Пять интригующих обстоятельств встречи «Рубина» с «Бураном»

Сегодня в Тюмени состоится центральный матч первой декады января. Особый шарм и без того принципиальному противостоянию лидеров регулярного чемпионата ВХЛ придают несколько обстоятельств.

Во-первых, для «Рубина» это будет первый матч в новом году. И хозяевам, как ни крути, надо реабилитироваться перед своими болельщиками. Парадокс заключается в том, что команда, обосновавшаяся на первом месте в турнирной таблице, концовку 2013 года откровенно смазала. Сначала не смогла дома чисто обыграть беспросветного аутсайдера соревнований, победив «Зауралье» только в серии буллитов (1:2). А затем тюменцы и вовсе были вынуждены покинуть лед на щите, уступив в Нижнем Тагиле «Спутнику» все в той же серии послематчевых буллитов (0:1). Так что рождественский перерыв пришелся фавориту как нельзя кстати.

Во-вторых, игроки «Рубина» еще не забыли поражения в первом круге в Воронеже, когда «Буран» в заключительном периоде развернул ход встречи на 180 градусов, забросив три шайбы подряд и буквально вырвав победу у разнежившихся тюменцев (5:4). А ведь еще в прошлом сезоне воронежцы в этом противостоянии явно не блистали, проиграв обе встречи регулярного первенства — 0:6 дома и 3:6 в гостях.

В-третьих, огромный интерес вызывает исход очередного акта творческого спора ведущих специалистов Высшей хоккейной лиги — Заслуженного тренера России Мисхата Фахрутдинова и его более опытного коллеги, Заслуженного тренера Казахской ССР Виктора Семыкина. Козырей на руках больше у тюменцев, но мудрый наставник «Бурана» обязательно изыщет внутренние резервы.

В-четвертых, немалый интерес вызывает исход заключительной трети сегодняшнего матча. Воронежцы вообще считаются специалистами по игре в третьих периодах. В неофициальном рейтинге ВХЛ по эффективности действий в концовках игр «Буран» на сегодняшний день занимает третью позицию, тогда как «Рубин» — всего лишь девятую.

В-пятых, безусловно добавят встрече интриги бывшие. Так, в воронежском составе числятся сразу трое бывших игроков «Рубина». И если появление на льду голкипера Черепанова исключено по причине травмы, то защитника Петушкина и нападающего Берникова тюменская публика увидит во всей красе. А что же хозяева. В команде бывших игроков «Бурана» у них нет, зато имеется воронежский след в руководящем штабе. Ведь генеральный менеджер «Рубина» Вадим Покотило считается одним из лучших воспитанников воронежской хоккейной школы.

 

Автор статьи: admin

Комментарии 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.