Воронежские ветераны ехали в Полтавскую за «золотом», вернулись — с «с

Сборная ветеранов Воронежской области вернулась с финального турнира первенства России по футболу в возрастной категории «50+» с серебряными медалями.

Анализируя этот результат, специалисты разошлись во мнении. Одни считают, что выступили достойно, другие — что успехом можно считать исключительно первое место, а там — хоть второе, хоть восьмое — разницы нет никакой.

Когда лучшие команды страны собрались в станицу Полтавскую, выяснилось, что нужно срочно изменять регламент. Дело в том, что в Краснодарский край не приехали посланники Таганрога и Москвы. Делить шесть команд на группы не стали и провели однокруговой турнир. Первым соперником нашей дружины стала команда Пензы.

ВОРОНЕЖ — ПЕНЗА 3:1 (3:0)
Голы: Кузнецов-2, Разнов.

Безусловно, на игре воронежцев сказалось отсутствие Колесникова, который  не смог принять участия в турнире из-за болезни. Вакантное место занял футболист из Ельца Разнов, который и открыл счет в матче. Закрепила преимущество наша сборная благодаря двум точным ударам липчанина  Кузнецова. Победный задел определили вратарь Козловцев, защитники Берников, Подоляк, Толмачев, Папонов, хавбеки Снига, Кузнецов и форвард Разнов. На замену выходили Кутырев, Мхитарян и Панюков.

ВОРОНЕЖ — УФА 1:1 (0:0)
Гол: Кутырев.

Ко второй встрече подоспел Шмаров, но его мастерства оказалось маловато для противодействия судейской бригаде, решившей выбить воронежцев из победной колеи.

«Люди в черном» обложили воронежцев свистками, сбивая тем самым темп, срывая атаки и не давая фаворитам как следует развернуться на зеленом газоне. Этого тем не менее арбитрам показалось мало. Нужно было еще придумать пенальти. Козловцев не смог отразить удар с «точки». Но недолго радовались уфимцы. Шмаров с левого фланга навесил мяч в штрафную. Разнов головой сбросил снаряд на ногу Кутыреву, и Евгений «щечкой» уложил шарик в уголок — 1:1.

Последние 15 минут уфимцы отчаянно отбивались, но у их ворот то и дело возникали опасные моменты. Шмаров продемонстрировал отличный дриблинг, пройдя двух соперников, но пробил точно в руки вратарю, Кузнецов угодил в штангу, выгодные моменты упустили Разнов и Снига.

ВОРОНЕЖ — ВОЛГОГРАД 9:4 (4:1)
Голы: Кутырев-3, Кузнецов-2, Шмаров-2, Берников, Снига.

Обозленные ничьей, которую приравняли к неудаче, воронежцы отыгрались на посланцах волжских просторов. Тренерский штаб дал отдохнуть Козловцеву, доверив место в воротах Горожанкину, а Папонов был переведен в линию полузащиты. Мячи наши ветераны забивали с удовольствием и на любой вкус.

Счет открыл Кузнецов, его почин поддержал Кутырев, а к концу первого тайма оба форварда, словно соревнуясь в скорострельности, отличились еще по разу. А что, Шмаров хуже, что ли? Валерий тоже включился в гонку бомбардиров и после перерыва дважды огорчил вратаря. А тут еще и Берников со Снигой провели по одному разящему удару.

При счете 8:1 воронежцы стали производить замены, натиск спал, и волжане принялись «гнать волну». Три подряд мяча стали плодами всплеска их активности, но последнее слово осталось за Кутыревым, оформившим хет-трик, — 9:4.

ВОРОНЕЖ — КРАСНОДАР 0:1 (0:0)

По сути дела, решающим стал поединок с хозяевами турнира. Краснодарцы выглядели внушительно, от наших «ребят» отличались грозным взглядом, солидными животиками и черными с проседью волосами. Ну, была там пара лысоватых мужчин, но это не в счет.
Пусть они не очень быстро бегут, но поле видят хорошо и вдобавок очень техничны. Погоду делают бывшие игроки «Кубани», среди которых выделялись вратарь Крюков и полузащитник Багапов. Они и стали палачами Воронежа, хотя полными хозяевами положения были ветераны из столицы Черноземья.

Гости с берегов Дона создали уйму моментов у ворот кубанских казаков, но голкипер ловил все что можно и что нельзя. Только в первом тайме Крюков четыре раза спас команду от неминуемого гола: выиграл дуэль у Сниги, дважды немыслимо обезоруживал Кузнецова, который на исходе тайма не реализовал и еще один «убийственный» момент, не попав в пустые ворота.

После перерыва кошмар нереализованных моментов продолжился, только действующие лица были уже другие — Шмаров, Папонов, Кутырев. Ну, точно там поработали местные колдуны. Краснодарцы создали один полумомент и успешно его реализовали. Багапов подал с углового на ближнюю штангу, а Берников, пытаясь отбить мяч, срезал его в свои ворота — 0:1.

ВОРОНЕЖ — ЕКАТЕРИНБУРГ 2:0 (1:0)
Голы: Папонов, Толмачев.

Завершали турнир наши футболисты встречей с командой из Екатеринбурга. Чемпион уже определился — им досрочно стал коллектив из Краснодара. Чтобы стать обладателями «серебра», воронежцам необходимо было обыгрывать уральцев.

Задача была решена легко и непринужденно, несмотря на то что настроение у команды было, мягко говоря, не очень. Еще при счете 0:0 Козловцев дважды спас команду от гола, а потом в воронежцах закипела спортивная злость. Ладно, «золото» не взяли, так теперь вообще, что ли, без медалей оставаться? Нет, такого «счастья» не надо. Наши завелись и поперли. «Заводилами» выступили Папонов и Шмаров. Евгений выжигал все в средней линии, успевая участвовать в каждой атаке, а Валерий заставлял нервничать защитников Екатеринбурга вблизи своих ворот.

Забив в каждом тайме по мячу, воронежцы убедительно доказали свое превосходство. Автором первого стал Папонов. Шмаров со штрафного покатил мяч под удар партнеру, и Евгений вколотил пятнистый в сетку. Второй гол записал на свой счет Толмачев. Его можно отнести к разряду курьезных. Вратарь, выбивая мяч в поле, «подарил» его Толмачеву, который без тени сомнения вколотил снаряд под перекладину, — 0:2.

Команда Воронежской области была награждена серебряными медалями, а Станислав Берников назван лучшим защитником турнира.