Календарь свел в Воронеже команды ФНЛ, жадные до мяча

Между тем еще на предсезонке стало понятно, что «Факел» всерьез нацелился на поступательное движение вперед. Количество, а главное — качество, сделанных летом кадровых перестановок вывело флагман воронежского футбола в когорту самых амбициозных клубов первого дивизиона. Понятно, что равняться с бюджетами «Кубани», «Динамо-Москва», «Мордовии» или того же «Тосно» клубу из столицы Черноземья будет сложновато, зато по игре он точно без борьбы не уступит.
И если зимой тренерский штаб провел эксперимент — не самый удачный — по внедрению в состав молодых дарований из второй лиги, то сейчас акцент в селекционной работе сместился на более зрелых и мастеровитых футболистов. Игровая вариативность «Факела» заметно возросла, команда по составу сильнее образца прошлого сезона. Означает ли это, что место в пятерке, а там, глядишь, и в стыках Воронежу гарантировано? Отнюдь.
Подбор хороших исполнителей еще не является гарантией удачной игры и высоких показателей. Да, потенциал для роста, возможности творить у тренерского штаба во главе с Павлом Гусевым больше, нежели в прошлом сезоне. Но и задача стоит непростая, потому что конкуренты не дремлют, просто так очками делиться никто не желает. После стартовых сюрпризов в первом дивизионе очень скоро все начнет становиться на свои места. И где в этой табели о рангах окажется «Факел» — нам еще предстоит узнать.
А пока воронежскую команду ожидают очередные турнирные испытания. Уже сегодня состоится поединок с соперником, который расположился в таблице по соседству. Сражения лидеров всегда вызывают повышенный интерес. А здесь, рискнем предположить, нас еще и ждет футбол с открытым забралом. Ведь календарь свел в очном противостоянии коллективы, жадные до мяча. В том смысле, что «Факел» и «Спартак-2» предпочитают искать счастья в атаке, владеть инициативой и диктовать свои условия, а не отсиживаться в обороне в надежде на стандарт или удачный контрвыпад.
Интересное зрелище воронежской публике гарантировано, это к гадалке не ходи. Рискнем предположить, что без голов и опасных моментов сегодняшний матч на Центральном стадионе профсоюзов, который начнется в 19:00, не обойдется. И именно за это мы и любим футбол, где в любом случае побеждает сильнейший.