определенная фаза нестабильности наблюдались лишь в дебютном сезоне во втором дивизионе, когда Бодров из-за болезни ненадолго покинул команду. Поочередно его пытались подменить сразу трое специалистов, но к весенней части Бодров вернулся в клуб. Принцип работы этого тренера: быстрота работы с мячом и принятия решений, а также высокая скорость передвижения по полю. Тактическая схема игры «Подолья» 4-4-2. При этом Бодров горазд на сюрпризы: порой он может сделать пару-тройку замен еще до перерыва.

Игроки

Команда сформирована из воспитанников московских и подмосковных футбольных школ — «Спартак», ЦСКА, «Динамо», «Локомотив», ФШМ, «Москва», «Трудовые резервы», «Буревестник», «Красногвардеец» и «Ника», — а также областных школ — «Химки», «Витязь», «Чехов» и «Подолье». При этом приезжих в «Подолье» всего двое: нападающий Антон Епихин из вологодского «Динамо» и нападающий Евгений Поварницын из «Губкина».

Звездой команды считается 29-летний форвард Александр Селиванов, воспитанник школы московского «Спартака», выступавший за молодежный и дублирующий составы красно-белых. На любительском уровне он забил за «Подолье» 90 мячей. В дебютном сезоне в профессиональном футболе Селиванов отличился 11 раз, потом результативность стала падать: 9 голов в позапрошлом сезоне, 5 — в прошлом, когда Селиванов на сезон уходил в Пензу. Сейчас Александр вернулся в «Подолье» и в нынешнем сезоне записал в актив 3 гола, но тренер Александр Бодров порой оставляет форварда на скамейке запасных, считая, что тот снизил требования к себе и стал слишком много разговаривать.

В полузащите выделяется 31-летний плеймейкер Александр Аксенов и 26-летний Антон Епихин, играющий под нападающими, а порой и в линии атаки. На счету Епихина 3 мяча, вместе с Селивановым он претендует на лавры лучшего бомбардира команды.

Можно отметить и быстрых фланговых 22-летних защитников Дмитрия Кожемякина и Дмитрия Домрина, получавших футбольное образование в «Красногвардейце». И Бодров делает серьезную ставку на игроков, знакомых с детства.

Стадион

Спорткомплекс «Подолье» был открыт в сентябре 2009 года в поселке Ерино. Вместимость — 1500 зрителей. Стадион расположен на возвышенности, с которой открывается потрясающий вид на долину реки Пахры, вдоль которой и расположился Подольск. Здесь он как на ладони. Кстати, именно отсюда происходит одна из версий слова «Подольск». Село, а затем город было расположено «по долам», по долине.

Но с «Факелом» игра состоится на стадионе «Планета», где на искусственном газоне первого поколения занимаются воспитанники местной ДЮСШ.

«Подолье» в сезоне-2014/15
После 18-го тура — 19 набранных очков — 12-е место

Дома: 9 игр (+3, -6), мячи 8-20
Арсенал-2 2:0
Локомотив Лс 0:1
Витязь Пд 2:1
Металлург Вк 0:2
Калуга 0:4
Чертаново 2:1
Выбор-Курбатово 1:2
Тамбов 0:6
Зенит Пз 1:3

На выезде: 9 игр (+3, =1, -5), мячи 6-15
Орел 2:0
Зенит Пз 1:0
Факел 0:4
Рязань 0:1
Динамо Бр 1:1
Авангард 0:2
Металлург Лп 0:3
Арсенал-2 2:1
Локомотив Лс 0:3

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.