Вместо уверенной победы «Факел» довел дело до валидольной концовки


Да и тренерский штаб во главе с Павлом Гусевым находится в поиске оптимальных сочетаний. Казалось, что после удачной победной серии основа «Факела» стабилизировалась, но после осечки в Нижнем Новгороде последовали очередные кадровые перестановки.
ФАКЕЛ Воронеж — СИБИРЬ Новосибирск 2:1 (1:0)
Голы: Шахов, 7 (1:0). Альшин, 56 (2:0). Беляев, 74 (2:1).

Хозяевам грех этим было не воспользоваться. И на 7-й минуте счет в матче уже был открыт. После классной скидки Альшина Бирюков наносил удар головой практически в упор, но Цыган блеснул реакцией и отбил мяч на угловой. Как оказалось, голкипер «Сибири» отсрочил гол всего на несколько секунд. Потому что Мурнин точно навесил к линии вратарской, и набежавший Шахов вколотил снаряд в цель. Вратарь новосибирцев среагировал и здесь, но мяч от его руки вонзился в сетку под перекладиной — 1:0.

В середине первого тайма Житнев могучим выстрелом со штрафного дал сигнал о том, что «Сибирь» возвращается в игру. То ли «Факел» снизил активность, то ли новосибирцы продышались и освоились, а скорее всего, и то, и другое, но игра не только выровнялась. Концовка первой половины встречи уже прошла с преимуществом гостей.
На 34-й минуте Нагибин выступил в роли ассистента, а выскочивший на проникающий пас в штрафную из-за спин защитников Чеботару расстреливал цель с семи метров, но сокративший угол обстрела Саутин успел переправить мяч в 
После перерыва гости большими силами пошли вперед и… достаточно быстро получили в свои ворота второй мяч. Правда, Бирюков после очередного острого паса Альшина в ближнем бою вновь не сумел переиграть Цыгана. Но через шесть минут воронежцам удалась быстрая контратака, Коробов вывел на ударную позицию партнера, и Альшин хлестким ударом низом из пределов штрафной заставил капитулировать стража ворот «Сибири» во второй раз. 2:0 — дело сделано? Как бы не так!
Гости не пожелали сдаваться на милость победителя, проявили завидные волевые качества и в концовке встречи вполне могли уйти от поражения. На 72-й минуте хозяева проспали тревожный звоночек, когда подключившийся к атаке капитан «Сибири» Выходил головой замкнул навес с фланга. Саутин этот удар парировал уверенно, но через две минуты он оказался бессилен помочь своей команде.
Нагибин собрал в районе 11-метровой отметки практически всех воронежских защитников, и после его выверенного паса у Беляева была уйма времени для того, чтобы принять мяч, хорошенько прицелиться и выстрелить в ближний верхний угол с восьми метров — 2:1.
Пока воронежцы приходили в себя, «Сибирь» едва не отыгралась. Проникающий пас за спины защитников и рывок Азарова идеально совпали по времени, но завершая выход 1х1 последний пробил мимо цели.
После этого гости окончательно отбросили все условности и пошли ва-банк. Перестроенная оборона, где травмированного Шахова заменил опытный Могилевский, довольно быстро вернула ситуацию под контроль. И при солидном территориальном преимуществе гостей, «Факел» беспечно запорол как минимум три острейших контратаки. Причем только одну из них удалось довести до удара, но выстрел в упор Коробова Цыган парировал четко.
Справедливости ради надо сказать и о том, что на 87-й минуте мяч в третий раз побывал в воротах «Сибири». Правда, после подачи Мурнина со штрафного в сетку пятнистый Могилевский переправил рукой. Поэтому вместо приветствия партнеров защитник увидел перед собой желтую карточку от арбитра.
Завершалась встреча угловым у ворот «Факела», воронежцы разрядили обстановку и тут же прозвучал финальный свисток. Так, вместо уверенной победы с убедительной разницей в счете, хозяева устроили в концовке поединка настоящую нервотрепку, но победу все же отстояли.