Как «Факел» выписал армавирскому «Торпедо» обратный билет во второй ди

Метки:

ЖДАТЬ И ДОГОНЯТЬ

Двухматчевую домашнюю серию на стыке апреля и мая флагману воронежского футбола составители календаря назначили завершать поединком с командой Армавира. Каких только определений по ходу сезона не доводилось слышать в отношении игры «Торпедо»! Поэтому посмотреть вживую на игру главного ньюсмейкера первенства воронежская публика возможности не упустила.

Сейчас уже очевидно, что в Армавире минувшим летом откровенно начудили. Завоевав путевку в ФНЛ, клуб сначала отказался от повышения в классе, потом нашел спонсоров — и согласился. Спору нет, назначив на пост главного тренера Валерия Карпина, торпедовское руководство сделало ход конем, гарантировав повышенное внимание к команде. Только драгоценное время, которого во время летнего перерыва между первенствами и так мало, было упущено. В итоге пользующемуся повышенным вниманием болельщиков и прессы тренеру пришлось комплектовать состав по остаточному принципу.

Чудеса в футболе, конечно же, случаются, но только не в данном случае. «Торпедо» едва ли не с первых туров угодило в подвал турнирной таблицы, долгое время команда не пропускала, только и забитые мячи давались с огромным трудом. Поэтому к исходу осени клуб, руководители которого перед началом сезона озвучили задачу через пару лет бороться за выход в премьер-лигу, оказался перед реальной перспективой возвращения во второй дивизион. Торпедовцы на своем горьком опыте убедились в справедливости изречения о том, что нет ничего хуже в футболе, чем ждать и догонять.

Зимой Карпин коллектив уже укрепил основательно, если быть точнее — практически набрал новую команду, обчистив сусеки сразу нескольких клубов ФНЛ. Но потерянного уже было не воротить. Армавир твердо встал на вылет и перед игрой в Воронеже получил реальную перспективу в случае неудачи досрочно лишиться прописки в первом дивизионе.

ФАКЕЛ Воронеж — ТОРПЕДО Армавир 2:0 (1:0)
Голы: Гаракоев, 45 (1:0). Бирюков, 85 (2:0).
Нереализованный пенальти: Григорян, 54 — вратарь.
ФАКЕЛ: Мельниченко — Багаев, Бурнаш, Степанец, Бекетов — Гаракоев (Турик, 88), Свежов (Дранников, 90+1), Мурнин (к), Рылов — Рощин (Мичуренков, 46), Касьян (Бирюков, 85).
ТОРПЕДО: Комаров — Глушков, Тараканов, Мирошниченко (к), Щадин — Васильев, Арзиани, Войдель, Мязин, Деобальд — Григорян (Бугуи, 74).
Предупреждения: Тараканов, 46. Васильев, 61. Свежов, 70. Турик, 90+2.
Удаление: Тараканов, 84 — 2ж.
Голевые моменты: 2 — 2.
Удары: 4 — 8; в створ ворот: 4 — 2.
Угловые: 1 — 3.
Судьи: С.Куликов (Саранск), А.Глот (Ярославль), А.Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор С.Андреев (Новосибирск). Делегат С.Малышев (Москва).
2 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3900 зрителей.

ПЕРВЫЙ НОМЕР «ТОРПЕДО»

Если гости сохраняли призрачные шансы на продление прописки в ФНЛ, то «Факел» с такой же степенью вероятности имел виды на попадание в стыковые матчи с клубами премьер-лиги. В любом случае ничья противников никак не устраивала, что только подогревало интригу. Еще более интересным оказался предложенный командами сценарий встречи. «Торпедо» стало едва ли не первым клубом в сезоне, практически весь матч в Воронеже отыгравшим первым номером. Валерий Карпин явно шел ва-банк, сделав ставку на высочайший прессинг и давление по всему фронту атаки. По сути дела, торпедовцы перекрыли «Факелу» «кислород» сразу при выходе из штрафной.

Это давало территориальное преимущество (ведь хозяева раз за разом совершали потери), но требовало неимоверной самоотдачи. Только дивиденды гости извлечь из этого не смогли, потому что игра без ворот — без обостряющих передач в штрафную, ударов в створ — результат не может обеспечить в принципе.

Григорян, спору нет, игрок квалифицированный, но, право слово, каким образом гости собирались забивать — так и осталось загадкой. Ну не могли же торпедовцы в самом деле рассчитывать только на удачу, доставляя мяч из аутов в штрафную и навязывая там ожесточенную борьбу. Изюминки в завершающей фазе им явно не хватало. А тут еще и капризная госпожа Фортуна наконец-то сменила гнев на милость и в этот вечер отдала свои симпатии «Факелу». В итоге получилось, что гости проделали большой объем черновой работы, выиграли много единоборств и стыков, а результативными действиями отмечались хозяева. Символично, что голевую атаку воронежцы провели на исходе первого тайма, когда армавирские футболисты немного ослабили хватку и стали мечтать об отдыхе в раздевалке.

МАСТЕРСТВО И ВЕЗЕНИЕ

После перерыва «Торпедо» еще более усилило натиск. И на исходе часа игры грянула кульминация. Гости внесли необходимые коррективы в завершающую фазу. И две атаки кряду, в которых самое активное участие принял левый хав команды Армавира, могли развернуть ход встречи на 180 градусов. Во всяком случае, подобный поворот, с учетом происходящих на поле событий, никого бы не удивил. Но исполнительское мастерство и везение играют в футболе не последнюю роль.

Чего больше не хватило Деобальду, когда он в касание замыкал прострел партнера с 12-ти метров, — остается только гадать. Впрочем, и Мельниченко, слов нет, выбрал правильную позицию, раз мяч прилетел ему точно в руки. Деобальд не угомонился и вскоре мастерски заработал пенальти, заставив Бурнаша сфолить в штрафной. И здесь уже голкипер «Факела» заслужил звание главного героя встречи, отразив пенальти в исполнении Григоряна.

Футболисты «Торпедо» — отдадим им должное — сражались до конца, только силы не беспредельны. И когда в игре гостей начала сказываться усталость, да еще на фоне нереализованных амбиций, «Факел» оформил логичную развязку. После перехвата и стремительной встречной атаки Касьян забил с игры, правда, порадоваться форварду не дали арбитры, отменив гол из-за офсайда. Вскоре Касьян, ни в чем не уступавший торпедовцам в боевитости, вынудил уставшего соперника на фол, который для Тараканова оказался в матче вторым. И в меньшинстве Армавир сам привез гол в свои ворота. Впрочем, с точки зрения Бирюкова, момент, вероятнее всего, выглядел иначе, но с везением там точно было все по высшему разряду.

Парадокс заключается в том, что, выдав далеко не лучшую игру, «Факел» записал в актив победу, которую никак не назовешь случайной. «Торпедо», с такой самоотдачей и высочайшей степенью боевитости, поражения в этом поединке, быть может, и не заслуживало, но у футбола свои закономерности. Сколько раз до этого воронежский флагман переигрывал соперника и… терпел поражение. Один фантастический домашний матч с «Волгарем» чего стоит! Не исключено, что где-то там наверху решили, что пора и воронежцам вернуть должок. А «Торпедо», если спонсоры от клуба не отвернутся, свое еще наверстает. Правда, уже не в этом сезоне.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.