Павел Гусев: «Второй матч возникают вопросы к фланговым игрокам»

Рулевой флагмана воронежского футбола подвел итоги домашней встречи своих подопечных с «Арсеналом-2» (2:1).

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

— Очень тяжелая получилась игра. Но мы к этому готовились и знали, что все пойдет примерно по такому сценарию. Основательно изучив противника, я предупреждал о недопустимости недооценки «Арсенала-2». Было бы большой ошибкой настраиваться на матч исходя из того, что соперник находится на противоположном полюсе турнирной таблицы. Потому что тульская команда образца прошлого года и нынешнего — немножко отличаются. Молодые ребята на год повзрослели, окрепли. Об этом свидетельствуют три игры на старте весенней части сезона. В прошлом году туляки в 20 матчах набрали 4 очка, а здесь в трех турах у них не было ни одного поражения и всего один пропущенный мяч. И по содержанию игры это совершенно другая команда. Начало матча прошло по нашему сценарию. Мы уповали на быстрый гол, после которого гости должны были раскрыться. Но они даже после пропущенного мяча продолжали строго играть в обороне, с хорошим выходом из обороны в атаку. Опасно разыгрывали стандарты, посмотрите, в «Арсенале-2» все футболисты габаритные, и прилично борются вверху. Честь и хвала нашим ребятам за то, что смогли собраться и добились положительного результата. Тяжело психологически в каждом туре играть только на победу. Честно скажу, что это сильно давит: без права на ошибку, поставленную задачу надо выполнять. А тут быстро пропустили в начале второго тайма, с пенальти тактического плана. Допустили ошибку в центральной зоне, широко расположились, пропустили выход 1х1, но мне показалось, что наш вратарь не шел на фол. Так счет стал 1:1, а мы уже знали результат встречи в Рязани, поэтому игроки приложили все силы к тому, чтобы увеличить отрыв от конкурента. Молодцы, что не перешли на навал, продолжали планомерно раскачивать оборону гостей и добились поставленной цели.

— В чем главная причина возникших проблем?

— Свою роль сыграл тот факт, что не удалось реализовать львиную долю моментов, созданных в первом тайме. Не исключаю, что в подсознании сидело: ну, не забили сейчас — сделаем это потом. А тут вышли после перерыва и сразу получили мяч в свои ворота — это был серьезный удар по психологии. Если брать в целом, то к великому сожалению второй матч возникают вопросы к нашим фланговым игрокам. В первом тайме в Орле Турик и Захаров действовали не так, как нам хотелось бы. Здесь повторилась та же история. Поэтому пришлось делать вынужденные замены. Вместо Альшина не на свою позицию вышел Тихий, который выдал хороший объем двигательной работы, но пока без концовки.

— Заболотный и Бирюков — идеальное сочетание в линии атаки?

— На сегодняшний день — да. Гол в домашней встрече с «Тамбовом» — результат их взаимодействия. По мячу они забили в Орле, и здесь Антон отличился дважды. Но даже при таких раскладах я очень недоволен действиями Бирюкова. В матче с «Арсеналом-2» он был неузнаваем в плане остроты.

— И Бутырин в обороне слишком часто терял позицию.

— Во втором тайме возникли вопросы к центральным защитникам, которые допустили пару серьезных тактических ошибок.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.