Какая серия на очереди?

ФК «Тамбов», заменивший в зоне «Центр» второго дивизиона канувший в Лету тамбовский «Спартак», постепенно осваивается с ролью дебютанта. В 7 предыдущих матчах сегодняшний соперник «Факела» набрал 8 очков (+2, =2, -3), при отрицательной разности мячей 7-8. Две победы тамбовчане одержали на своем поле, а на выезде два раза уступили (в Орле и Брянске) и дважды сыграли вничью со счетом 0:0 (в Калуге и Курске). Так что на легкую прогулку хозяевам рассчитывать не стоит: вероятнее всего гости сделают ставку на эшелонированную оборону. А как сдерживать атакующий натиск противника подопечные главного тренера Сергея Первушина знают.

Дополнительную интригу встрече придает тот факт, что за ФК «Тамбов» нынче выступает три воронежских воспитанника (у «Факела» в заявке таковых пятеро): хавбеки Александр Егурнев, Илья Спицын и нападающий Валерий Михин. К тому же защитник Сергей Хабаров еще в прошлом сезоне числился в заявке «Факела». Можно не сомневаться в том, что этим игрокам есть что доказывать в Воронеже и помимо борьбы за премиальные.

Кстати, 25-летний полузащитник атакующего плана Спицын сейчас замыкает пятерку лучших бомбардиров турнира с активом в четыре забитых мяча. В двух матчах именно его голы приносили ФК «Тамбов» победы — 2:1 на «Спартаком-2» и 2:1 на «Витязем» (с пенальти).

У «Факела» на повестке дня другие проблемы. В отсутствие травмированного хава Комисова и нападающего Антипенко воронежцы 7-м туре потерпели первое поражение в первенстве, уступив в Брянске местному «Динамо» — 0:1.

— Первый тайм был равный, — считает главный тренер «Факела» Владимир МУХАНОВ. — Но мы совершили одну ошибку, и хозяева забили. Обозначились проблемы в середине поля. Из-за травмы не смог выйти на поле центральный полузащитник Комисов, а заменивший его Кузнецов получил повреждение в середине первого тайма. Пришлось проводить вынужденную замену, выпустили Нетфуллина, который только-только вернулся в строй. Естественно, слаженности действий не было, что наложило негативный отпечаток на весь ход поединка. Во втором тайме включились, но это была больше игра на то, чтобы спасти матч — шел навал, моменты создавались, — но, к сожалению, их не удалось использовать.

Сегодня Муханову предстоит поломать голову над тем, кого выпустить на игру в центре полузащиты. Да и в атаке необходимо изыскивать внутренние резервы, потому что второй раз в семи встречах «Факел» ушел с поля без забитого мяча. Для команды, решающей задачу выхода в ФНЛ — непозволительная роскошь.

А еще очень интересно будет узнать, в пользу какой серии сегодня склонится «Факел». Дело в том, что на стартовом отрезке первенства воронежцы выдали две трехматчевые серии: сначала три раза сыграли вничью (1:1 — с «Подольем», 0:0 — с «Металлургом-Оскол» и 1:1 — с лискинским «Локомотивом»), затем отпраздновали три победы кряду (2:1 — «Металлург» Липецк, 3:1 — «Орел» и 1:0 — «Спартак-2»). После этого последовало поражение в Брянске (0:1). Какое будет продолжение? Узнаем сегодня вечером.