Лискинский прорыв, или бенефис Середы

В 10-м туре первенства страны среди команд второго дивизиона зоны «Центр» лискинский «Локомотив» прервал неудачную стартовую серию и отпраздновал первую победу в турнире. Опытный нападающий Середа напомнил о своих бомбардирских навыках в самый трудный для железнодорожников момент. Это ли не лидерские качества, без которых любой команде не видать удачи?

ЛОКОМОТИВ Лиски — МЕТАЛЛУРГ Липецк 3:0 (2:0)
Голы: Середа, 32 (1:0). Середа, 38 (1:0). Середа, 64 (1:0).
9 сентября. Лиски. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей.

Несмотря на крупный счет, борьба в этой встрече получилась напряженной. Именно поэтому никого из лискинских болельщиков не удивил тот факт, что наряду с нападающим лучшим в составе «Локомотива» был признан… голкипер. Потому что Кортнев заслужил приз отличной игрой и серией отличных сэйвов после опасных атак «Металлурга».

Объективно говоря, к мокрому газону местного стадиона хозяева приспособились быстрее. В доказательство этого «Локомотив» в середине первого тайма представил веские аргументы. На 32-й минуте Зяблов на пару с Герасименко устроили в штрафной «Металлурга» серьезный переполох, мяч отскочил на дальний угол вратарской, где его и подкараулил Середа. Все ожидали, что последует передача, а нападающий решился на удар практически с нулевого угла и не прогадал. Мяч вонзился в верхний ближний угол по немыслимой для голкипера гостей траектории — 1:0.

Не прошло и шести минут, как Середа доказал, что в этот вечер он как футбольный волшебник готов творить чудеса. Длинная диагональ со своей половины поля в исполнении Баульчева у обороны липчан особой тревоги не вызвала, а зря. Оказавшийся в нужном месте в штрафной автор первого гола, казалось, только этого и ждал. Середа не только выиграл борьбу на втором этаже, выпрыгнув выше всех, но и изловчился неотразимо пробить в цель — 2:0.

После перерыва «Металлург» приложил немало усилий для того, чтобы возродить интригу. Но вратарь «Локомотива» на последнем рубеже действовал безупречно. А окончательный перелом в матче наступил только после того, как хозяева в третий раз поразили ворота липчан. Поймавший кураж Середа ловко перехватил мяч после не самой удачной скидки защитника назад своему вратарю. Все остальное было делом техники, которой у форварда железнодорожников для реализации выхода 1х1 хватило с лихвой — 3:0.

Так Середа хет-триком не только отпраздновал открытие личной результативной серии в первенстве, но и принес в копилку своей команды сразу три полновесных очка.