«Энергия» упустила победу на последней секунде

Сегодня в игровом зале воронежского спорткомплекса «Центральный» гандболисты «Энергии» провели очередной поединок в рамках чемпионата страны среди мужских команд суперлиги. В этот день в столицу Черноземья пожаловал коллектив из Таганрога.

ЭНЕРГИЯ Воронеж — ФАКЕЛ-ТКЗ-КРАСНЫЙ КОТЕЛЬЩИК Таганрог 17:17 (13:10)

Самыми результативными в составе хозяев стали Некрасов и Беспалов, записавшие в актив по 5 результативных бросков, у гостей до этого показателя добрался только Арефин.

Но главными героями этого драматичного поединка стали вратарские бригады обеих команд. У воронежцев в первом тайме в рамке блистал Козьменко — 44 % отраженных бросков, после перерыва Хомаров — 66 %. У команды Таганрога достижения голкиперов оказались примерно равны: у Костенко — 63 %, у Сураева — 60 %.

Противники сегодня явно преуспели в построении оборонительных заслонов. Воронежцы до середины второго тайма уверенно контролировали ход встречи, на 32-й минуте даже довели преимущество до 4 мячей — 14:10. Но затем в нападении игра «Энергии» разладилась. В оставшиеся 28 минут они смогли поразить ворота гостей лишь 3 (!) раза. Хозеявам не помогли даже 7-метровые, Буш и Беспалов в решающие минуты свои дуэли голкиперу «Факела-ТКЗ» проиграли.

Гандболисты Таганрога в нападении звезд с неба тоже не хватали, к тому же на последнем рубеже у воронежцев поймал кураж Хомаров. Голкипер «Энергии» принялся «тащить» практически все мячи, летящие в створ. Когда на 52-й минуте Некрасов практически из положения лежа отправил в ворота гостей 17-й мяч, мало кто догадывался, что это последний успех хозяев в этом матче — 17:15.
Игроки «Факела-ТКЗ» сражались до последнего и в итоге были награждены за настойчивость. На 54-й минуте подуставший Некрасов буквально подарил мяч сопернику, и Баклан в быстром отрыве сократил разницу в счете до минимума — 17:16. В концовке позиционные комбинации противников неизменно упирались в оборонительные редуты. Тем драматичнее оказалась развязка.

Свою последнюю атаку воронежцы благополучно запороли, затем попытались нейтрализовать ответный выпад гостей. У «Факела-ТКЗ» за четыре последних секунды оставался единственный шанс на бросок, и они его использовали. Разыграли нехитрую комбинацию в центре, и Киреев с дальней дистанции поразил цель. Мяч низом влетел в сетку ворот хозяев в тот момент, когда раздалась финальная сирена — 17:17.

Счастливые гости устроили кучу-малу, а гандболисты «Энергии» от разочарования без сил попадали прямо на площадку. Впервые в сезоне воронежцы не проиграли, но первое добытое очко их особо не обрадовало, потому что расчет был только на победу.