Удача Курска: 1/64 финала Кубка России. Локомотив Лиски Авангард Курск

Месяц назад эти команды уже встречались в Лисках. В рамках стартового тура первенства страны была зафиксирована боевая ничья (1:1), причем хозяева в компенсированное время упустили отличный шанс вырвать победу. Капитан «Локомотива» Стручков с 11-метровой отметки послал мяч мимо цели. Августовское сражение в рамках Кубка России по определению не могло завершиться миром. И на этот раз удача оказалась на стороне гостей из Курска.

ЛОКОМОТИВ Лиски — АВАНГАРД Курск 0:1 (0:0)

Гол: Пугачев, 79.

ЛОКОМОТИВ: Кортнев, Стручков (к), Ухарев, Баульчев, Еремин, Зяблов, Белов, Перминов (Якушев, 90), Нестеров, Герасименко (Кириченко, 76), Середа.

АВАНГАРД: Хоркин, Житников, Тимачев, Михалев, Рудаков, Форопонов, Духнов, Малеев, Бороздин (к) (Подоляк, 63), Есиков (Пугачев, 73), Бурмистров (Синяев, 86).

Предупреждения: Рудаков, 38. Духнов, 68.

Судьи: О.Евстигнеев (Королев), В.Тарасов (Тула), Д.Крупенников (Коломна). Инспектор С.Пантелеев (Тула).

13 августа. 1/64 финала Кубка России-2013/14. Лиски. Стадион «Локомотив». 1800 зрителей. 31 градус.

БОРЬБА НА РАВНЫХ

С первых минут встречи «Локомотив» оказался прижат к своей штрафной площади. На 4-й минуте после розыгрыша углового Кортнев с трудом достал мяч, который продолжил движение вдоль линии ворот, но Стручков вынес его за пределы вратарской. На 13-й минуте футболисты «Авангарда» преуспели в отборе, резкий выпад ударом в цель завершал Бороздин — мяч угодил прямо в руки голкиперу.

Затем лискинцы сумели выровнять игру и еще до организованного водопоя, связанного с высокой температурой во время матча, на 20-й минуте провели быструю контратаку, заводилой которой выступил неутомимый Зяблов. Середа продолжил комбинацию прострелом с фланга, и Тимачев едва не стал автором автогола, срезав мяч над перекладиной своих ворот на угловой.

После этого куряне вновь активизировались и на 35-й минуте соорудили еще один опасный момент. Правда, капитан «Авангарда» Бороздин в борьбе с защитником с восьми метров пробил высоковато. Лискинцы ответили на исходе первого тайма так, что болельщики весь перерыв обсуждали: как это их любимцам не удалось забить?! Сначала Белов с линии штрафной метил в дальний угол, мяч просвистел над перекладиной, но Хоркин полностью контролировал ситуацию. Затем железнодорожники на 45-й минуте убежали втроем против двух защитников, Середа и Зяблов доверили право на завершающий удар Белову — Хоркин парировал мяч ногой. Хозяева продолжили атаку вторым темпом, Зяблов опять выступил в роли ассистента, но Белов на этот раз запустил мяч в облака.

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ…

Во втором тайме жара стала спадать — и скорость перемещения футболистов по полю заметно увеличилась. Очередной опасный момент лискинцы создали на 57-й минуте: Середа после прострела Еремина сделал скидку в центр штрафной, Нестеров бил практически в упор, но угодил в распластавшегося Хоркина. А добить мяч в ворота не позволил защитник, своевременно подстраховавший своего вратаря. Еще через минуту голкиперу гостей вновь пришлось вступать в игру, чтобы парировать плотный удар Баульчева со средней дистанции.

Это уже напоминало штурм обороны «Авангарда». На 60-й минуте Зяблов и Нестеров переводом с фланга на фланг потянули курскую оборону, как меха баяна, Белов от души приложился к мячу с 16-ти метров, но даже рикошет о защитника не помешал вратарю курян среагировать на удар. Затем в завершающей фазе атак поупражнялись еще раз Белов и Герасименко — безрезультатно. А на 66-й минуте хозяева упустили самый реальный шанс для взятия ворот: на рандеву с Хоркиным вышли сразу два игрока «Локомотива», но Перминов бесхитростно направил рослому вратарю мяч прямо в руки.

…ЗАБИВАЮТ ТЕБЕ

После того как пыл хозяйских атак стал угасать, гости не преминули этим воспользоваться. Инициатива перешла к «Авангарду», у которого активно нагнетали давление впереди вышедшие на замену Подоляк и Пугачев. На 73-й минуте Кортнев в броске уверенно забрал мяч в руки в ногах у Подоляка. И все же через шесть минут куряне добились своего. После штрафного в исполнении Тимачева мощный Бурмистров в буквальном смысле слова устранил с дороги защитника, сделал скидку Подоляку, который выложил мяч партнеру в центре штрафной как на блюдечке. А Пугачев не упустил возможности расстрелять ворота «Локомотива» с убойной дистанции — 0:1.

Увы, как бы ни хотелось лискинским болельщикам, но второй приезд в Лиски команды первого дивизиона опять откладывается. Напомним, что первый раз это произошло в кубковом розыгрыше 1996 года: в матче 1/32 финала воронежский «Факел» переиграл хозяев со счетом 3:1. А вот матч сезона-2002 между ФК «Воронеж» и ФК «Химки» здесь не в счет. Меж тем курский «Авангард» в кубковом розыгрыше идет дальше и в следующем раунде сразится на своем поле с «Химиком» — клубом ФНЛ из Дзержинска.

Незаслуженное поражение

— Очень хотелось привезти в Лиски команду первой лиги, но без голов в футболе трудно рассчитывать на положительный результат, будь то Кубок или первенство, — подводит итог главный тренер «Локомотива» Игорь ПЫВИН. — О чем можно говорить, если нашим футболистам даже не удалось реализовать выход вдвоем против одного вратаря? Тем не менее по игре «Локомотив» поражения не заслуживал. До перерыва наша оборона много внимания уделяла опеке Бурмистрова, бороться за верховые мячи с этим высокорослым форвардом весьма проблематично. После перерыва удалось опустить мяч вниз, стали получаться быстрые атаки со сменой направлений. Считаю, что на исход этой встречи оказало влияние неверное решение арбитра. Специально посмотрел видеозапись голевого момента несколько раз. Очевидно, что Бурмистров в борьбе за мяч нарушил правила, сначала наступил на ногу защитнику, потом его оттолкнул. Только главный судья этого не заметил.