«ДСК Строитель» в финале Кубка Воронежской области по футболу взял рев

На минувшей неделе завершился розыгрыш Кубка Воронежа по футболу. В понедельник прошли четвертьфинальные поединки, через три дня состоялись битвы за выход в решающую стадию соревнований, а уже в субботу, 17 октября, на стадионе «Чайка» определился обладатель почетного приза.

1/2 финала

ВМУ-2-Сомово — НОД-ФАКЕЛ Воронеж 4:1 (1:0)
Голы: Морозов, Чистяков, Загребельный, Емков — Смирнов.

Начало осталось за юными «факеловцами», которые усилились к кубковым матчам игроками «Темпа» Смирновым, Миловановым и Гутько. Через четверть часа сомовские футболисты проснулись, стали создавать голевые моменты. Санин вбросил мяч из аута в район 11-метровой отметки, и капитан ВМУ-2-Сомово Морозов головой отправил снаряд в сетку — 1:0.

В начале второго тайма «НОД-Факел» вновь проявил активность в атаке и был за это вознагражден. Смирнов мощно пробил со штрафного, мяч летел в руки вратарю, но вдруг завилял из стороны в сторону и обманул «ловца», уже подставившего кулаки, — 1:1. Этот гол встряхнул коллектив ВМУ-2, который прибрал мяч к ногам и провел серию разящих атак.

Чистяков двинулся из глубины поля, сыграл в стеночку с Зениным и щечкой аккуратно положил снаряд в угол — 2:1. Тут же Геворгян ворвался в штрафную, навесил «пятнистого» на дальнюю штангу, и Загребельный точно выстрелил влет в ближнюю девятку — 3:1. А довершил дело на последних минутах Емков — 4:1.

—  Счет не по игре, — отметил главный тренер ВМУ-2 Владимир КОНСТАНТИНОВ. — 4:1 — это, конечно, много, хотя в целом результат игры закономерен. Выиграли мы по делу, хотя более справедливым было бы 2:1 или 3:1. Соперник понравился. Ребята молодые, бегут хорошо, мяч держат, с техникой дружат.

ДСК-СТРОИТЕЛЬ Придонской — ВВА Воронеж 2:0 (2:0)
Голы: Головин-2.

Для «строителей» матч сложился непросто. «Летчики», впервые взлетевшие так высоко, предметно показали, что нынешний их успех не случаен. Команда перед сезоном хорошо укомплектовалась, а по ходу встреч городского чемпионата футболисты притерлись друг к другу и стали грозной силой для любого соперника.

«ДСК Строитель» встретил достойное сопротивление со стороны подопечных Андрея Можейко и добился победы в нелегкой борьбе. Автором обоих голов в ворота представителей доблестных военно-воздушных сил стал форвард Головин. «Летчики» истратили весь боезапас, но так и не смогли накрыть прицельным огнем боевые порядки искушенных в многочисленных битвах опытных бойцов «стройбата».

Финал

ВМУ-2-Сомово — ДСК СТРОИТЕЛЬ Придонской 1:3 (1:1)

Голы: Крестененко, 9 (0:1). Чистяков, 12 (1:1). Малофеев, 58 (1:2). Головин, 70 (1:2).
ВМУ-2: Ковалев, Санин (Веселов, 68), Логвинов, Мордасов, Тишанинов, Чистяков, Емков, Пиженко (Милованов, 82), Геворгян, Загребельный (Космодемьянский, 85), Зенин.
ДСК-СТРОИТЕЛЬ: Гладских, Макаров, Иванов, Горожанкин (Головин, 53), Гошко, Горин (Бобрешов, 85), Мордасов, Крестененко, Малофеев, Кокорев, Раковский.
Предупреждения: Логвинов, 18. Иванов, 35. Малофеев, 57. Мордасов, 65. Кокорев, 77. Геворгян, 80.
Судьи: О.Соколов, Д.Мезенцев, А.Дрейман. Инспектор А.Пешков.
17 октября. Воронеж. Стадион «Чайка». 150 зрителей.

В прошлогоднем финале, который состоялся здесь же, на стадионе «Чайка», 19 октября, встречались те же самые команды, но тогда сомовские ребята одержали убедительную победу — 4:1. Автором трех голов в тот день у ВМУ-2 стал Малофеев, а у «ДСК-Строителя» отличился Головин. Главными действующими лицами эти футболисты стали и сейчас, вот только подняли победное знамя, стоя уже на одной стороне баррикад.

Счет в матче после четко разыгранной многоходовой комбинации открыл Крестененко, начинавший сезон в ВМУ-2, — 0:1. Через три минуты Чистяков подкараулил мяч у дальней штанги после розыгрыша углового и восстановил паритет — 1:1.

Основные события развернулись после перерыва. В самом начале второго тайма Малофеев ударом в касание поразил ворота своих бывших одноклубников — 1:2. А победную точку в финале поставил Головин, выигравший верховую дуэль у защитников после подачи с угла поля, — 1:3.

— Путь к победе в Кубке был нелегким, — резюмировал играющий тренер «ДСК Строителя» Михаил ЩЕГОЛЕВ. — Еле-еле вышли из группы, где в последних двух матчах едва не оступились. В поединке 1/4 финала обыграли «закадычных друзей» из «Горняка». А затем пришлось помучиться с ВВА. Ну а в решающей схватке с командой из Сомова нам повезло чуть больше. Мы почему-то были уверены в победе, играли спокойно, и даже сердце ни разу не екнуло, хотя соперник очень серьезный, с хорошо поставленной игрой. Задачи на сезон у нас не меняются: победа в чемпионате и Кубке. С одной справились, теперь нас ждет «золотой матч» с «Горняком», который состоится уже 25 октября. Так что в отпуск нам еще рано. Как говорит наш дорогой Михаил Гранкин: «Все для народа, все для поселка!».

— Уступили по делу, «ДСК Строитель» был объективно сильнее, — сокрушался после матча главный тренер ВМУ-2-Сомово Владимир КОНСТАНТИНОВ. —  Наши ребята очень старались. Если в первом тайме была более-менее равная игра, что и отразилось на счете, то после перерыва «ДСК Строитель» стал чаще мяч контролировать и больше моментов создавать. Несмотря на обидное поражение под занавес сезона, свою задачу мы выполнили: завоевали бронзовые медали в чемпионате города, а теперь вот дошли до финала Кубка Воронежа. Так что этот сезон, думаю, можно считать удачным и поставить команде маленький плюсик.