Триумфальное возвращение Кортнева помогло «Локомотиву» одолеть фаворит

Если судить по турнирному рейтингу — чем меньше сумма мест, занимаемых соперниками, тем он выше — то следующим по значимости после игры в Липецке на старте весеннего этапа первенства в зоне «Центр» второго дивизиона был матч в Тамбове. Ведь здесь сошлись третья и четвертая команды турнира.

Кстати, подопечные Сергея Передни именно в Лисках в первом круге потерпели одно из самых чувствительных поражений этого сезона — 0:3. Поэтому ни о чем кроме реванша тамбовчане сегодня не помышляли. Правда, и железнодорожники без боя сдаваться не собирались. И встреча, оправдав лидерский статус, получилась на редкость интригующей.

ТАМБОВ — ЛОКОМОТИВ Лиски 1:2 (0:1)
Голы: Белов, 36 (0:1). Григорян, 56 — с пенальти (1:1). Песегов, 71 (1:2).

Хозяева с первых минут взяли мяч под контроль и задвинули игру на половину поля «Локомотива». Сколь нелегко лискинцам удавалось справляться с оборонительной работой, свидетельствует то, что к 18-й минуте два их защитника — Стручков и Чикунов — схлопотали предупреждения.

А уже на 19-й минуте по трибунам местного стадиона пронесся вздох разочарования: Егурнев после розыгрыша углового целил в ближний угол, но Кортнев в броске отвел угрозу. Кстати, голкипер «Локомотива» проводил первый матч после длительного перерыва, связанного с травмой. Забегая немного вперед отметим, что именно отличные действия вратаря позволили лискинцам отпраздновать важную победу в Тамбове.

Меж тем события в матче явно пошли не по сценарию «Тамбова». Отразив натиск противника, лискинская игровая пружина разжалась на 35-й минуте так, что мало хозяевам не показалось. После перехвата мяча в центре железнодорожники организовали образцово-показательную контратаку, но Фатеев завершил выход 1х1 неточным ударом.

Не успевшие ничего сообразить тамбовчане буквально через минуту угодили в прессингующую ловушку «Локомотива» вновь. И на этот раз обрез в центре поля обернулся голом. Белов в ближнем бою не только оставил не у дел голкипера, но и попал точно в цель — 0:1.

Игра «Тамбову» явно давалась, оставалось только трансформировать хорошие подходы в забитые мячи, и тут — гол соперника. Понятно, что это только подстегнуло тамбовскую атаку. И на 44-й минуте хозяева были близки к тому, чтобы организовать «Локомотиву» гол в раздевалку. После быстрой атаки Линде в последний момент удалось снять мяч с ноги бомбардира хозяев Григоряна. Набежавший Андреев завершал комбинацию вторым темпом, но Кортнев на последнем рубеже не дрогнул.

Второй тайм вообще стал настоящим бенефисом голкипера «Локомотива». На 48-й минуте мячу после удара Андреева, казалось, кроме сетки и деваться некуда, но в последний момент на его пути в ворота оказался вездесущий Кортнев.

На 57-й минуте «Тамбову» все же удалось подобрать ключик к амбарному замку на оборонительных порядках железнодорожников. После того, как мяч попал в руку защитнику в пределах штрафной, арбитр назначил пенальти, и Григорян ударом с 11-метровой отметки переиграл-таки вратаря лискинцев — 1:1.
Казалось, что после этого хозяевам останется только довершить массированное наступление победным голом. Но все карты «Тамбову» спутал мгновенно активизировавшийся «Локомотив». Пошла игра на встречных курсах, в которой больше преуспели гости. Кортнев с очередным опасным выстрелом Григоряна справился, удар Васильева пришелся выше цели. В свою очередь и лискинцам Богатыреву и Белову не хватило точности в завершающей фазе атак. Зато неожиданный ход новобранца «Локомотива» Песегова, решившегося на удар со средней дистанции, оправдался на все сто. Голкипер «Тамбова» Куликов отразить этот мяч не сумел — 1:2.

Хозяева приходили в себя недолго, и заключительные минуты встречи прошли под аккомпанемент тамбовских атак и великолепных сейвов Кортнева. Голкипер «Локомотива» блеснул отменной реакцией, парировав выстрелы с убойных дистанций Григоряна, Родина и Андреева. Лишь на 77-й минуте вратарь гостей уже ничем не мог помочь своей команде после удара головой Короткова, но в этом моменте за Кортнева и «Локомотив» вступилась стойка ворот, отразившая мяч в поле.

Финальный свисток застал раздосадованных футболистов «Тамбова» в атаке. «Локомотив» же переиграл принципиального соперника второй раз в сезоне. И только недалекий болельщик возьмется утверждать, что это произошло случайно. Нет друзья, в футболе все закономерно!