Ускользнувшая победа

ОСТРОВКИ СТАБИЛЬНОСТИ

Так уж распорядился календарь, что открывать очередной футбольный сезон в Лисках выпало едва ли не самым стабильным клубам зоны «Центр». «Локомотив» этим летом на волне смены поколений обновил полсостава. И в то же время сохраненный боеспособный костяк гарантирует железнодорожникам преемственность выбранной игровой концепции.

Не менее консервативен в вопросах кадровых пертурбаций клуб из Курска, предпочитающий точечную селекцию рьяному забрасыванию невода в мутные реки трансферного рынка. В качестве примера можно привести защитника Михалева и хавбека Духнова: не успели от их услуг отказаться в «Факеле», как обоим нашлось место в «Авангарде». При этом наигранные связки в «Авангарде» стараются сохранять годами.

Ничего не скажешь, работают куряне серьезно и основательно. Понюхали пороху в первом дивизионе и спокойно отступили назад. Очевидная зыбкость финансового базиса пока не позволяет говорить о возвращении в ФНЛ, но и во второй лиге клуб не киснет. Во всяком случае «Авангард» в «Центре» ни с кем не спутаешь, у этой команды особенная стать.

Да и как тут затеряться при таких наставниках? Еще в этом году команду тренировал колоритный Сергей Францев, который наряду с Александром Аверьяновым входил в когорту самых опытных специалистов турнира. 17 апреля его сменил 39-летний Игорь Зазулин. Можете не сомневаться в том, что этот молодой специалист преисполнен самых серьезных амбиций. Поэтому и заявке «Авангарда» на лидерство мало кто не удивится.

ЛОКОМОТИВ Лиски — АВАНГАРД Курск 1:1 (1:1)

Голы: Белов, 13 (1:0). Подоляк, 16 (1:1).

ЛОКОМОТИВ: Кортнев, Стручков (к), Коваленко, Баульчев, Еремин, Зяблов, Якушев (Перминов, 57), Нестеров (Герасименко, 57), Середа (Кириченко, 83), Щукин (Сагдиев, 64).

АВАНГАРД: Хоркин, Форопонов, Тимачев, Михалев, Воинов, Синяев (к) (Сойников, 62), Алборов (Пузанов, 66), Малеев, Подоляк, Пугачев (Бурмистров, 78), Есиков.

Предупреждения: Форопонов, 68. Коваленко, 73. Середа, 77. Сагдиев, 85. Михалев, 90+2. Бурмистров, 90+3.

Судьи: С.Тихонов, А.Болотенков, О.Веселовский (все — Москва). Инспектор В.Кистерев (Москва).

16 июля. Лиски. Стадион «Локомотив». 1200 зрителей. 25 градусов.

ОБМЕН ГОЛАМИ

Встречу соперники начали так, что сразу почувствовалось: соскучившиеся по футболу игроки настроились на решительную борьбу. В составе хозяев с первых минут выделялся один из новобранцев. Зяблов, раз за разом нагнетавший давление на правом фланге, уже на 9-й минуте великолепным пасом организовал партнеру выход 1х1. Щукин обводке предпочел удар, но Хоркин парировал мяч ногой.

Лискинцы не сильно расстроились и через четыре минуты все же добились своего. Вездесущий Зяблов на этот раз простреливал с левого фланга, после срезки защитника мяч подхватил Белов, и от души вколотил его в нижний угол — 1:0. Только вели в счете железнодорожники недолго. Не найдя лучшего продолжения атаки на 16-й минуте Подоляк решился на удар с дальней дистанции и попал точно в девятку — 1:1. Словно по инерции гости вскоре организовали еще одну острую атаку, оставленный без присмотра в штрафной Пугачев пробил в противоход вратарю, но Кортнева подстраховала штанга.

После технического перерыва, когда футболисты получили возможность попить водички, игра заметно успокоилась. А следующий всплеск активности был зафиксирован на 36-й минуте. Хозяева разыграли быструю комбинацию как по нотам: усилия Белова и Зяблова ударом головой из пределов штрафной завершал Середа. На этот раз стойка ворот сыграла за «Авангард». Затем Хоркин блеснул мастерством, отразив коварный удар в исполнении Белова. Куряне ответили на это резкой контратакой, но Пугачев слишком глубоко забрался в положение «вне игры».

ДРАМАТИЧНАЯ РАЗВЯЗКА

Сразу после перерыва самые активные в составе хозяев Зяблов и Белов вскрыли курскую оборону на фланге, но мяч после удара последнего просвистел над перекладиной. А на 63-й минуте лискинцам не повезло в очередной раз. Зяблов нашел точной передачей Щукина, тот продолжил атаку прострелом, а Середа преуспел в борьбе на втором этаже. Звон мяча, угодившего в перекладину, и разочарованный вздох на трибунах разделила доля секунды.

«Авангард» в оставшееся время тоже имел возможность отличиться. На 71-й минуте в центре поля был сбит Сагдиев, но куряне не стали останавливаться и провели разящую атаку. Есиков убегал 1х1, но лискинский голкипер Кортнев смело рванул на перехват, за пределами штрафной принял удар на себя, а затем вынес мяч за пределы поля.

В компенсированное время грянула драматичная развязка. Неутомимый Зяблов попытался проскочить меж двух защитников в штрафной и был остановлен недозволенным приемом. Пенальти взялся исполнить капитан «Локомотива», но в цель с 11-метровой отметки Стручков не попал. По сложившейся в Лисках традиции, по итогам встречи тренеры назвали лучших игроков, которыми стали Подоляк и Зяблов.

БЛИЖЕ К ПОБЕДЕ

— Мы были ближе к победе, но обстучав штанги и перекладины, а также не реализовав пенальти, были вынуждены довольствоваться ничьей, — констатировал главный тренер «Локомотива» Игорь ПЫВИН. — До перерыва игра не ладилась, хотя и удалось быстро забить. Тут же пропустили из-за позиционной ошибки: хавбеки проиграли борьбу за мяч, а центральные защитники вовремя не встретили соперника. Подоляк пробил здорово, вратарь нас не выручил. Затем Кортнев сумел реабилитироваться, выход 1х1 Есикова он нейтрализовал уверенно. Во втором тайме выглядели лучше, хорошо прессинговали, активно использовали фланги. В целом по самоотдаче претензий к игрокам у меня нет, все старались, оказывали на противника давление. Чтобы выиграть надо было забить еще один мяч.

— Насколько оптимальным был состав в стартовом поединке первенства?

— Сейчас мы все завязаны на игроков 1993 года рождения. Взять в аренду сильного молодого футболиста из ЦСКА или «Спартака» не каждый может. Получается, что больше обкатываем неопытного парня на перспективу.

— Защитник Столповский пока в состав не проходит?

— Роман ждет своего шанса. Он отлично работает на тренировках, набрал хорошую форму, здесь вопросов нет.

— А почему в резерве остался Герасименко?

— Учитывая возможности «Авангарда», решили выдвинуть на острие атаки Середу, который может побороться за верховые мячи. Планировалось, что Олег сможет усилить игру, выйдя на замену. Кстати, Герасименко мог отличиться во втором матче подряд. Но поздновато среагировал на отскок мяча от штанги, и свой шанс упустил.