Ударная пятидневка «Факела»

После нескольких тренировочных дней в Воронеже на своей базе в Тенистом и контрольного матча с ФК «Орел» футболисты «Факела» перебазировались в Подмосковье, а если точнее, то в родной город нынешнего наставника команды Владимира Муханова — в Раменское. Именно здесь у коллектива из столицы Черноземья 23 июня стартовал первый и единственный сбор в рамках подготовки к старту в новом сезоне.

ПОБЕДНОЕ НАЧАЛО

Первым соперником «Факела» на подмосковном сборе стал дебютант ФНЛ — дзержинский «Химик», победивший в турнире зоны «Запад» второго дивизиона. Кстати, уже не первый год одним из лидеров клуба из Нижегородской области является воспитанник воронежского футбола Александр Мануковский.

ФАКЕЛ Воронеж — ХИМИК Дзержинск 3:0 (0:0)

Голы: Соколов, 55 (1:0). Соколов, 62 (2:0). Шпаков, 70 (3:0).

ХИМИК Дз: Загребин, Андроник, Коротков, Дойати, Шустиков, Савин, Квасов, Мануковский, Сорочкин, Еркин, Иванов. На замену выходили: Шимич, Гавиловский, Паштов, Блуднов, Багаев.

Удаление: Локтионов (Факел), 30 — грубая игра.

25 июня. Раменское. Стадион «Сатурн», запасное поле.

В первом тайме воронежцы, действовавшие в три центральных полузащитника и с одним ярко выраженным форвардом, владели преимуществом, которое так и не удалось воплотить в гол. Отметим, что на исходе получаса игрового времени за грубый подкат против Еркина с поля с правом замены был удален недавний новичок команды защитник Локтионов.

Лишь после перерыва «Факел», перешедший на игру в два нападающих, смог распечатать ворота «химиков». Первый шаг к крупной победе сделал на 55-й минуте Соколов — Дмитрий поразил цель выверенным выстрелом со штрафного. Вскоре автор первого гола оформил дубль — на этот раз хавбек преуспел на добивании, отправив в цель мяч после сейва Гавиловского. Разрыв в счете до крупного, удачно замкнув фланговый прострел, довел находящийся на просмотре форвард, коим по нашей информации был экс-игрок новокузнецкого «Металлурга-Кузбасс» Шпаков.

С МЕЧТАМИ О ФНЛ

После разгрома дебютанта ФНЛ «Факел» ждал поединок с представляющим зону «Центр» второго дивизиона подмосковным «Подольем». Эта встреча прошла еще до того момента, когда стало известно, в каком из эшелонов отечественного футбола начнет этот сезон воронежский коллектив — до вердикта Исполкома РФС оставалось меньше суток.

ФАКЕЛ — ПОДОЛЬЕ Подольский р-н 2:1 (1:1)

Голы: Скрыльников, 11 (1:0). Д.Шестаков, 22 (1:1). Соколов, 84 (2:1).

ФАКЕЛ: Дьяченко, Василенко, Локтионов, Дубровин, Баульчев, М.Волков, Алборов, Нежелев, Скрыльников (к), Машуков, Шпаков. На замену во 2-м тайме выходили: Бурдыкин, Дудиков, Соколов, Киреев, Архипов, Голяткин, И.Шестаков, Лев, Круподер.

ПОДОЛЬЕ: Малыгин, Баранов, Лыскин, Бушуев (Емельянов, 12), Аксенов (к), Макагонов, Бритовский, Д.Шестаков, Кортава, Поварницын. На замену во 2-тайме выходили: Осокин, Кулюкин, Косоруков, Шуньков, Семашкин, Нестеровский, Кассиров, Таланцев, А.Волков, Ильин.

Судьи: М.Кузнецов, А.Першуков, М.Перезва (все — Раменское).

27 июня. Раменское. Стадион «Сатурн». Основное поле.

Если кто забыл, то напомним: в недавно опубликованном проекте календаря турнира зоны «Центр», в числе участников которого значился и «Факел», в своем первом официальном матче в новом сезоне «Подолью» предстояло встретиться именно с коллективом из столицы Черноземья, руководство которого на тот момент все еще надеялось на включение в ФНЛ.

Подопечные Владимира Муханова открыли счет в дебюте матча: на 11-й минуте отличился вновь вышедший на поле с капитанской повязкой Скрыльников — Константин после подачи углового смог выиграть борьбу на втором этаже и поразить ворота «Подолья». Правда, ближе к середине первого тайма подмосковные футболисты сравняли счет. Это Кортава искусным пасом за спины защитникам «Факела» вывел на ударную позицию экс-хавбека воронежского коллектива Дмитрия Шестакова, который, ворвавшись в штрафную, неотразимо пробил под перекладину, — 1:1.

Во второй половине встречи у воронежцев было несколько моментов для взятия ворот. Отличный шанс упустил находящийся на просмотре опытнейший форвард Архипов — Антон, вернувшийся в Россию после командировки в Израиль, из выгоднейшей позиции выстелил в «молоко». А в одном из эпизодов голкиперу «Подолья» на подмогу пришла штанга. И все же «Факел» смог добиться успеха, который ему принес Соколов, отправивший снаряд в цель ударом со штрафного.

НЕ ХВАТАЛО СВЕЖЕСТИ

— По сравнению с первым контрольным матчем наша команда выглядела чуть хуже, — отметил в интервью официальному сайту «Факела» Владимир МУХАНОВ. — Футболистам не хватало движения, свежести. Но этому есть объяснение — ряд игроков накануне подвергся непростому испытанию под названием «углубленное медицинское обследование», которое с учетом дороги в общей сложности заняло 12 часов, и там-то наши футболисты выложились по полной, показав себя с самой лучшей стороны.

В первом тайме мы доминировали, хоть процент брака и был довольно высоким. Во второй половине встречи стали действовать быстрее, соперник — тоже, чему поспособствовали многочисленные замены.

ОЧЕРЕДНЫЕ КОНТРАКТНИКИ

На следующий день после спарринга с «Подольем» стало известно, что «Факел» подписал 2-летние контракты еще с двумя футболистами — крайним хавбеком Игорем Фатеевым (1990 г.р.), выступавшем в воронежском коллективе в сезоне-2012/13, и форвардом новокузнецкого «Металлурга-Кузбасс» Иваном Шпаковым (1986), о котором расскажем поподробнее.

27-летний нападающий родом из Ленинградской области, в юношеском возрасте проходил обучение в футбольной школе питерского «Зенита». Но первым клубом в его профессиональной карьере стал подмосковный «Мострансгаз» из поселка Газопровод. В составе этой команды, выступавшей в зоне «Центр» второго дивизиона нападающий дебютировал во второй половине сезона-2002 в 16-летнем возрасте. Весной 2003 года Шпаков подписал контракт с «Крыльями Советов» из Самары — два сезона провел в дубле, после чего пробился в основной состав волжан и в чемпионате России-2005 провел 14 матчей в элите отечественного футбола. Весной следующего года на сборах Шпаков получил тяжелую травму, оправившись от которой был отдан в аренду в ярославский «Шинник». Сезон-2007 Иван провел в дубле «Крыльев Советов», а потом отправился в Латвию, где выступал за «Ригу» и «Вентспилс». В 2010 году форвард защищал цвета сочинской «Жемчужины», а следующий сезон начинал уже в новокузнецком «Металлурге-Кузбасс», где провел три сезона.

РАЗГРОМ ОТ «УФЫ»

Воронежцы продолжили играть в режиме нон-стоп. Матч с «Уфой», во главе которой стоит Игорь Колыванов, а его помощником является легендарный защитник «Факела» середины 80-х годов прошлого века Виктор Лосев, состоялся уже на следующий день после спарринга с «Подольем».

ФАКЕЛ — УФА 0:3 (0:3)

Голы: де Оливейра, 8 (0:1). Валикаев, 17 — с пенальти (0:2). Заболотный, 25 (0:3).

Нереализованный пенальти: Сайто (Уфа), 67 — вратарь.

28 июня. Раменское. Стадион «Сатурн». Основное поле.

Поединок прошел уже после того, как были обнародованы неутешительные для «Факела» решения Исполкома РФС относительно состава участников турнира ФНЛ, попасть в число которых воронежскому клубу так и не удалось. Возможно, что это обстоятельство и наложило свой отпечаток на действия подопечных Владимира Муханова, которые уже к исходу получаса игрового времени пропустили три мяча — у соперников голами отметились бразилец де Оливейра, Валикаев и Заболотный.

Во второй половине встречи уфимцы могли увеличить разрыв в счете, но Дьяченко парировал удар с 11-метрой японского легионера Сайто. Отметим, что в этой встрече травму получил Скрыльников, замененный незадолго до перерыва.

НЕ ДАЛИ ПОДНЯТЬ ГОЛОВЫ

— Игроки «Уфы» находятся в отличной физической форме, ведь команда провела уже два сбора, — констатировал Владимир МУХАНОВ в интервью официальному сайту «Факела». — Конечно же, в первом тайме соперник выглядел намного сильнее нас. Уфимцы организовали прессинг в центре поля, и в первые 20-25 минут, что называется, не давали нам поднять головы. В этом игровом отрезке наши защитники допускали много промахов, а соперники успели сделать результат. Есть претензии к нашим опытным игрокам, не сумевшим справиться с давлением.

Стоит также отметить, что первый мяч влетел в наши ворота в результате ошибки голкипера. После перерыва мы провели ряд замен, на поле вышли несколько молодых футболистов. В целом они проявили себя неплохо, но и соперник, обеспечивший себе комфортное преимущество в счете, уже давал нам больше свободы.

ВСЕ РЕШИЛ ГОЛ ШЕВЧЕНКО

Череду спаррингов «Факел» завершил матч с еще одним представителем ФНЛ — столичным «Торпедо». Отметим, что автозаводцев не так давно возглавил Владимир Казаков, которого одно время называли в числе кандидатов на пост главного тренера «Факела».

ФАКЕЛ — ТОРПЕДО Москва 0:1 (0:1)

Гол: Шевченко, 5.

ТОРПЕДО М: Конюхов, Айдов (Князев, 46), Тараканов (Новосельцев, 77), Багаев (Кацалапов, 46), Корнилов (Тесак, 46), Бурченко (Бояринцев, 46), Кулешов (Большаков, 46), Стеклов, Кудряшов (Свежов, 46), Поляков (Гаурачс, 46), Шевченко.

29 июня. Раменское. Стадион «Сатурн». Основное поле.

И на этот раз воронежцы уступили «всухую». Победный мяч уже на 5-й минут провел форвард автозаводцев Шевченко, который, кстати, выступал в сезоне-2004 за «Факел».

— Такой жесткий график спаррингов выбрали не от хорошей жизни, — отмечает Владимир МУХАНОВ. — Нам нужно просмотреть большую группу футболистов. От матча к мачу усталость накапливалась, что влияло на качество игры.

Следующий матч на сборе в Раменском «Факел» планирует провести 6 июля. Только пока неизвестно кто будет соперником — вероятнее всего, им станет один из подмосковных клубов второго дивизиона