«Факел» в Кубке добрался только до Лисок, а «Локомотив» теперь впервые

После пяти зарядов «Локомотива», выпущенных в ворота тульских оружейников, болельщиков все равно свербила навязчивая мыслишка: ну это же второй «Арсенал» — второй сорт. Вот приедет «Факел», он и покажет, чего стоит на деле нынешний «Локо».

Вот «Факел» и приехал. Сначала в прямом, а затем и в переносном смысле.

Павел Гусев основательно освежил стартовый состав по сравнению с победным матчем против владивостокского «Луч-Энергия». Наставник воронежцев решил дать шанс восьми футболистам, не имевшим, по его мнению, достаточной игровой практики. Мол, с Лисок и того станется. И жестоко просчитался, что сам же публично признал на послематчевой пресс-конференции.

Что ж, выигрывает команда, проигрывает тренер — эту истину тоже никто не отменял.

Чем мог взять соперника «Локо»? Пожалуй, только предельной концентрацией и запредельной самоотдачей. Лискинцы предъявили все это сполна.

Но фаворитом изначально, бесспорно, считался «Факел». В букмекерских конторах, говорят, ставили исключительно на Воронеж, а не на райцентр с названием Лиски.

ЛОКОМОТИВ Лиски — ФАКЕЛ Воронеж 3:1 (1:0)
Голы: Чернышов, 8 (1:0). Чернышов, 53 (2:0). Свежов, 73 (2:1). Фатеев, 76 (3:1).
Нереализованный пенальти: Альшин, 64 — штанга.

И сначала казалось, что расчеты верны. Уже на второй минуте Кортневу пришлось выручать команду после удара Жиляева в упор. Однако потом «Локо» уперся, ответив жестко и по существу. На седьмой минуте защитник Чикунов пробрался справа в заградительные зоны гостей и сделал навесную передачу на Сергея Чернышова. Форвард лискинцев переправил мяч головой в сетку. Вот это начало!

Трибуны наполнились восторгом и предчувствием сенсации. Не обманет ли? «Факел» придавил на всех участках поля, и на 24-й минуте настала пора вновь вступать в дело Кортневу — после прострела вдоль ворот кто-то из лискинцев убрал ногу, и мяч оказался у Турика. Момент был абсолютно голевым, но вратарь «Локо» снова «подтащил» свою команду, сорвав аплодисменты блестящим сэйвом.

Воронежцы продолжали нагнетать, а контригра у хозяев к получасу, казалось, иссякла, испарилась, пропала начисто. И все же они дотерпели до перерыва. «Факел» завис — 0:1.

А в начале второго тайма подвис уже чисто конкретно. Тот же Чернышов, решившись ударить, исключительно полагаясь на удачу, метров с 25-ти, вдруг изумительно мощно и точно поразил «девятину». Изрядно раскритикованный в последнее время нападающий железнодорожников, вновь заработал самые лестные комплименты.

Разочарованные таким ходом событий фанаты «Факела», внушительно заполнившие восточную трибуну, большой группой рванули через все поле на «разборку» в фанатский сектор «Локомотива», попутно выговаривая игрокам «Факела» все, что о них думают.

Стражам порядка не без труда удалось остановить нашествие и выпроводить лихих парней со стадиона. Пауза в игре затянулась на добрые пять с лишним минут. Похоже, она пошла на пользу гостям, бросившим к тому моменту в игру главные силы со скамейки запасных.

На 60-й минуте защита лискинцев с участием Баульчева не сдержала прорыв нападающего «Факела» Алексея Турика, завалив того на газон. Судья уверенно показал на «точку».

Пенальти безупречно исполнил Ильнур Альшин, но арбитр Чистяков из Азова не менее уверенно взятие ворот отменил и дал сигнал перебить. Альшин бьет в тот же угол, но мяч попадает в штангу — футбольный бог, похоже, на стороне Лисок!

Однако это только иллюзия. Едва ли не в следующей атаке воронежец Свежов точным ударом завершает усилия своих партнеров — 1:2. Интрига, казалось, вспыхивает с новой силой.

Это была та самая точка в «дерби», когда «Локомотив» мог сломаться. Градус игры поднялся до кипения. Но железнодорожники сдюжили, стиснули зубы, проявили и характер, и мастерство. Именно так. На 70-й минуте Богатырев исполнил свойственное ему соло — отобрал мяч в середине поля, финтами поразбросал нескольких соперников и просто шикарным пасом вывел на ударную позицию Игоря Фатеева. Тот со звоном послал третий мяч в верхний угол ворот Амельченко. Один гол краше другого! Стадион неистовствовал.

Пожалуй, сразу стало ясно — в этот вечер «Факелу» придется уйти с поля побежденным.

В оставшееся время тот же Фатеев мог еще раз огорчить кипера воронежцев, далеко вышедшего из ворот — полузащитник лискинцев буквально с полполя послал мяч за шиворот Амельченко и чудом не попал в рамку.

Финальный свисток после добавленной «пятиминутки» возвестил о том, что «Локомотив» впервые в своей истории выходит в 1/16 розыгрыша почетного трофея и схлестнется с клубом из премьер-лиги. 23 сентября со стопроцентной вероятностью на муниципальном стадионе «Локомотив» может впервые возникнуть проблема «лишнего билетика». Во всяком случае, аншлаг гарантирован.

Кто бы мог подумать нескладным вечером 7 августа, что лискинский «Локомотив», начисто продувший в кубковом матче 1/64 финала дома «Тамбову», загнанный в угол и приговоренный к случайно подвернувшемуся стыковому матчу с брянским «Динамо», не только пробьется в 1/16 на рандеву с элитными клубами российского футбола, но и сделает это с таким блеском?!

Убедительная, красивая, а главное, заслуженная победа. За такие матчи можно простить многое. Хоть весь сезон. Из истории клуба такой результат уже не вычеркнешь. «Локомотив» прыгнул даже не выше головы, а выше крыши. И за это команде Игоря Пывина можно сказать «спасибо».

Одним из первых игроков и тренеров поздравил глава Лискинского района Виктор Шевцов, для которого команда — часть жизни. Думаю, все чувствовали себя в этот вечер именинниками, получившими потрясающий подарок.