В связи с увеличением количества участников с четырех до пяти обладатель Кубка и призеры определяются по итогам кругового турнира. Интересно, что хозяева не побеждали в Тольятти с 2009 года, последние три турнира выиграли ХК «Саров» и дважды «Торос».

БОЙ — В КАЖДОМ МАТЧЕ

Перед подписанием номера в печать корреспондент «Игрока» дозвонился до тренера «Бурана» Геннадия ЕФИМОВА.

— Геннадий Геннадьевич, в каких условиях проходит предсезонный турнир в Тольятти?

— В сложных. Состояние льда во дворце спорта «Волгарь», где мы провели все матчи, ужасное. То ли холодильные установки с нагрузкой не справляются, то ли сказывается сильная жара.

— А какие впечатления от новой ледовой арены в Тольятти?

— Там играла лишь «Лада», мы там даже не были.

— Расскажите о пополнении «Бурана».

— Это защитник Станислав Глазунов (1993 г.р.), форварды Никита Сошников (1993) и Александр Шевченко (1992) из мытищинского «Атланта».

— Кто выводит команду на лед с капитанской повязкой?

— На каждый матч — разные хоккеисты.

— Почему так много штрафных минут набирают игроки «Бурана»?

— Отвыкли ребята за время отпуска от правил. Подзабыли, где можно нарушать, где нет. Но настрой перед заключительной игрой с «Карелией-ВМФ» самый решительный. Мы готовы дать бой любому сопернику.

9 августа:

ТОРОС Нефтекамск — БУРАН Воронеж 2:1 (1:0,0:0, 1:1)

Шайбы: Шешерин (Фролов), 6:06 (1:0). Саулиетис (Володин), 47:55 (2:0-бол.). Довгань (Плотников, Костромин), 58:57 (2:1-бол.).

Нереализованные буллиты: Доронин, Зимин (оба — Торос).

Вратари: Сохатский — Столетов. Штраф: 22 — 22.

Счет в матче, проходившем во Дворце спорта «Волгарь», мощным броском от синей линии открыл Шешерин. Второй период ознаменовался серией удалений, но реализовать большинство так никто и не сумел. В третьей 20-минутке нефтекамцы лишнего все-таки разыграли, и Саулиетис закрепил преимущество фарм-клуба «Салавата Юлаева». «Буран» в последние пять минут организовал впечатляющий штурм. Сначала в бокс для нарушителей отправились наш Поснов и Шешерин. А через несколько секунд в том же направлении проследовал игрок «Тороса» Богдановский. В формате «4х3» воронежцы… организовали буллит в свои ворота, но Доронин переиграть Столетова не смог.

Зато следующим удалением в составе соперника — Горошанского — «Буран» воспользовался. Виктор Семыкин сначала взял тайм-аут, затем заменил Столетова на полевого игрока. Реализовав большинство «6х4», Довгань сократил разрыв в счете до минимума. На последних секундах арбитр назначил еще один буллит в ворота «Бурана», на этот раз воронежский голкипер Столетов выиграл очную дуэль у Зимина.

ЛАДА Тольятти — ВМФ-КАРЕЛИЯ Кондопога 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Синелев (Раенко), 12:33 (1:0-бол.). Симонов (Чурляев), 46:58 (2:0).

Вратари: Алистратов — Шикин. Штраф: 8 — 10.

Вечерний матч предваряло открытие новенькой «Лады-Арены», которая вмещает 6 тысяч зрителей. Хозяева порадовали своих поклонников двумя заброшенными шайбами, а свои ворота оставили на замке.

10 августа:

ВМФ-КАРЕЛИЯ — ДИЗЕЛЬ Пенза 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: Якимович (Хлебников, Ильминский), 60:39 (1:0).

Вратари: Садиков — Хорошун. Штраф: 4 — 6.

В овертайме победу «морякам» принес точный щелчок Якимовича.

ЛАДА — ТОРОС 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: Шинкарь (Симонов), 4:53 (1:0). Зимин, 11:29 (1:1). Елизаров (Огородников), 25:00 (2:1). Мастрюков, 50:20 (3:1). Шинкарь (Соколов), 51:51 (4:1).

Вратари: Белов — Хакимов. Штраф: 20 — 18.

После двух побед на старте тольяттинцы возглавили турнирную таблицу. Отметим, что начинавший профессиональную карьеру в Воронеже нападающий Зимин явно пришелся «Торосу» ко двору.

11 августа:

ВМФ-КАРЕЛИЯ — ТОРОС 3:6 (2:1, 0:3, 1:2)

Шайбы: Гребенников (Докшин, Ильминский), 17:26 (1:0). Давыдов (Бердюков, Конозов), 19:14 (2:0). Богдановский, 19:43 (2:1). Горошанский (Кислый), 25:06 (2:2). Жмаев (Карпов), 26:15 (2:3). Саулиетис (Богдановский), 26:38 (2:4). Саулиетис (Зимин, Володин), 44:00 (2:5). Барабанов (Кондратьев), 52:51 (3:5). Зимин (Саулиетис, Суслопаров), 59:59 (3:6).

Вратари: Садиков — Сохатский. Штраф: 16 — 8.

Нефтекамцы проявили завидные волевые качества: уступая 0:2, они не дрогнули и сумели склонить чашу весов в свою сторону. Богдановский воспользовался рикошетом, Горошанский преуспел на добивании, а Жмаев с пятачка протолкнул шайбу в ворота «моряков». Затем за дело взялся Саулиетис: сначала он точно выстрелил девятку после выигранного вбрасывания, затем поразил цель с острого угла. Барабанову удалось возродить интригу. Но в решающие минуты «Торос» полностью контролировал ситуацию, и Зимин реализовал выход 1х1 за секунду до финальной сирены.

БУРАН — ДИЗЕЛЬ 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: Довгань (Костромин), 20:26 (1:0). Озолиньш (Ревенко), 41:52 (1:1). Попов, 44:02 (1:2-буллит). Макров, 47:58 (2:2). Ревенко (2:3).

Буллиты: Шевченко (0:0-вратарь), Ревенко (0:1), Макров (1:1), Озолиньш (1:1-вратарь), Костромин (1:1-вратарь), Рычагов (1:1-вратарь), Попов (1:2), Макров (2:2), Ревенко (2:3), Макров (2:3-мимо).

Вратари: Столетов — Ключников. Штраф: 50 — 18.

Довгань открыл счет броском от синей линии, когда партнеры умело закрыли обзор голкиперу «Дизеля». В начале третьей 20-минутки выход «2х1» на ворота «Бурана» завершился точным броском Озолиньша. После этого в игре началось все самое интересное. Пензенцев вывел вперед Попов, умело исполнивший буллит. Воронежцы отыгрались в большинстве: после паса Ясса гол в актив записал Макров.

После этого по 10 минут схлопотали Костромин и Поснов, последний начал возмущаться и получил в довесок удаление до конца встречи. Овертайм победителя не выявил. В серии буллитов воронежец Макров из трех попыток использовал две, а пензенец Ревенко дважды был точен и принес своей команде победу.

12 августа:

ТОРОС — ДИЗЕЛЬ 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Саулиетис (Доронин), 3:08 (1:0-бол.). Степанов (Богдановский), 34:54 (2:0-мен.). Жмаев (Володин), 45:07 (3:0).

Вратари: Хакимов — Ключников. Штраф: 12 — 22.

В последнем матче турнира нефтекамцы добились заслуженной победы и, набрав 9 очков, надеялись на осечку «Лады» в играх с «Бураном» и «Дизелем».

ЛАДА — БУРАН 4:5 (1:1, 1:2, 2:1, 0:1)

Шайбы: Чемерилов (Елизаров), 0:48 (1:0). Складани (Князев, Беркутов), 6:44 (1:1-бол.). Шевченко (Сошников), 26:58 (1:2). Макров, 30:20 (1:3-бол.). Угольников (Огородников, Спиридонов), 39:48 (2:3-бол.). Фахрутдинов (Никоноров), 47:17 (3:3). Сошников, 57:54 (3:4-мен.). Раенко (Шинкарь, Елизаров), 59:37 (4:4). Смирнов (Князев), 60:33 (4:5).

Вратари: Алистратов — Черепанов. Штраф: 14 — 74.

Пропустив уже на первой минуте, воронежцы довольно быстро отыгрались в большинстве, когда на добивании умело сыграл словацкий легионер «Бурана» Складани. В середине второго периода подопечные Семыкина уже вышли вперед: новобранец Шевченко воплотил в гол выход «2х1». Макров, реализовав очередное большинство, довел преимущество «Бурана» до двух шайб, но тольяттинцы сдаваться не собирались. «Лада» прибавила в активности и к 48-й минуте восстановила паритет.

Кульминация грянула в заключительные 126 секунд третьего периода. Сошников, когда «Буран» играл в меньшинстве (защитник Беркутов, получив 24 минуты штрафа, был удален до конца игры), убежал в отрыв и вновь вывел «Буран» вперед. Волжане тут же сняли вратаря, и Раенко перевел встречу в овертайм. Правда, дополнительный период получился недолгим, Смирнов точно бросил под перекладину и принес «Бурану» первую победу на предсезонке. Отметим, что 22 минуты штрафа и удаление до конца игры получил один из тренеров «Бурана». А «Ладе» для завоевания главного приза надо было 13 августа побеждать «Дизель» (подробности — на следующей неделе).