Середа подтолкнул «Факел» к разгрому «Локомотива» в Воронеже

Сегодня в рамках 17-го тура футбольного первенства страны среди команд зоны «Центр» второго дивизиона на Центральном стадионе профсоюзов столицы Черноземья состоялось воронежское дерби. В очном споре сошлись «Факел» и лискинский «Локомотив», к стартовому свистку тульского арбитра Алексея Амелина — 2-я и 12-я команды турнира.

Отметим, что для соперников эта уже была третья официальная встреча в сезоне-2013/14. Причем два предыдущих поединка состоялись в июле в Лисках: в 1/128 финала Кубка России 26 июля железнодорожники отпраздновали победу с крупным счетом (3:0), а спустя четыре дня в поединке первого круга первенства была зафиксирована боевая ничья (1:1).

ФАКЕЛ Воронеж — ЛОКОМОТИВ Лиски 5:1 (0:0)
Голы: Погребняк, 49 — с пенальти (1:0). Татарчук, 51 (2:0). Погребняк, 56 (3:0). Дубровин, 61 (4:0). Скрыльников, 74 (5:0). Середа, 88 (5:1).
ФАКЕЛ: Саутин, Дубровин, Ревякин, Татарчук, Строев, Мичков (к) (Машуков, 60), Шарипов (Комисов, 3, Кузнецов, 46), Нежелев, Соколов (Скрыльников, 46), Погребняк (Антипенко, 73), Нетфуллин.
ЛОКОМОТИВ: Кортнев, Силкин (Ухарев, 79), Коваленко, Баульчев, Столповский, Белов (Перминов, 66), Стручков (к), Зяблов (Суровцев, 70), Герасименко (Щукин, 63), Кириченко (Сагдиев, 71), Середа.
Предупреждения: Герасименко, 23. Дубровин, 33. Середа, 49.
Судьи: А.Амелин, П.Пантелеев, В.Тарасов (все — Тула). Инспектор Ю.Чеботарев (Краснодар).
16 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3700 зрителей. 10 градусов.

Первый тайм прошел при территориальном преимуществе воронежцев, но лискинцы организовали несколько таких атак, что ничейный счет на табло к перерыву хозяев вряд ли расстроил. Окажись скоростной Зяблов поудачливей, роль догоняющего «Факелу» была бы гарантирована. Но на 28-й правый хав железнодорожников катнул мяч мимо рванувшего на перехват Саутина и в створ ворот не попал, а на 43-й минуте ловко пробил из-под ноги Ревякина, но здесь воронежцев выручил голкипер.

Подопечные Муханова на мокром после дождя поле играли словно с пудовыми гирями на ногах. Правда, и этого вполне хватило для того, чтобы создать два голевых момента. Но здесь уже удача отвернулась от нападающего «Факела». На 32-й минуте Погребняк откликнулся на проникающий пас в исполнении Татарчука, но попал прямо в бросившегося под мяч Кортнева. Хозяева продолжили атаку вторым темпом, и Погребняк на этот раз бил низом с разворота — голкипер «Локомотива» опять оказался на месте.

Судя по всему, главный тренер «Факела» в перерыве нашел для своих подопечных очень правильные и нужные слова. Во всяком случае, на поле в новых, чистых футболках, на второй тайм словно вышла другая команда: отмобилизованная и заряженная на борьбу. Возможно, что сказались перестановки в полузащите: в центральной зоне дернувшего мышцу Шарипова уже в дебюте сменил Комисов, а уже его после перерыва — Кузнецов, на левом фланге вместо Соколова вышел Скрыльников.

А чтобы дело пошло, «Факел» оказалось нужно было просто немножечко подтолкнуть. И таким своеобразным катализатором выступил… нападающий «Локомотива». Сейчас, наверное, Середа уже жалеет, что пошел в штрафную при розыгрыше стандарта у своих ворот. Но сделанного не воротишь — после прострела в исполнении Нежелева форвард лискинцев неожиданно отбил мяч рукой. Пенальти Погребняк реализовал настолько уверенно, что буквально зарядил партнеров энергией.

И мячи в ворота «Локомотива» посыпались как из рога изобилия. Если пользоваться боксерской терминологией, то гостям уже минут через 15 впору было выбрасывать «на ринг» белое полотенце. Лискинцы даже не успели прийти в себя, как соперник довел разрыв в счете до четырех голов. Татарчук обокрал зазевавшего противника и ворвавшись в штрафную точно пробил низом. Затем Нежелев дважды выступил в роли ассистента при розыгрыше стандартов: сначала его подачей с углового умело воспользовался поймавший кураж Погребняк, а затем со штрафного — защитник Дубровин, причем оба удара головой получились эффектными, аккурат под дальнюю стойку.

Надо отдать должное лискинцам, к середине второго тайма они собрались, да и серия замен оказалась не лишняя. «Локомотив» не стал плыть по воле волн, а сражался до последних секунд. Правда, сначала железнодорожники получили пятую торпеду ниже ватерлинии. После выверенного навеса Кузнецова из вратарской должен был забивать Антипенко, но Кортнев чудом среагировал на удар в упор. Ну а против добивания Скрыльникова голкипер лискинцев уже был бессилен.

Когда же до финального свистка оставалось меньше пяти минут, гости создали два голевых момента. Сначала Середа, получивший хороший пас от промчавшегося по флангу Сагдиева, вложил в удар с линии штрафной столько злости, что мяч рикошетом о перекладину и вратаря воронежцев Саутина залетел-таки в сетку. В завершающей фазе следующей атаки отметился Суровцев, но его удару в противоход голкиперу не хватило точности.

На том противники и разошлись. 5:1 — убедительный реванш «Факела» и первая победа в Воронеже над «Локомотивом».