Полная смена вратарей и 10 голов в воронежско-пензенском противостояни

Метки:

Сегодня в ЛДС «Юбилейный» хоккейные дружины Воронежа и Пензы проводили третий официальный поединок, и четвертый — с начала предсезонки.

Тот факт, что во всех предыдущих встречах успех праздновал коллектив с берегов Суры, придавал игре особый шарм. Сумеют ли воронежцы в споре с «Дизелем» впервые склонить чашу весов в свою сторону? Ответ на этот вопрос волновал многих.
Подогревало интригу и то обстоятельство, что совсем недавно из «Дизеля» в «Буран» перешли два опытных игрока — защитник Зимин и нападающий Кузьмин.

БУРАН Воронеж — ДИЗЕЛЬ Пенза 4:6 (3:3, 1:1, 0:2)
Шайбы: Чесалин, 0:16 (0:1). Плотников (Поснов, Тунхузин), 5:01 (1:1). Майоров (Касянчук, Кузьмин), 7:18 (2:1). Бусаров (А.Тарасов), 8:40 (2:2). Авцин (Исаев), 9:48 (2:3). Складани (Д.Поляков, Гловацкий), 11:45 (3:3-бол.). Бельский (Пуголовкин), 24:16 (3:4). Алешин (Князев, Кузьмин), 27:50 (4:4). Чесалин (Иванов, Бельский), 42:59 (4:5-бол.). Пешехонов (Д.Тарасов, Пуголовкин), 54:59 (4:6).
Вратари: Черепанов (Перетягин, 9:48) — Андрюхов (Суровегин, 15:23).

Гости своих планов скрывать не стали, сразу показав, за счет чего они планируют сегодня побеждать «Буран». Высочайший темп с активным прессингом в чужой зоне принес «Дизелю» дивиденды уже на 16-й секунде (!). Чесалин преуспел в отборе, тут же бросил низом из-под защитника, и шайба от клюшки Черепанова срикошетила в сетку — 0:1.

Хозяев такое начало если и обескуражило, то ненадолго. Потому что, приняв вызов посоревноваться в открытом атакующем хоккее, воронежцы достаточно быстро предъявили свои весомые аргументы. На 6-й минуте партнеры обеспечили Плотникову полную свободу маневра на пятачке, и форвард «Бурана» не отказал себе в удовольствии расстрелять Андрюхова в упор — 1:1. А еще через три минуты хозяева уже были впереди: после диагонального прострела опытнейшего Касянчука Майоров ловко переправил шайбу точно в «домик» пензенскому голкиперу — 2:1.

Только радовались воронежские болельщики недолго. Следующий 68-секундный игровой отрезок качнул указатель чаши весов в другую сторону. Сначала Бусаров и Александр Тарасов буквально нашаманили у ближней штанги «Бурана», и каучуковый диск невероятным образом — в чем арбитры убедились на видеоповторе — пересек линию ворот под щитками голкипера. А затем гости разыграли быструю размашистую комбинацию «2х2», и Авцин после поперечного паса Исаева с ходу эффектно расстрелял открытый угол — 2:3.

Когда Черепанов после этого поехал на скамейку запасных, а место на посту № 1 у «Бурана» занял Перетягин, ни у кого в «Юбилейном» даже сомнений не возникло в целесообразности подобного тренерского хода Богатырева.

Правда, через полторы минуты аналогичный маневр пришлось повторить и главному тренеру «Дизеля» Сидоренко. Хозяева благодаря отличному пасу защитника Дмитрия Полякова на удивление просто организовали перевес на пятачке в большинстве, Гловацкий после мастерской паузы сделал передачу, и Складани от щитков голкипера указал шайбе дорогу в сетку — 3:3. Андрюхов уступил свое место в воротах Суровегину, и противники приступили к процессу выявления сильнейшего сначала.

Во втором периоде команды обменялись похожими голами, когда бросок от синей линии эффективно и главное результативно корректировался одним движением клюшки. Так Бельский «распечатал» Перетягина, а Алешин — Суровегина. В обоих случаях вратари были бессильны среагировать на шайбу, которая в последний момент меняла направление полета — 4:4.

Третий период соперники начинали под лозунгом: «Кто забил — тот и выиграл». К огорчению воронежской публики, переломный гол в актив записали хоккеисты «Дизеля». Причем «Буран» в меньшинстве оборонялся уверенно, это хозяев и расхолодило. Бросок Чесалина от синей линии Перетягин в любой другой ситуации отразил бы с закрытыми глазами, но здесь ему обзор закрыли сразу два (!) пензенских игрока, и шайба вонзилась в верхний угол — 4:5.

Кульминацией матча стал отрезок с 53-й по 55-ю минуты, когда гости добились окончательного перелома. Сначала пензенцы две минуты отстояли в меньшинстве, а затем отдохнувший на скамейке штрафников Пешехонов совершил индивидуальный рейд из средней зоны, мастерски разобрался с защитником и неотразимо бросил в дальний угол с неудобной руки — 4:6.

Все, в этом году шансов поквитаться с «Дизелем» уже не будет. В следующий и последний раз в регулярном чемпионате-2014/15 соперники сойдутся в Пензе 17 февраля. И битва та будет на славу!