На старте чемпионата Воронежской области «Спартак» учинил разгром «Сал

В минувший уик-энд прошли поединки первого тура чемпионата Воронежской области по футболу.

За награды соревнований в этом сезоне борется дюжина команд — в это число так и не вошел богучарский «Темп», руководство которого приняло решение выйти на старт мемориала Просяного.

В борьбу пока еще не вступили дублеры нововоронежского «Атома» и борисоглебский «Кристалл», матч между которыми был перенесен на более поздний срок.

СПАРТАК Россошь — САЛЮТ Бутурлиновка 9:0 (6:0)
Голы: Юськин, 1 (1:0). Думиника, 10 (2:0). Овсянников, 19 (3:0). Юськин, 29 (4:0). Юськин, 37 (5:0). Дунаев, 45 (6:0). Думиника, 56 (7:0). Тодераш, 86 (8:0). Раковский, 88 (9:0).
СПАРТАК: Дубровин (Пашнин, 68), Раковский, Кретинин, Марченков, Панарин, Дунаев (Кальченко, 60), Рощепкин, Думиника (Брусиловский, 60), Овсянников (Мизякин, 51), Хахубия (Литвинов, 71), Юськин (Тодераш, 51).
САЛЮТ: Подлесных, Предейкин, Трегубенко (Мотлох, 36), Дмитренко, Вербицкий, Зубков (Петраков, 60), Подповетный, Шаров, Сафонов, Новиков, Кутин.
Предупреждение: Дунаев, 52.
Судьи: А.Нежельский, Вик.Москалев, А.Часовников.
11 апреля. Россошь. Стадион «Локомотив». 200 зрителей.

Перед началом матча футболистов и болельщиков с открытием сезона поздравили глава Россоши Эдуард Марков, глава городской администрации Юрий Мишанков и начальник отдела по физкультуре и спорту Россошанского района Дмитрий Рыгалов, отметившие, что в нынешнем году у «Спартака» круглая дата — 80-летие со дня создания клуба, — а значит, и отпраздновать юбилей команда должна на мажорной ноте. После приветственных слов под гимн Российской Федерации капитан «Спартака» Сергей Рощепкин и его коллега из «Салюта» Александр Шаров подняли флаг соревнований.

Секундная стрелка не успела завершить первый круг по циферблату, как подопечные Константина Ильченко повели в счете. Рощепкин навесил в штрафную с углового, и Юськин, опередивший защитников, отправил снаряд в сетку — 1:0. Вскоре хозяева упустили отличный шанс закрепить свое преимущество: юный Хахубия с 12-ти метров попал во вратаря, мяч отскочил к Думинике, удар которого пришелся в стойку.

На 10-й минуте красно-белые провели показательную атаку, в которой приняли участие Панарин, Рощепкин, Юськин, Раковский и Думиника, завершивший комбинацию точным выстрелом с близкого расстояния, — 2:0. Тут же россошанцы вывели на убойную позицию Рощепкина, но капитан пробил выше цели. Спустя минуту Юськин не использовал выход 1х1.

Хозяева не сбавляли оборотов, создавая один голевой момент за другим. На 19-й минуте спартаковцы удачно розыграли стандарт, и Овсянников ударом головой довел разрыв в счете до крупного — 3:0. На исходе получаса игрового времени возможность отличиться упустил Юськин, не сумевший переиграть голкипера гостей. Правда, вскоре Владимир исправился: форвард, получив пас от Панарина на углу штрафной, продвинулся к центру и мощно пробил в дальний угол — 4:0. Прошло совсем немного времени, как Юськин оформил хет-трик — 5:0. На последней минуте тайма маленький шедевр сотворил Дунаев, красивым ударом с 22-х метров поразивший левую девятку, — 6:0.

После перерыва Константин Ильченко дал отдохнуть опытным игрокам и, проведя ряд замен, бросил в бой молодежь, которая приложила все силы, чтобы доказать свою состоятельность. Вскоре после возобновления игры Хахубия попытался закинуть мяч за шиворот вратарю «Салюта», но немного перестарался — снаряд перелетел и через Подлесных и через ворота. На 55-й минуте Думиника оформлил дубль — 7:0.

Гости пытались найти лазейку к воротам «Спартака», но оборона красно-белых во главе с опытнейшим Раковским действовала безукоризненно. В концовке встречи мог отличиться ветеран хозяев Литвинов, но ему не хватило хладнокровия и точности. На последних минутах спартаковцы провели еще две голевые комбинации. Сначала Тодераш из-за штрафной хлестко пробил в верхний угол гостей — 8:0.

А довершил разгром «Салюта» самый именитый воспитанник бутурлиновского футбола Игорь Раковский, ныне играющий в «Спартаке», — 9:0.