«ФАКЕЛ» в Турции. Разгрома избежали

Согласно заранее разработанному плану на четвертый день турецкого сбора «Факел» провел первый спарринг. В нем не приняли участие защитник Житников и хавбек Духнов, которые, восстанавливаясь после травм, занимаются по индивидуальному графику. Между тем воронежской команде предстояло помериться силами с одним из претендентов на выход в элитный дивизион чемпионата Украины. «Сталь» из Алчевска на зимние каникулы ушла в ранге второго клуба первой лиги.

Тем временем из тренировочного лагеря нашей команды поступали одна новость за другой. Не успели поклонники порадоваться прилету в Турцию защитника Гермашова и форварда Акимова, как тут же стало известно, что команда не смогла избежать серьезной кадровой потери. Надежды на эффективность консервативного лечения травмированного плеча голкипера Терновского не оправдались. Это стало понятно после того, как болевые ощущения помешали Дмитрию возобновить тренировочную работу. Без промедления Терновский был отправлен в Воронеж, где ему, скорее всего, предстоит операция.

ФАКЕЛ Воронеж — СТАЛЬ Алчевск, Украина 2:3 (0:1)

Голы: Акименко, 23 (0:1). Степанюк, 54 (0:2). Степанюк, 65 (0:3). Кантонистов, 67 — с пенальти (1:3). Щеголев, 83 (2:3).

ФАКЕЛ: Мадилов, Хабаров, Гермашов, Колесников, Ридель, Белов, Кантонистов, Гицелов, Котляров, Фатеев, Бажев.

На замену во втором тайме выходили: Житников, Кудряшов, Михалев, Лев, Щеголев, Аброскин, Еремеев, Свистунов, Кириленко.

СТАЛЬ: Комарицкий (Ганев, 46), Карасюк, Мищенко, Ермаков, Хромых (Кучеров, 75), Леонов (Солдат, 57), Колинс (Троцько, 46), Поступаленко (Грицай, 46), Батюшин (Степанюк, 46), Сикорский, Акименко (Локтионов, 46). 14 марта. Белек.

На первый взгляд «Факел» ни в чем не уступал более маститому сопернику, воронежцы моментами даже больше контролировали мяч и умело комбинировали. Но преимущество в классе ведущего клуба первой лиги Украины все сказалось. «Сталь» сделала ставку на быстрый переход от обороны к атаке, и все свои контратаки старалась доводить до удара в створ ворот. К 65-й минуте это привело к тому, что перед «Факелом» замаячила перспектива поражения с крупным счетом.

Но разгрома подопечным Александра Щеголева удалось избежать. Растранжирив несколько голевых моментов, воронежцы собрались с духом только при счете 0:3. Опытный Кантонистов размочил второго вратаря «Стали» ударом с пенальти, который Любомир сам и заработал. А за семь минут до завершения встречи «Факел» и вовсе возродил интригу. Это Евгений Щеголев неожиданным ударом со средней дистанции застал врасплох голкипера Ганева, обреченно понаблюдавшего за тем, как мяч вонзается в верхний угол ворот. Правда, на финальный штурм сил у воронежцев уже не хватило.