Футболисты Выксы сотворили в Воронеже сенсацию

Сегодня в заключительном матче первого круга турнира зоны «Центр» второго дивизиона в Воронеже была зафиксирована настоящая сенсация. Третий раз в первенстве футболисты «Факела» не смогли сами забить в ворота соперника, и впервые им это помог сделать игрок другой команды. Это тем более неожиданно, что лидер первенства принимал команду из подвала турнирной таблицы. Ведь гости из Выксы прибыли в Воронеж в ранге предпоследнего клуба в турнирной таблице.

ФАКЕЛ Воронеж — МЕТАЛЛУРГ Выкса 1:1 (0:0)
Голы: Ремизов, 71 (0:1). Баулин, 75-автогол (1:1).
Нереализованный пенальти: Шарипов, 56 — вратарь.
ФАКЕЛ: Саутин, Фатеев (Шпаков, 68), Ревякин, Татарчук, Хатаженков, Мичков (к), Шарипов, Нежелев, Соколов, Погребняк, Нетфуллин.
МЕТАЛЛУРГ: Романов, Никифоров, Стрелов, Баулин, Конюхов, Нибусин, Макаров, Быков (Имреков, 35), Ремизов (Ковалев, 81), Павлов, Кабаев.
Предупреждения: Погребняк, 42. Стрелов, 54. Павлов, 55.
Судья С.Тихонов (Москва).
5 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4700 зрителей. 4 градуса.

Объективно говоря, «Факел» провел одну из самых неудачных игр на своем поле в этом сезоне. В июле была невразумительная встреча с «Металлургом-Оскол», но тогда нулевую ничью можно было списать на волнение в первом поединке первенства в Воронеже.
Сейчас же турнир добрался до экватора, а у «Факела» обозначились очевидные проблемы с функционалкой. Нет, они проглядывали и раньше, но компенсация в виде в виде голов явно скрашивала картину. Здесь же соперник всей командой отошел к своей штрафной, и движухи для того, чтобы взломать эту эшелонированную оборону, воронежцам и не хватило. А тут еще пропускал встречу из-за лимитного предупреждения Дубровин, и воронежские стандарты заметно потеряли в своей остроте.

Все самое интересное в этой довольно скучной игре — «Факел» достаточно монотонно атаковал, «Металлург» весьма активно отбивался — началась после перерыва. Вполне ожидаемо воронежцы взвинтили темп и весьма быстро эта активность принесла результат. На 54-й минуте хозяева сместили акцент в атаке на левую бровку, где активно выглядел Соколов. И после прострела в штрафную Ревякин в борьбе за мяч успел сделать скидку на дальнюю штангу, за мгновение до того, как его на газон опрокинул Стрелов. Арбитр долго не раздумывал — 11-метровый и предупреждение нарушителю правил. Пенальти у воронежцев отправился бить Шарипов, но сделал это неуверенно. Голкипер парировал удар ногой, Шарипов же оказался первым на добивании, но головой отправил мяч рядом со штангой.

В таких случаях обычно вспоминают железное правило всех игровых видов спорта, которое гласит: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Пока хозяева приходили в себя после упущенного шанса вырваться вперед, «Металлург» заметно оживился. Два контрвыпада «Металлурга» подряд показали, что в скорости игроки гостей воронежцам не уступают. Ремизов ударом в касание с 17-ти метров скорее размял Саутина. Затем выксунцы «Факел» откровенно простили: Имреков после резкого смещения в штрафную катнул мяч под опорную защитнику и в противоход голкиперу — чуть неточно. Зато с третьей попытки гости уже не сплоховали. Павлов сделал рискованную, но как оказалось абсолютно оправданную, передачу в центральную зону, Ремизов проскочил между двух центральных защитников «Факела» и несильно пробил в угол мимо рванувшего на перехват Саутина — 0:1.

К тому времени наставник хозяев Владимир Муханов уже успел сделать единственную замену в матче. Судя по всему для усиления кроме Шпакова выпускать со скамейки больше было некого. Но именно свежий футболист в центральной зоне позволил воронежцам достаточно быстро организовать масштабное наступление. Итогом его стала голевая атака на 75-й минуте. Соколов навесил с левого фланга, Шпаков головой сбросил мяч на дальнюю штангу, и после прострела Нежелева практически с нулевого угла мяч нашел дорогу в сетку от ноги защитника «Металлурга» Баулина — 1:1.

Последние минуты «Факел» провел в атаке, но до опасных моментов дело больше не дошло. Хотя, окажись Шпаков точнее при исполнении эффектного удара ножницами, и получился бы гол-красавец. Увы, мяч полетел слишком высоко. Последний лучик надежды угас для хозяев на первой добавленной минуте, когда Татарчук, преуспевший в подборе на подступах к штрафной, пробил с убойной дистанции коряво и неточно.