Лидеры областного чемпионата разошлись миром

В среду, 28 августа, на стадионе «Чайка» прошел центральный матч первого тура финального этапа чемпионата Воронежской области по футболу, в котором сошлись победители групп на предварительном этапе соревнований — «Выбор-Курбатово» и новоусманский «Олимпик».

Напомним, что совсем недавно эти соперники выясняли отношения в финале Кубка. Тогда сильнее оказались представители Нижнедевицкого района, победившие оппонентов в дополнительное время с минимальным счетом 1:0.

Перед матчем чемпионата курбатовцы опережали «Олимпик» всего на два очка, так что в случае успеха победитель к трем очкам получал бонус в виде первого места. Испытывающий кадровые трудности «Выбор» получил подкрепление из главной команды, выступающей в турнире ЛФЛ, в лице голкипера Алексея Сиротина, защитника Игоря Раковского и форварда Дмитрия Авраменко, являющегося на данный момент лучшим бомбардиром третьего дивизиона «Черноземье».

ВЫБОР-КУРБАТОВО — ОЛИМПИК Новая Усмань 2:2

На исходе получаса игрового времени соперники обменялись голами. Счет на 28-й минуте открыли хозяева: после подачи с фланга Литвинова мяч в сетку ворот «Олимпика» вколотил Юськин, проводивший первый матч в чемпионате области. Правда, уже в следующей атаке новоусманцы, которых тренирует известный в прошлом хавбек «Факела» Геннадий Семин, восстановили статус-кво. Автором гола стал капитан «Олимпика» Герасимов. Из-за ошибки курбатовского голкипера, дезориентированного промахом по мячу Худякова, простой заброс в штрафную превратился в результативный удар 1:1.

Дальше игра проходила с небольшим преимуществом «Выбора». Правда, подопечным Радика Ямлиханова долго не удавалось воплотить его в голы. Парад неиспользованных голевых моментов на 75-й минуте прервал Юськин: после скидки головой партнера он классным ударом в дальний угол вывел курбатовцев вперед — 2:1.

Но и на этот раз новоусманцы недолго находились в роли догоняющих — стрелка секундомера не успела пройти и четырех кругов, как счет вновь стал равным. Восстановил паритет вышедший на замену Шеншин, поразивший цель с довольно острого угла после флангового прострела — 2:2.

До финального свистка счет больше не изменился, хотя у хозяев в концовке был отличный момент. Шанс стать героем матча на 86-й минуте упустил Авраменко, который, завершая выход 1х1 с голкипером «Олимпика», из выгодной позиции выстрелил рядом со штангой.