Победа перед финалом

На прошлой неделе было проведено два тура. Правда, один из них получился усеченным — были перенесены матчи с участием финалистов Кубка МОА «Черноземье». Хозяин почетного трофея определится 15 мая, когда в Россоши пройдет ответный финальный матч между местными «химиками» и их одноклубниками из Новомосковска. Шансы на успех в этом турнире выше у представителей Воронежской области, которые одержали гостевую победу в первой игре финала — 3:2.

ФАКЕЛ-М Воронеж — ГОСУНИВЕРСИТЕТ-ОРЕЛ 5:2 (3:1)

Голы: Фатеев, 5 (1:0). Фатеев, 8 (2:0). Широков, 17 (2:1). Лев, 24 (3:1). Котов, 49 (4:1). Якунин, 56 (5:1). Керемли, 80 (5:2).

ФАКЕЛ-М: Филиппов (Швырев, 81), Силкин, Лынов, Петров (Пиженко, 74), Гаврилов (Кузнецов, 67), Белокопытов (Воробьев, 72), Якунин (Понин, 59), Фатеев (Мамутов, 69), Лев, Котов (Богомолов, 63), Д.Акимов.

ГОСУНИВЕРСИТЕТ-ОРЕЛ: Р.Акимов (Хромов, 81), Федяев (Трубицын, 63), Сташков, Рохлин (Салихов, 55), Устрехов, Чунихин, Гончарук (Валуйков, 61), Ремизов, Борзенков (Кванин, 35), Керемли, Широков (Анисимов, 55).

Предупреждения: Якунин, 20. Воробьев, 79. Сташков, 81.

Судьи: Н.Малякин (Волжский), С.Елманов (Липецк), А.Стрелков (Курск).

8 мая. Воронеж. Стадион «Мир футбола». 30 зрителей.

Резервистам «Факела» в подмогу из основного состава были делегированы полузащитники Фатеев и Лев, форвард Акимов, а также постоянно тренирующиеся с дублем хавбек Гаврилов, недавно восстановившийся после травмы, и юный нападающий Богомолов.

Дебют поединка остался за хозяевами: к 8-й минуте они дважды поразили ворота орловских студентов. Счет открыл Фатеев: получив великолепный пас от Акимова, Игорь оказался с глазу на глаз со стражем ворот гостей, который не спас свою команду от гола, — 1:0. Через две минуты мог отличиться Акимов, но удар форварда «Факела» голкипер парировал, первым к мячу успел Якунин, выстреливший в штангу. Уже в следующей атаке хозяева удвоили преимущество: Фатеев, войдя в штрафную, отправил мяч в девятку — 2:0.

«Госуниверситет-Орел» в долгу не остался: на 17-й минуте гостям удалось один мяч отквитать. Оборона «Факела-М» допустила промах, не уследив за Широковым, который четко реализовал выход 1х1. Вскоре Фатеев, получив ювелирный пас от Акимова, упустил шанс сделать хет-трик — гостей спас голкипер. Игровое преимущество воронежцев вылилось в третий мяч в середине первого тайма — на этот раз отличился Лев, поразивший цель выверенным выстрелом с линии штрафной.

В начале второго тайма подопечные Сергея Сопнева и Олега Коземова провели еще две результативные атаки. Сначала отличился Котов, который, войдя в штрафную по левому флангу, уверенно переиграл орловского стража ворот — 4:1. Спустя семь минут подобный маневр повторил Якунин, нанесший мощный удар в ближний угол, — 5:1.

У воронежцев было немало шансов довести дело до полного разгрома. Понин не реализовал выход один на один. Не повезло и Фатееву: его удар из-за пределов штрафной оказался неточным. Дважды мог отличиться Пиженко: сначала форвард попал в штангу, а другой его удар голкипер перевел на угловой. В концовке поединка гости смогли еще раз забить. Выстрел Трубицына со штрафного страж ворот «Факела-М» парировал перед собой, и первым к бесхозному мячу успел Керемли — 5:2.