«Факел» едет в гости к лидеру ФНЛ

Сегодня клуб из столицы Черноземья в Великом Новгороде сыграет с питерским «Динамо».

Вряд ли кто-то ожидал такого резвого старта от новичка ФНЛ. После довольно-таки уверенной победы в зоне «Запад» ПФЛ, «Динамо» СПб продолжает побеждать и в первом дивизионе. В последних 39 матчах регулярных первенств команда потерпела всего 3 поражения (+30, =6, -3). Кроме того, петербургские футболисты забивают в ворота соперников в последних 16 матчах ПФЛ и ФНЛ. Так что не самой стабильной на старте сезона обороне «Факела» придется изрядно потрудиться, дабы оставить свои ворота в неприкосновенности.

А ведь межсезонье команда из Северной Столицы провела не так хорошо. Одна победа над собственным дублирующим составом и поражения от «Балтики», «Тосно» и «Химок». Принимал участие в этих матчах и воронежский полузащитник питерцев Дмитрий Авраменко. Ему удалось забить в матче с «Динамо-2» СПб (4:0).

«Факел» после очередной перезагрузки этим летом начал сезон неплохо. Посрамив многих скептиков, команда Павла Гусева добыла две заслуженных ничьих. Конечно, коллектив пока выглядит сыроватым и несыгранным, но берет свое за счет характера и самоотдачи. Параллельно воронежцы продолжают добирать состав. На неделе команду из столицы Черноземья пополнил левый защитник Шумейко из «Авангарда». Он сразу приступил к занятиям в общей группе и отправился на матч в Великий Новгород.

Не исключено, что для «Факела» третья ничья подряд станет приемлемым результатом. «Динамо» СПб играет в атакующий футбол, где 4-5-1 раскрываются в 4-3-3. Павел Гусев, в отличии от своего коллеги Александра Точилина, делает ставку на контратаки и трио центральных полузащитников при тех же 4-5-1. Не станет удивлением и небольшое количество голов, ведь в первых двух матчах «динамовцам» во многом везло. Да и голкипер Гаврилов ловил кураж на последнем рубеже.

Питерское «Динамо» и воронежский «Факел» провели между собой 15 встреч. Петербуржцы опережают воронежцев только по забитым мячам: у команд по 6 побед при 3 ничьих, мячи 24-18. Все эти игры прошли в рамках первого дивизиона страны.

Отметим, что 4 из 6 своих побед «Факел» одержал на выезде. Только один раз в истории команды не забили ни одного мяча: в июне 1976 года. Зато в последних 9 встречах команды забивали не менее 2 мячей за игру.

По данным авторитетного трансферное портала transfermarkt.de, общая рыночная стоимость игроков «Динамо» СПб составляет 3,6 миллиона евро, а «Факела» — 3,5 миллиона евро.

Обслуживать эту встречу будет арбитр Станислав Васильев из Ижевска. При его судействе флагман воронежского в прошлом сезоне проиграл на выезде «Тосно» со счетом 1:3. По две желтые карточки были показаны в сторону каждой из команд. Помогать на линиях ему будут Денис Березнов и Дмитрий Серебряков (оба — Москва). Инспектор — Николай Фролов (Раменское), делегат — Вячеслав Трусов (Москва).

Ориентировочные составы

ДИНАМО СПБ: Генералов — Житников, Юрганов, Чернышов, Бычков — Кулишев, Цвейба, Песегов, Соловьев, Коротаев — Маркосов.
Травмированных и дисквалифицированных нет.
Под вопросом: Козлов, Барсов, Батюнин, Авраменко.

ФАКЕЛ: Федоров — Семенов, Хайманов, Осипенко, Мустафин — Ушаков, Мануковский, Амбарцумян, Каюмов, Лукьяновс — Сердюк.
Травмированный: Курилов.
Дисквалифицированных нет.
Под вопросом: Мичуренков, Алхазов, Шумейко.

Прямая речь

Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Динамо» СПб:

— От нас мало кто ожидал такого старта. Но ребята сумели добыть хороший результат, который постараемся закрепить в ближайших турах.

Дмитрий АВРАМЕНКО
, воронежский полузащитник «Динамо-СПб»:

— Для игроков матчи против команд из родного города всегда являются особыми. Хочется выложиться не на 100, а на 200%. Непривычным будет то, что матч пройдет в Великом Новгороде. Можно сказать, что играть будем на нейтральном поле, поскольку для нас это тоже выезд.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

— Два очка в первых двух турах считаю хорошим результатом на старте сезона. Постепенно команда становится сильнее, тем более, что мы ждем полного возвращения в строй опытных Курилова, Лукьяновса, Алхазова.

Александр МАНУКОВСКИЙ
, капитан «Факела»:

— Нет ничего зазорного в том, что команда берет очки в начале сезона за счет желания и самоотдачи. Ведь бывает и так, что даже сильные клубы проигрывают, если уступают в характере и желании победить.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.