В споре с «Выбором-Курбатово» «Орел» держался до первого гола

В гости к одному из аутсайдеров турнира «Выбор-Курбатово» прибыл в отличном настроении. Воронежцы не знают поражений в семи последних турах, в которых подопечные Радика Ямлиханова одержали три победы и четыре раза сыграли вничью. Понятно, что они были преисполнены решимости продолжить удачную серию в Орле.

ОРЕЛ — ВЫБОР-КУРБАТОВО Воронеж 0:4 (0:0)
Гол: Сиваев, 51 (0:1). Сальников, 63 (0:2). Ямлиханов, 66 (0:3). Сиваев, 83 (0:4).

В первом тайме посторонний наблюдатель вряд ли сразу мог разобраться, кто тут из соперников середнячок, а кто аутсайдер. Борьба проходила с равными шансами на успех, а инициатива в определенные отрезки переходила от одной команды к другой.

Впрочем, располагающий более классным подбором исполнителями «Выбор-Курбатово» атаковал все же острее. На исходе первой четверти часа Кабанов и Нестеров провели пристрелку со средней дистанции. Только голкиперу «Орла» даже в игру вступать не пришлось, потому что мяч летел мимо цели.

На 22-й минуте самый активный игрок в составе гостей решил вместо передачи партнеру взять инициативу на себя, только перебросить голкипера хавбеку Ляпусову не удалось. После этого тучи у ворот «Орла» стали сгущаться: после навеса Кудрина на 32-й минуте Нестеров неточно пробил головой с убойной дистанции, затем Сальников обводящим ударом со штрафного проверил бдительность вратаря — Клюкин уверенно забрал мяч в руки. А незадолго до перерыва на прострел с фланга откликнулся Скрыльников, но и здесь воронежскому футболисту не хватило точности.

А что же «Орел»? Хозяева атаковали не меньше соперника, только остроты и осмысленных действий в завершающей фазе им явно не хватало. Так, три угловых подряд на исходе 12-й минуты не увенчались даже прицельным ударом в створ ворот. Затем на 33-й минуте проникающую передачу в штрафную откликнулся Серегин, но его на выходе опередил Цицилин, заменивший на посту № 1 у воронежцев травмированного Комиссарова. Через пять минут Вознесенский решил сильно пробить со средней дистанции, но Кабанов мужественно принял мяч на себя, оставив своего голкипера без работы. А на 44-й минуте «Орлу» удалась резкая контратака, прострел с фланга Кванина завершился настоящим переполохом на подступах к вратарской, но в решающий момент защитник гостей разрядил обстановку.

Зато после отдыха сценарий игры резко изменился. Получив указания от главного тренера Радика Ямлиханова, гости взвинтили темп и достаточно быстро добились перелома. Как это обычно бывает с командами из подвала турнирной таблицы, «Орел» держался стойко до первого пропущенного мяча.

Но стоило капитану воронежцев Сиваеву после розыгрыша штрафного на 51-й минуте огорчить свою бывшую, как хозяева «поплыли» — 0:1. Проходной двор в оборонительных порядках обернулся для орловских футболистов еще двумя пропущенными мячами. «Выбору-Курбатово» понадобилась пара сотня секунд — с 63-й минуты по 66-ю — для того, чтобы снять последний вопрос об исходе встречи. Сначала после хорошего паса Сиваева неотразимым ударом с линии штрафной отметился опытный Сальников. Затем хозяева оставили без присмотра Роберта Ямлиханова, который не отказал себе в удовольствии с 16-ти метров уложить мяч в сетку впритирку со стойкой — 0:3.

В концовке встречи, заиграв легко и раскрепощенно, воронежцы перевыполнили норму первого круга, когда на своем поле они разгромили «Орел» со счетом 3:0. Сиваев, незадолго до этого не успевший замкнуть прострел к линии вратарской, на 83-й минуте исправился: точным ударом капитан гостей оформил себе результативный дубль, а «Выбору-Курбатово» — саму крупную победу в клубной истории на профессиональном уровне — 4:0!