«Факелу» нужна реабилитация за разгром в Новосибирске

Метки:

Амбициозные планы хозяев поля осложняет тот факт, что в Воронеж пожаловал вчерашний представитель премьер-лиги из Оренбурга.

Стартовые пять туров пролетели незаметно. Пришло время командам показывать свой игровой потенциал. Так что болельщики уже требуют от своих любимцев определенный результат. При этом многие продолжают ссылаться на трансферное окно. Мол подождем до его закрытия, а уже затем посмотрим, кто на что горазд.

«Оренбург», как и любой другой клуб, нелегко переносит смену главного тренера и игрового вектора. Две победы и три поражения. Это при том, что у команды стоит амбициозная задача: вернуться в премьер-лигу.

Темури Кецбая пока не нашел подхода ко всем футболистам. По первым матчам было видно, что если соперник навязывает свою игру, то его команда теряется. В таких случаях и проверяются амбиции вместе с характером и стрессоустойчивостью. Кстати, матчи «Спартаку-2» и «Енисею» в гостях оренбуржцы проиграли с общим счетом 0:3. Получилось неприятно, но не так больно, как в случае с «Факелом».

Подопечные Павла Гусева под конец июльского марафона выдохлись в Новосибирске. 0:4 без троих игроков основы. Отдых, казалось бы, должен пойти на пользу. Но принес он еще больше травм. Остаются в лазарете Каюмов (травма голеностопа), Садов (сотрясение мозга) и Ушаков (травмы ноги). Кроме того, дискомфорт в задней поверхности бедра на тренировке почувствовал Алхазов. Сможет приступить к работе только с новой недели Курилов. И это самый положительный расклад.

Тем не менее, «Факел» дома в этом сезоне еще не проигрывал (+1, =1). «Оренбург» же на выезде потерпел два поражения. К тому же у уральцев явная проблема с реализацией, всего один гол с игры. Если воронежцам удастся навязать противнику свою волю, то на ничью, как минимум, можно рассчитывать.

В это же время за команду Темури Кецбая говорит сыгранность. Новому тренеру оренбургской дружины, в отличие от Павла Гусева, достался боевой коллектив. Ушли только Афонин и Полуяхтов. Пора бы этим пользоваться.

Вероятнее всего, встреча пройдет под знаком игры на результат. Вполне возможно, что и с минимальным количеством голов. «Факел» попытается снова взять свое за счет воли и характера, «Оренбург» — за счет опыта. Правда, состав уральцев в этом сезоне тасуется прилично. Нет одной тактики, скорости не запредельные. Да и защитники часто «пожарят». Именно этим клубу из столицы Черноземья и нужно пользоваться. Свои-то проблемы воронежцы понемногу решают. Но центр обороны вместе с нападением пока оставляет желать лучшего.

Встреча 6-го тура ФНЛ сезона-2017/18 между «Факелом» и «Оренбургом» станет 8-й в истории противостояния. Статистика полностью за противника: всего 1 ничья и 6 поражений, мячи 4-11.
 
В рамках первого футбольного дивизиона России ситуация аналогичная: 1 ничья при 4 поражениях, мячи 3-8. Отметим, что воронежцы ни разу не выигрывали у оренбуржцев и пропускали в каждом матче.

Между тем, что оренбуржцы не могут победить уже 5 выездных матчей, учитывая игры в ФНЛ и РФПЛ: (=2, -3). Последний раз они забивали на выезде в мае «Крыльям Советов», пропустив за это время 8 мячей. В пяти последних домашних матчах ФНЛ «Факел» проиграл трижды (+1, =1, -3), забив при этом 4 мяча и пропустив 8.
 
По данным авторитетного трансферного портала transfermarkt.de общая рыночная стоимость игроков «Факела» составляет 3,8 миллиона евро, «Оренбурга» — 9,35 миллиона евро, т.е. воронежская команда в 2,5 раза дешевле.

Обслуживать данный матч будет арбитр из Ставрополя — Дмитрий Недвижай. На линиях ему помогают Варанцо Петросян и Яков Клепцов (оба — Ростов-на-Дону). Инспектор — Андрей Иванов (Кострома), делегат — Александр Коротченко (Салават).

При судействе этого арбитра в сезоне ФНЛ-2016/17 флагман воронежского футбола на выезде заключил безголевую мировую с подмосковными «Химками», а в Кубке ФНЛ сыграл 1:1 с астраханским «Волгарем». В текущем сезоне Дмитрий Недвижай провел два матча: 12 желтых карточек, (по 6 в обе стороны), 1 удаление — у гостей, в их же ворота был назначен и единственный пенальти.

Ориентировочные составы

ФАКЕЛ: Федоров — Семенов, Хайманов, Осипенко, Шумейко — Масимов, Мануковский, Амбарцумян, Чхапелия, Лукьяновс — Сердюк.
Травмированные: Курилов, Каюмов, Ушаков, Садов.
Дисквалифицированных нет.
Под вопросом: Алхазов.

ОРЕНБУРГ: Абакумов — Малых, Аде, Гетигежев, Андреев — Дзахов, Воробьев, Бреев, Ефремов — Дюриш, Делькин.
Травмированных и дисквалифицированных нет.
Под вопросом: Померко, Чиркин, Парняков.

Прямая речь


Павел ГУСЕВ
, главный тренер «Факела»:

— Нам нужно наладить игру в обороне при стандартах. Потому что пропускать столько мячей, как в поединке с «Сибирью», непозволительно.

Темури КЕЦБАЯ
, главный тренер «Оренбурга»:

— Необходимо набирать очки, потому что мы много потеряли на старте. В ФНЛ сейчас нет явного лидера, очки теряют все. У нас есть команда, и мы будем бороться до конца. Моменты создаем в каждой игре, надо их использовать. Даже в проигранных матчах у нас было больше шансов, чем у соперника.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.