Пятую победу подряд «Факелу» принесли защитники

В Калуге завершился поединок 12-го тура первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Центр», в котором одноименный местный клуб принимал лидера соревнований из Воронежа. Коллектив из столицы Черноземья перед отчетным матчем имел в своем активе серию из четырех побед подряд.

Впрочем, и калужане к встрече с фаворитом подошли в боевом расположении духа. При новом главном тренер Владимире Волчеке, вставшем у руля команды в начале сентября, дружина с берегов Оки уходила с поля непобежденной в трех последних турах — ничья в Лисках (2:2), домашний успех в игре с пензенским «Зенитом» (1:0) и выигранный матч в Липецке (2:1).

Но в этот вечер удачную серию смог продолжить только «Факел», сумевший упрочить свое лидерское положение.

КАЛУГА — ФАКЕЛ Воронеж 0:2 (0:1)
Голы: Строев, 11 (0:1). Дубровин, 69 (0:2).
КАЛУГА: Лунев, Скворцов, Винтов (к), Никулов, Полосин, Баранов, Калинский, Тринитацкий, Барсов, Вакулич (Оганесян, 46), Рыжов (Анохин, 70).
ФАКЕЛ: Саутин, Дубровин, Ревякин, Татарчук, Строев, Мичков (к) (Хатаженков, 40), Шарипов (Шпаков, 90+2), Нежелев (Фатеев, 90), Скрыльников (Соколов, 60), Погребняк (Антипенко, 58), Нетфуллин.
Предупреждения: Погребняк, 57. Тринитацкий, 71.
Судья А.Пчелинцев (Рязань).
19 сентября. Калуга. Стадион «Арена Аннеки». 1200 зрителей. 14 градусов.

Наставник воронежцев Владимир Муханов, памятуя о старом правиле гласящем, что победный состав не меняют, выпустил на поле с первых минут тех же футболистов, которые начинали предыдущий матч в Пензе. Выдержав стартовый натиск калужан, «Факел» смог уже в дебюте открыть счет. Голом отметился защитник Строев (на фото Юлии НОВИКОВОЙ), мощным выстрелом с дальней дистанции поразивший девятку ворот Лунева.

Ближе к перерыву тренерскому штабу воронежцев пришлось проводить вынужденную корректировку состава — на 40-й минуте вместо Мичкова, получившего травму, на поле вышел Хатаженков. Любопытно, что перед уходом на скамейку запасных хавбек гостей передал свою капитанскую повязку защитнику Дубровину, который является воспитанником калужского футбола.

Гости уверенно контролировали ход поединка и после перерыва, а в середине второго тайма «Факелу» удалось упрочить свое преимущество и практически снять вопрос относительно исхода матча. На 69-й минуте Нежелев заработал штрафной, сам же его исполнил — защитникам «Калуги», казалось, удалось разрядить обстановку, но… На подборе преуспели воронежцы, быстро начавшие новую атаку, которую точным ударом в цель увенчал новоиспеченный капитан Дубровин — 0:2.

В оставшиеся до финального свистка время хозяева предпринимали отчаянные попытки возродить интригу — опасность у ворот Саутина в основном возникала после розыгрыша многочисленных стандартов. Но голкипер и оборонцы «Факел» не дали сопернику не единого шанса. Гости, спокойно удерживая нити игры в своих руках, уверенно довели дело по пятой подряд победы.