«Факел» и ФНЛ: третий вылет кряду или..?

По результатам видеконференции представителей клубов, де-факто очередной сезон в первом дивизионе первенства Олимп-ФНЛ завершен. Де-юре это должен подтвердить Исполком РФС, который, ориентировочно, состоится во второй декаде мая.

По информации matchtv.ru, итоги турнира будут зафиксированы по текущему положению в турнирной таблице. Таким образом планируется, что путевки на повышение в классе получат «Ротор» и «Химки». О пункте регламента с проведением стыковых матчей, тем более на фоне разговоров о расширении премьер-лиги, сейчас благополучно забыли. 

Воронежских же любителей футбола больше волнует информация о том, как будет реализована схема обмена между ФНЛ и ПФЛ. Ведь «Факел» третий сезон кряду финишировал в зоне вылета.

Здесь, пока из неофициальной информации, от положений регламента никто отходить не собирается. Оказавшиеся на местах с 16-го по 20-е команды вылетают, их места займут лучшие коллективы пяти групп второго дивизиона, при условии прохождения лицензирования.

Здесь уместно напомнить о том, что РФС до 25 мая продлил срок приема документов от клубов ПФЛ, которые в следующем сезоне планируют выступить в первом дивизионе. В этом списке фигурируют: «Иртыш» (Омск) — группа «Восток», «Акрон» (Тольятти) и «КамАЗ» (Набережные Челны) — «Урал-Приволжье», «Динамо-Брянск» — «Центр», «Велес» (Москва) — «Запад», «Волгарь» (Астрахань) и «Алания» (Владикавказ) — «Юг». Причем из «Центра» необходимые документы также прислали липецкий «Металлург» и саратовский «Сокол».

Таким образом, направления на выход во второй дивизион получают: «Луч» (Владивосток), «Спартак-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Факел» (Воронеж), «Мордовия» (Саранск).

Означает ли это, что Воронеж с третьей попытки — два предыдущих года клуб из столицы Черноземья сохранял прописку не по спортивному принципу — покинет ФНЛ? Ни в коем случае! Точку в этом вопросе ставить рано.

Дело в том, что «Луч» и «Армавир» еще раньше объявили о досрочном снятии с первенства. Правда, владивостокцы и так и были в зоне вылета. А вот расформирование «Армавира» спасает вторую команду «красно-белых» из столицы.

Далее в очереди на индульгенцию — «Текстильщик». По слухам, команда из Иваново может сохранить место в ФНЛ после добровольного отказа курского «Авангарда».

А кто поможет «Факелу»? Есть варианты. В частности, полпред восточный группы второго дивизиона из Омска, который может отказаться от повышения в классе. Так что для воронежского клуба еще не все потеряно.

Фото ФНЛ.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.