Гонежуков — «Факел» 2-1

Сегодня в Саратове в рамках 14-го тура футбольного первенства среди команд зоны «Центр» второго дивизиона «Факел» потерпел первое поражение за месяц. До этого воронежцы проиграли 28 августа в Брянске местному «Динамо» — 0:1, а в выездном матче в городе на Волге также уступили с минимальной разницей в счете, но впервые в первенстве пропустили два мяча.

СОКОЛ Саратов — ФАКЕЛ Воронеж 2:1 (1:1)
Голы: Соколов, 36 (0:1). Гонежуков, 45+1 (1:1). Гонежуков, 59 (2:1).
СОКОЛ: Скорняков, Тимофеев, Столяренко, Горбатюк, Семякин, Дутов (к), Волков (Хубаев, 83), Дегтярев (Гаврюк, 90), Васильев (Сапожков, 90+1), Роденков, Гонежуков (Сафонов, 66).
ФАКЕЛ: Саутин, Дубровин, Ревякин, Татарчук, Хатаженков, Мичков (к) (Шпаков, 66), Шарипов, Нежелев, Соколов, Погребняк, Нетфуллин.
Предупреждения: Мичков, 7. Столяренко, 30. Хатаженков, 40. Дутов, 60. Дубровин, 75. Шпаков, 77. Сафонов, 79. Соколов, 85. Скорняков, 90.
Удаление: Тимофеев, 63 — прыжок в ноги сопернику.
Судья Е.Буланов (Саранск).
29 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 7300 зрителей.

Надо признать, что напряжение последних встреч и потери в составе сказались на игре «Факела» не в лучшую сторону. Воронежцы «подсели» функционально, и в выездной встрече в Саратове это сыграло решающую роль. Нет, подопечные Муханова уступать без боя не собирались, но когда хозяева на привычном для себя синтетическом газоне взвинтили темп, были допущены две роковые ошибки.
Но сначала «Факел» забил, причем комбинация получилась незамысловатой, но весьма эффективной. Нетфуллин поддержал атаку на правом фланге, нашел точным пасом в штрафной Шарипова, чей прострел неотразимым ударом сходу результативно увенчал Соколов — 0:1. Факт того, что еще в прошлом сезоне 25-летний полузащитник Дмитрий Соколов (на фото в матче со «Спартаком-2» — в центре) выступал за «Сокол», придал голу гостей особую пикантность.

Сохранить добытое преимущество гостям удалось всего девять минут. Наверняка тренеры на установке напоминали воронежским игрокам о том, что саратовцы являются лучшей командой «Центра» по атакам вторым темпом. Увы, не помогло. После углового уже в добавленное к первому тайму время гости разрядили обстановку, но «Сокол» тут же доставил мяч в штрафную снова, и оставленный без присмотра Гонежуков организовал «Факелу» гол в раздевалку — 1:1.

Середина второго тайма стала кульминацией противостояния фаворитов. На 59-й минуте вездесущий Гонежуков подтвердил свое умение предугадывать вариант дальнейшего развития событий в штрафной. Достаточно было вратарю «Факела» неуверенно сыграть на выходе после навеса Васильева, как форвард «Сокола» оказался тут как тут и спокойно отправил второй мяч в сетку воронежских ворот — 2:1.

Для оформления волевой победы саратовцам пришлось серьезно поработать, ведь на 63-й минуте они остались в меньшинстве. Самого активного игрока в составе гостей иначе как с нарушением правил остановить было трудно, но здесь Тимофеев в единоборстве с хавбеком «Факела» превзошел все грани допустимой жесткости. Уже после остановки игры он ударил Соколова по ноге, и тут же увидел перед собой красную карточку.

Увы, воплотить преимущество в одного игрока в забитый мяч воронежцам не удалось. Может показаться, что Муханов до последнего делал ставку на состав, который играл в матче с первых минут. А Мичкова пришлось заменить после того, как у капитана «Факела» на синтетике дала о себе знать старая травма. Но у наставника воронежцев практически не было вариантов для усиления, так гостям аукнулась череда травм ведущих футболистов.

В итоге «Сокол» отпраздновал волевую домашнюю победу в меньшинстве, а «Факел» сохранил лидерство несмотря на поражение. Правда, теперь разрыв между лидерами сократился до одного очка, и борьба за первое место в «Центре» опять обостряется.